Поделиться

Большая Советская энциклопедия

I

Ку́бок

питьевой сосуд для вина, известный с древности в Европе и Азии. Первоначальное назначение К. обусловило торжественную строгость формы; его тулово (нередко с крышкой), большей частью на ножке или подставке, расширяется кверху. К. делают главным образом из металла, стекла, кости и часто украшают орнаментом, резьбой, гравировкой, росписью. К. древнейших времён отличаются органическим единством утилитарных и художественных качеств (золотой К. из Вафио, 2-е тыс. до н. э., Национальный археологический музей, Афины), тогда как в К. 15—19 вв., употреблявшихся главным образом как памятные подарки (серебряный К. императора Фридриха III, 15 в., Художественно-исторический музей, Вена), декоративные качества приобрели самодовлеющий характер. В настоящее время К. используется главным образом в качестве спортивных призов.

Кубок. Бесцветное стекло с гранением и росписью золотом и серебром. Петербург. Последняя четверть 18 в. Русский музей. Ленинград.

II

Ку́бок

спортивный, 1) название спортивных соревнований, проводимых большей частью по т. н. олимпийской системе (проигравший выбывает из дальнейшей борьбы) и в основном по спортивным играм. Существуют К. международные — всемирные (например, К. Дэвиса, учрежденный в 1900, — неофициальный чемпионат мира по теннису), межконтинентальные (например, К. по футболу, разыгрываемый с 1960 между сильнейшими клубными командами Европы и Америки), континентальные (например, К. чемпионов европейских стран по баскетболу, футболу, хоккею и др., большинство которых учреждено в 50—60-е гг. 20 в.), отдельных стран (в СССР в 1973 — по 25 видам спорта, первый по футболу — с 1936). Один из старейших — Кубок Стэнли для сильнейших профессиональных хоккейных команд Канады и США (с 1892).

Иногда название К. получают командные и личные соревнования, проводимые по другим (круговой, смешанной и т. д.) системам, например К. Мира по волейболу (с 1965), К. Европы по гимнастике (с 1955), лёгкой атлетике (с 1965) и др.

2) Приз, как правило, переходящий, которым награждается победитель соревнований (команда, спортсмен). См. также Спортивные соревнования,Спортивные знаки и награды и статьи об отдельных видах спорта (например, Футбол,Хоккей).

Словарь форм слова

  1. ку́бок;
  2. ку́бки;
  3. ку́бка;
  4. ку́бков;
  5. ку́бку;
  6. ку́бкам;
  7. ку́бок;
  8. ку́бки;
  9. ку́бком;
  10. ку́бками;
  11. ку́бке;
  12. ку́бках.

Толковый словарь Даля

КУБОК, кубована, см. кубан.

Толковый словарь Ожегова

КУ́БОК, -бка, муж.

1. Сосуд в виде чаши, бокала (обычно массивный, из ценного материала). Поднять заздравный к.

2. Спортивный (обычно переходящий) приз в форме такого сосуда.

| прил. кубковый, -ая, -ое (во 2 знач.). К. матч (состязание за спортивный кубок).

Малый академический словарь

-бка, м.

1.

Старинный сосуд для питья вина.

Серебряный кубок.

Пирует Петр. В шатре своем он угощает Своих вождей, вождей чужих, И славных пленников ласкает, И за учителей своих Заздравный кубок поднимает. Пушкин, Полтава.

Вели мне кубок золотой Вином наполнить светлым! Тютчев, Певец.

2.

Сосуд, ваза (обычно из ценного материала), вручаемые как приз победителям в спортивных состязаниях.

Переходящий кубок.

Толковый словарь Ушакова

КУ́БОК, кубка, муж. (ист.). Сосуд, преим. металлический, в форме большого бокала. «Твой кубок полон не вином, но упоительной отравой.» Пушкин. «(Петр) за учителей своих заздравный кубок поднимает.» Пушкин.

Толковый словарь Ефремовой

I

м. устар.

1.

Сосуд для вина в виде большого бокала.

2.

Количество жидкости, вмещающееся в такой сосуд.

II

м.

Приз в виде сосуда, похожего на большой бокал, вручаемый победителям спортивных соревнований.

Большой энциклопедический словарь

КУБОК - питьевой сосуд (из металла, стекла, кости), известный с древности в Европе и Азии. Его тулово (часто с крышкой, большей частью на ножке или на подставке) нередко расширяется кверху.

Большой энциклопедический словарь

КУБОК спортивный -1) название спортивных соревнований, проводимых большей частью с выбыванием проигравших спортсменов или команд (розыгрыш Кубка европейских чемпионов по футболу, Кубка мира по легкой атлетике и др.).2) Приз, как правило, переходящий, вручаемый победителю соревнований.

