Поделиться

Большая Советская энциклопедия

(лат. universum, summa rerum)

философский термин, обозначающий «мир как целое» или «всё сущее».

Словарь форм слова

  1. униве́рсум;
  2. униве́рсумы;
  3. униве́рсума;
  4. униве́рсумов;
  5. униве́рсуму;
  6. униве́рсумам;
  7. униве́рсум;
  8. униве́рсумы;
  9. униве́рсумом;
  10. униве́рсумами;
  11. униве́рсуме;
  12. униве́рсумах.

Толковый словарь Ефремовой

м.

1.

Мир как целое (в философии).

2.

Общее, обобщенное представление о чём-либо.

Большой энциклопедический словарь

УНИВЕРСУМ (лат. universum - summa rerum), философский термин, обозначающий мир как целое.

Современная энциклопедия

УНИВЕРСУМ (латинское universum - все, целое), философский термин, обозначающий "мир как целое".

Большой англо-русский и русско-английский словарь

universal set

Русско-английский словарь математических терминов

m.universe

Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

м. спец.

universo

Философская энциклопедия

УНИВЕРСУМ

(лат. Universum, summa rerum), филос. термин, обозначающий всю объективную реальность во времени и в пространстве. В зависимости от того, что подразумевается под «всей реальностью», понятия «мир» и «У.» могут не совпадать. Напр., атомисты говорили об У. как множестве пребывающих и разрушающихся миров, возникающих из движения материи, полагая это множество миров неисчислимым; Платон отождествлял У. с видимым миром, отрицая суждение атомистов о множественности миров (см. Соч., т. 3, ч. 1, М.,1971, с. 497—98). В новое время, начиная с Лейбница, утвердился взгляд на У. как на «множество всех возможных миров», из которых только один — наш мир — реален, а остальные мыслимы как логически возможные, т. е. непротиворечивым образом представляющие возможные факты или связи вещей. Именно с этим толкованием У. связано понятие об «описаниях состояния» (как возможных мирах) в логич. семантике и модальной логике. Мысль об У. как связном «единстве многого» порождала многочисл. филос. попытки систематики У.— исчерпывающего мысленного отображения этого единства в форме того или иного учения о мире как целом, построенного на основе общей системы принципов. Однако такая задача остаётся «...на все времена делом невозможным» (Энгельс Ф., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. 20, с. 36) не только в силу бесконечности У. и соответственно неисчерпаемости познания, но и в силу неоднородности У.— его со-ставленности из миров с разными законами и разной качеств. природы (будь то мир звёздного неба, мир обществ. отношений или мир элементарных частиц). В совр. науч. мышлении понятие У. всё чаще приобретает смысл фиксированной системы (или систем) объектов, к которым относятся утверждения (высказывания) к.-л. теории. Именно поэтому говорят об универсуме рассуждения — логич. абстракции, выражающей мир мыслимых объектов, единство многого, поскольку типы изучаемых в к.-л. теории объектов могут быть различны в зависимости от допускаемых средств и задач исследования. Эта логич. абстракция только отчасти обобщает филос. идею У. К элементам У. рассуждения прежде всего относят индивиды, т. е. элементарные объекты изучаемой области, а, кроме того, если требуется, все их виды и роды (множества индивидов). Напр., натуральные числа, их отношения и числовые функции (абстракции разных порядков) могут составлять единый У. рассуждения. Такое широкое понимание У. вместе с утверждением, что всякое множество является элементом некоторого У., приводит к утверждению о бесконечности множеств объектов. Др. аспект анализа идей, связанных с У., — различение стандартного и нестандартного, конструктивного и неконструктивного У., а также онтологич. и гносеологич. У. рассуждения (отнесение последнего непосредственно к теории, а первого — к возможным моделям этой теории).

Бирюков Б. В., Крушение метафизической концепции универсальности предметной области в логике, М.,1963; Кон П., Универс. алгебра, пер. с англ., М.,1968; Новосёлов M. M., Категория тождества и ее модели, в кн.: Кибернетика и диалектика, М., 1978.

Энциклопедический словарь

УНИВЕ́РСУМ -а; м. [лат. universum] Общее, обобщенное представление, понятие о чём-л. У. знаний в физике. Извлечь из какой-л. модели некий у.

* * *

униве́рсум

(лат. universum, summa rerum), философский термин, обозначающий «мир как целое».

* * *

УНИВЕРСУМ

УНИВЕ́РСУМ (лат. universum, summa rerum), философский термин, обозначающий мир как целое.

Начала современного естествознания

(от лат.universum, summa rerum) — единая Вселенная; «мир как целое» или «все сущее».

Русско-украинский политехнический словарь

вчт

уніве́рсум

Русско-украинский политехнический словарь

вчт

уніве́рсум