Поделиться

Большая Советская энциклопедия

Семен Афанасьевич [5(17).4.1855, Дубны, — 14.9.1920, Москва], русский историк литературы, библиограф. Окончил юридический факультет Петербургского университета (1879) и экстернат историко-филологического факультета Юрьевского университета (1880). Представитель культурно-исторической школы (См. Культурно-историческая школа). В работах «Героический характер русской литературы» (1911), «В чём очарование русской литературы XIX века?» (1912) и др. В. доказывал, что русская литература всегда была кафедрой, с которой раздавалось учительское, гражданское слово. Опубликовал монографии о А. В. Дружинине, К. С. Аксакове, В. Г. Белинском, А. Ф. Писемском, И. А. Гончарове, Н. В. Гоголе и др. Составил « Критико-биографический словарь русских писателей и учёных. От начала русской образованности до наших дней» (т. 1—6, 1886—1904), «Источники словаря русских писателей» (т. 1—4, 1900—17), «Русские книги» (т. 1—3, 1897—99), подготовил первое полное собрание сочинений Белинского (закончено В. С. Спиридоновым, тт. 12 и 13). С 1891 редактировал литературный отдел Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона. В. — организатор (1917) и первый директор Российской книжной палаты.

Соч.: Собр. соч., т. 1—3, 5, СПБ, 1911—13; 2 изд., т. 1, 4, П., 1919.

Лит.: Поляков А. С., Труды проф. С. А. Венгерова. Библиографический перечень, М., 1916: Фомин А. Г., С. А. Венгеров как организатор и первый директор Российской книжной палаты, Л., 1925; Калентьева А. Г., Влюбленный в литературу, М., 1964.

Литературная энциклопедия

Венгеров

ВЕНГЕРОВ Семен Афанасьевич (1855—1921) — критик, историк литературы, выдающийся библиограф и редактор (мать В. — немецкая писательница, П. Венгерова). Печататься начал с 17 лет. Деятельно сотрудничал в «Неделе», «Русском мире», «Русской мысли», «Русском богатстве», «Вестнике Европы» и др. журналах. Редактировал журнал «Устои» (1882), литературный отдел как 82-томной Энциклопедии, так и «Нового энциклопедического словаря» Брокгауза и Ефрона, «Библиотеку великих писателей» того же изд-ва, Библиотеку изд-ва «Светоч» (ряд запрещенных до первой революции царской цензурой сочинений Степняка-Кравчинского, М. Штирнера, Белинского («Письмо к Гоголю»)), «Русскую литературу XX века» (1914—1917) и т. д. В 1897 В. начал чтение лекций по истории русской литературы в Петербургском университете, но в 1899 был отстранен от преподавания за левизну. Только после революции 1905, в 1906 он смог вернуться в университет. В. написал много трудов. Из методологических работ В. наиболее известны: «Основные черты истории новейшей русской литературы» (СПБ., 1897, 2-е изд. с прибавлением этюда о модернизме, перев. на немецкий, болгарский и чешский яз.) и «Героический характер русской литературы» (Сочин., т. I, СПБ., 1911). В них В. излагает свои общие воззрения на развитие русской литературы. По мнению В., она — исключительное явление в ряду других национальных литератур. В Зап. Европе развитие общественности и литературы шло параллельно; в России же последняя могущественно развивается «при полной дремоте общественных сил и общественной инициативы». Благодаря этому русская литература сделалась «фокусом», центральным местом проявления «русского духа». Отсюда все ее исключительное своеобразие, заключающееся в том, что она «никогда не замыкалась в сферу чисто художественных интересов и всегда была кафедрой, с которой раздавалось учительское слово». Почти все историко-литературные работы В. имеют своей целью доказать этот основной тезис его системы. В истории русской литературы В. видит «тоску по подвигу», «жажду самопожертвования». Твердо убежденный в «проповедническом» характере русской литературы, он считает, что вся ее история сводится к смене идей и настроений при единой их сущности, не определяемой классовыми отношениями. Русскую литературу создал кающийся дворянин и непривилегированный интеллигент. Среда, в которой воспитывается и живет художник, накладывает конечно определенный отпечаток на изображение жизни. Но одно дело — этот классовый отпечаток, и другое — признание того, что писатель выражает в своем творчестве психо-идеологию определенной общественной группы. Это последнее положение по отношению к русской литературе В. отвергает. Для русских писателей характерен беззаветный героизм, отказ от классовых привилегий, «самозаклание». В этом именно обаяние русской литературы, которое, стоя на классовой точке зрения, ни в какой мере объяснить нельзя.