Современная энциклопедия

КУБОК спортивный, 1) название спортивных соревнований, проводимых большей частью с выбыванием проигравших спортсменов или команд (например, розыгрыши европейских кубков по футболу, кубок мира по легкой атлетике и другие). 2) Приз, как правило, переходящий, вручаемый победителю соревнований.

Большой англо-русский и русско-английский словарь

муж.
1) goblet;
bowl;
beaker полный кубок
2) (приз) cup встреча на кубок финал кубкам.
1. goblet;

2. (как приз) cup;
переходящий ~ challenge cup.

Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

кубокCup

Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

кубок м Becher m 1d, Pokal m 1a игра на кубок спорт. Pokalspiel n 1a бороться за кубок (по футболу) um den Fußballpokal kämpfen vi переходящий кубок спорт. Wanderpokal m

Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

м

Becher m, Pokal m

игра на кубок спорт. — Pokalspiel n

бороться за кубок (по футболу) — um den Fußballpokal kämpfen vi

переходящий кубок спорт. — Wanderpokal m

Большой французско-русский и русско-французский словарь

м.

coupe f, gobelet m

поднять заздравный кубок — boire à la santé de qn

переходящий кубок спорт. — coupe f, challenge m

состязаться на кубок спорт. — disputer une coupe

Большой испано-русский и русско-испанский словарь

м.

copa f

подня́ть заздра́вный ку́бок — beber (brindar) a la salud de alguien

переходя́щий ку́бок спорт. — copa f, copa challenge

соревнова́ться на ку́бок спорт. — disputar(se) la copa

соревнова́ния на ку́бок — competiciones de copa

Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

м.

coppa f тж. спорт.; calice

Кубок чемпионов — Coppa dei campioni

Энциклопедический словарь

КУ́БОК -бка; м.

1. Старинный сосуд для питья вина. Серебряный, золотой к. Поднять заздравный к.

2. Сосуд, ваза (обычно из ценного материала), вручаемые как приз победителям в спортивных состязаниях; само такое состязание. Переходящий к. Играть на к. Проводить к. по футболу. Участвовать в межконтинентальном кубке. Розыгрыш кубка европейских чемпионов.

Ку́бковый, -ая, -ое. (2 зн.). К-ые соревнования. К-ая встреча.

* * *

кубок

I

питьевой сосуд. Его тулово (часто с крышкой, большей частью на ножке или на подставке) нередко расширяется кверху.

II

спортивный, 1) название спортивных соревнований, проводимых большей частью с выбыванием проигравших спортсменов или команд (розыгрыш Кубка европейских чемпионов по футболу, Кубок мира по лёгкой атлетике и др.).2) Приз, как правило, переходящий, вручаемый победителю соревнований.

Энциклопедия кино

«КУБОК» (The Cup), Бутан—Австралия, 1999, 93 мин.

Комедия.

Этот фильм, первенец бутанской кинематографии, снял настоящий лама, настоятель буддийского монастыря в Бутане, где живут беженцы из Тибета. Монахи разыграли перед кинокамерой реальную историю, произошедшую во время проведения мирового первенства по футболу. В одной из обителей послушники увлеклись футболом. Сначала они бегали по ночам в соседнюю деревню смотреть по телевизору чемпионат мира. А потом попросили настоятеля разрешить им посмотреть финальный матч прямо в монастыре. Старый настоятель не понимает, что такое «футбол», и рассуждает о нем в духе старика Хоттабыча. Все же разрешает монахам взять напрокат телевизор и спутниковую антенну. За это молодые монахи пообещали настоятелю вести себя хорошо и прилежно стремиться к просветлению. Фильм наполнен бытовыми сценками жизни монахов, что превращает его полудокументальное, полухудожественное кино. Монахи не выглядят суровыми аскетами: послушники смеются над старым ламой, который моет голову стиральным порошком; настоятель мечтает вернуться на родину и показать в Тибете павлиньи перья («кто бы поверил, что такое растет из задницы птицы?»). Снятый с мягким юмором и без идеологической подкладки фильм дает большое представление тибетских буддистских монастырях. На Московском кинофестивале 2000 года «Кубок» получил приз Молодежного форума. Он был выпущен в ограниченный прокат в США и сумел собрать более миллиона долларов.

В ролях: Оргиен Тобгиал, Лама Чонджор, Джамьянг Лодро, Году Ларма, Радж Бабун, Нетен Чоклинг, Тинли Нуди, Кунсанг Нюима, Пема Цундуп, Дзигар Конгтрул, Дан Пат Сингх.

Режиссер: Кхенце Норбу.

Сценарий: Кхенце Норбу.

Оператор: Пол Уоррен.

Композитор: Дуглас Миллс.