Большая Советская энциклопедия
прибор для измерения консистенции (См. Консистенция). К. широко применяется при оценке качества пищевых продуктов и полуфабрикатов кондитерского, консервного, мясного, рыбообрабатывающего, хлебопекарного и жирового производств. К. служат также для контроля густоты битуминозных масс, качества смол, текучести шлама в цементном производстве и др. Продукт помещается в открытом сосуде под иглой. Измерение производится при постоянной или переменной нагрузке. В первом случае определяется время погружения иглы в объект на определённую глубину или замеряется глубина погружения иглы в течение определённого времени. Во втором случае измеряется масса груза, под давлением которого игла погружается в объект на данную глубину за определённый срок.
Словарь форм слова
- консисто́метр;
- консисто́метры;
- консисто́метра;
- консисто́метров;
- консисто́метру;
- консисто́метрам;
- консисто́метр;
- консисто́метры;
- консисто́метром;
- консисто́метрами;
- консисто́метре;
- консисто́метрах.
Толковый словарь Ефремовой
м.
Прибор для определения консистенции веществ и продуктов.
Большой энциклопедический словарь
КОНСИСТОМЕТР (от консистенция и ...метр) - прибор для измерения консистенции по глубине и (или) времени погружения иглы в продукт.
Большой англо-русский и русско-английский словарь
consistometer
Англо-русский словарь технических терминов
consistometer
Русско-английский словарь математических терминов
m.consistometer
Энциклопедический словарь
консисто́метр
(от консистенция и...метр), прибор для измерения консистенции по глубине и (или) времени погружения иглы в продукт.
* * *
КОНСИСТОМЕТРКОНСИСТО́МЕТР (от консистенция и греч. metron — мера, metreo — измеряю), прибор для измерения консистенции по глубине и (или) времени погружения иглы в продукт.
Геологическая энциклопедия
(от консистенция и греч. metreo - измеряю * a.consistometer; н.Konsistometer; ф.consistometre; и.concistometro) - прибор для измерения условной реологич. характеристики - консистенции (густоты) всех неньютоновских тел в случаях, когда применение вискозиметров или реометров невозможно (особенно в условиях высоких темп-p и давлений). Принцип действия K. заключается в измерении силы сопротивления или времени движения твёрдого тела в испытуемой среде (керамич. массы, пасты, полимеры, цем. смеси, консистентные смазки и подобные им тела).
Большой энциклопедический политехнический словарь
(от лат. consisto - состою и ...метр) - прибор для измерений в условных ед. консистенции коллоидных и желеобразных в-в, а также грубодисперсных сред. По принципу измерений К. бывают массовые, индукционные и использующие гамма-излучение. Применяются в пищ., хим. пром-сти, стр-ве и т. д.
Русско-английский политехнический словарь
consistometer
* * *
консисто́метр м.consistometer
ма́ссовый консисто́метр — mass consistometer
консисто́метр погруже́ния — dipping consistometer
* * *
consistometer
Dictionnaire technique russo-italien
м.
consistometro m
Русско-украинский политехнический словарь
техн.
консисто́метр
Русско-украинский политехнический словарь
техн.
консисто́метр
Українсько-російський політехнічний словник
техн. консисто́метр