Взгляды В. на роль литературы в общественной жизни характерны для идеологии разночинной интеллигенции, представителем которой он являлся как историк русской литературы. В его «историко-философском» построении получили наивное выражение излюбленные идеи разночинцев о руководящей роли идей и их носителей (единичных и коллективных — исключительных личностей и интеллигенции в целом) в исторической жизни. Литература — высший орган этой «надклассовой» по духу интеллигенции как совокупности «критически-мыслящих личностей», обязанных трудящейся массе своим развитием и сознающих свой долг перед нею. Под влиянием современного В. народничества сложилась его мысль об «особом пути» развития русской духовной культуры и ее высшего выражения — литературы. Однако венгеровская «философия» русской литературы была неприемлема и для примыкавших к народничеству, но методологически дисциплинированных критиков. Ее близорукость и прямолинейность, беспомощность в объяснении элементарных исторических фактов показал еще А. Г. Горнфельд в народническом «Русском богатстве». Концепция В. была произведением пылкого, но наивного адепта, непосвященного в глубину учения, а не созданием призванного его представителя. Поэтому народничество и отмежевалось от взглядов В., которые могли его лишь компрометировать. Несомненное значение В. для русского литературоведения конечно не в этих поверхностных обобщениях. Оно — в отдельных, монографических изучениях (см. его работы о Дружинине, Аксаковых, Белинском, Писемском, Гончарове, Гоголе), сыгравших в свое время стимулирующую роль, и особенно в неутомимом собирании и тщательной проверке фактического материала, в чрезвычайно плодотворной деятельности редактора и организатора. Его грандиозно задуманный «Критико-биографический словарь русских писателей и ученых» (вышло 6 тт., СПБ., 1889—1904; изд. не окончено) и «Источники словаря русских писателей» (2 тт., СПБ., 1900—1917; изд. также не окончено) — настольные книги историка русской литературы. «Русские книги» В. (3 тт., СПБ., 1896—1898; также не закончено) — ценнейший вклад в библиографию русской литературы. Большую ценность представляют Венгеровские издания сочинений Пушкина (6 тт.) и Белинского (11 тт., единолично им прокомментированные, 12-й т. вышел Под редакцией Спиридонова). В. редактировал и лучшие у нас издания (Брокгауз-Ефрон) европейских классиков: Шекспира (5 тт.), Мольера (2 тт.), Шиллера (4 тт.), Байрона (3 тт.). По инициативе В. возник в 1908 при Петербургском университете известный Пушкинский семинарий, к-рый начал составление словаря поэтического языка Пушкина и опубликовал ряд работ о поэте (сборники «Пушкинист», 1914—1918). Из оставленной Венгеровым картотеки исследователи еще долго будут черпать сведения.Библиография:

I. Собр. сочин. В., СПБ., 1911—1913. Вышло 5 тт. Труды В., кроме указанных в тексте: Русская литература в ее современных представителях — И. С. Тургенев (1875); А. Ф. Писемский (1884); История новейшей русской литературы (1886, уничтожено цензурой); Историко-литературный сб. «Русская поэзия» (комментированное собр. произв. русск. поэтов с библиографией, 2 тт., СПБ., 1897 и 1901); Эпоха Белинского, СПБ., 1905; Очерки по истории новейшей русской литературы, СПБ., 1907, 2-е изд., и мн. др.

II. Горнфельд А. Г., Литература и героизм, в кн. «О русских писателях», т. I, СПБ., 1912; Ефимов Н., Своеобразие русской литературы, Одесса, 1919; Фомин А. Г., С. А. Венгеров как профессор и руководитель Пушкинского семинария, Пушкинский сб. памяти проф. С. А. Венгерова, М. — П., 1923; Его же, С. А. Венгеров как организатор и первый директор Росс. книжной палаты, Л., 1924; Ильинский Л. К., С. А. Венгеров, Известия II отд. Академии наук, 1923, XXVIII, Л., 1924.

III. Словарь членов О-ва любителей росс. словесности при Московском ун-те, М., 1911; Поляков А. С., Труды проф. С. А. Венгерова. Библиографический перечень, М., 1916; Владиславлев И. В., Русские писатели, изд. 4-е, М. — Л., 1924; Мезьер А. В., Словарный указатель по книговедению, изд-во «Колос», Л., 1924, страницы 33—34, 741—742.

Советская историческая энциклопедия

Семен Афанасьевич (5.IV.1855 - 14.IX.1920) - рус. историк лит-ры и обществ. мысли, критик, библиограф. Окончил Петерб. и Юрьевский ун-ты. Сочувствовал народнич. движению 70-х гг., оказывал содействие "Народной воле". Лит. деятельность начал в 1-й пол. 70-х гг.; сотрудничал в "Неделе", "Деле", "Слове", "Рус. мысли", "Вестнике Европы" и пр. В 1882 редактировал народнич. артельный ежемесячник "Устои". В 1899 был удален из Петерб. ун-та как "политически неблагонадежный"; вернулся в ун-т в годы революции 1905-07. Был проф. Бестужевских курсов, Психоневрологич. ин-та. С 1917 - директор Росс. книжной палаты. В. принадлежат историко-лит. работы о А. С. Пушкине, В. Г. Белинском, И. С. Тургеневе, Н. В. Гоголе, К. С. Аксакове, А. Ф. Писемском, И. А. Гончарове, А. В. Дружинине; обобщающие работы по истории лит-ры, написанные под углом зрения истории обществ. мысли. В. подчеркивал мировое значение рус. лит-ры, ее гражданские, освободит. идеи, гуманистич. направленность, большое место в общем ходе развития рус. культуры. Но, будучи идеалистом и эклектиком, В. игнорировал роль клас. борьбы в процессе культурного и лит. развития; не разграничивал подчас разнородных идеологич. явлений, следуя теории "единого потока". Большие заслуги принадлежат В. как инициатору, редактору и составителю биобиблиографич. трудов. Ценные историко-лит. материалы содержат Критико-биографич. словарь рус. писателей и ученых, т. 1-6, СПБ, 1889-1904; то же, т. 1. (в. 1-3), т. 2 (в. 4-5), П., 1915-18; Источники словаря рус. писателей, т. 1-4, СПБ - П., 1900-17.

Соч. (кроме назв.): Собр. соч., т. 1-3, СПБ, 1911-13; 2 изд., т. 1, 4, П., 1919; Рус. лит-ра в ее современных представителях. И. С. Тургенев, ч. 1-2, СПБ, 1875; Автобиография С. А. Венгерова, П., 1920.

Лит.: Тр. проф. С. А. Венгерова. Библиографич. перечень, сост. А. С. Поляков, М., 1916; Ромин А. Г., С. А. Венгеров как организатор и первый директор Рос. книж. палаты (ныне Ин-та книговед.), Л., 1925; История рус. критики, т. 2, М. - Л., 1958, гл. 12 (А. М. Еголин, Скабичевский, Венгеров); Переписка М. Горького с С. Венгеровым, в кн.: М. Горький. Мат-лы и исследов., т. 3, М. - Л., 1941; Здобнов Н. В., История рус. библиогр., т. 2, М., 1947; Деятели революц. движ. в России, т. 3, в. 1, М., 1933.

Ш. M. Левин. Ленинград.