Поделиться

Большая Советская энциклопедия

(лат. resolvens, родительный падеж resolventis — развязывающий, решающий, от resolvo — развязываю, решаю)

(математическая), разрешающее уравнение, разрешающая функция (ядро) или разрешающие операторы.

В алгебре термин «Р.» употребляется в нескольких смыслах. Так, под Р. алгебраического уравнения f(x)= 0 степени n понимают такое алгебраическое уравнение g(x) =0с коэффициентами, рационально зависящими от коэффициентов f(x), что знание корней этого уравнения позволяет найти корни данного уравнения f(x)=0 в результате решения более простых уравнений, степеней не больших n. Например, уравнение

является одной из (кубической) Р. уравнения четвёртой степени

x4 + a1x3 + a2x2 + a3x + a4 = 0. (1)

Если υ1,υ2,υ3 — корни этой Р., то корни x1,x2,x3,x4 уравнения (1) могут быть найдены решением квадратных уравнений σ2— ukσ + a4 = 0, k= 1, 2, 3. Именно, если ξk, ηk— корни этих квадратных уравнений, то x1x2=ξ1, x3x4=η1, x1x3= ξ2, x2x4= η2, x1x4 = ξ3,x2x3= η3 и x12= ξ1ξ23 и т. д. Резольвентой Галуа уравнения f(x)= 0 называется такое неприводимое над данным полем алгебраическое уравнение g(x)= 0 (см. Галуа теория), что в результате присоединения одного из его корней к этому полю получается поле, содержащее все корни уравнения f(x) = 0.

В несколько ином смысле термин «Р.» употребляется в т. н. проблеме резольвент Гильберта и Чеботарева.

В теории интегральных уравнений (См. Интегральные уравнения)под Р. (разрешающим ядром) уравнения

понимают функцию Г(х, t,λ) переменных s,t и параметра λ, при помощи которой решение уравнения (2) представляют в виде

если λ не есть собственное значение уравнения (2), например для ядра К(s,t)=s+t резольвентой является функция

Γ (s, t;λ) =

В теории линейных операторов (См. Линейный оператор) под Р. оператора А понимают семейство операторов Rλ = (А —λE)-1, где комплексный параметр λ принимает любые значения, не принадлежащие спектру оператора А.

Словарь форм слова

  1. резольве́нта;
  2. резольве́нты;
  3. резольве́нты;
  4. резольве́нт;
  5. резольве́нте;
  6. резольве́нтам;
  7. резольве́нту;
  8. резольве́нты;
  9. резольве́нтой;
  10. резольве́нтою;
  11. резольве́нтами;
  12. резольве́нте;
  13. резольве́нтах.

Большой англо-русский и русско-английский словарь

мат. reciprocal kernel, resolution, resolvent, resolvent equation, resolvent kernel, resolvent operator

Англо-русский словарь технических терминов

resolvent матем.

Математическая энциклопедия

- 1) Р. а л г е б р а и ч е с к о г о у р а в н е н и я f(x)=0степени п - алгебраическое уравнение g(y)=0с коэффициентами, рационально зависящими от коэффициентов f(x), такое, что знание корней этого уравнения позволяет найти корни данного уравнения f(x)=0 в результате решения более простых уравнений, степеней не больших п. Иногда Р. называют само рациональное выражение

Пусть f(x) - сепарабельный многочлен над полем kс группой Галуа Gи H - нормальный делитель группы G. Пусть - рациональное выражение от x1,..., х п, остающееся инвариантным при всех подстановках корней х 1,..., х п из группы Н, и Тогда уявляется корнем нек-рого уравнения g(y) =0с коэффициентами из k, группа Галуа к-рого является собственной факторгруппой группы G. Таким образом, решение уравнения f(x)=0 сводится к решению уравнения g(y)=0 и решению уравнения f(x)=0 над полем k(y1,..., ys).

Напр., для решения уравнения 4-й степени

(любое уравнение 4-й степени приводится к такому виду) используют кубич. Р.

корни к-рой y1, y2, y3 связаны с корнями х 1, x2, х 3, x4 соотношениями.. Корни y1, y2, y3 определяются с помощью формулы Кардано, что позволяет определить и корни х 1, х2, x3, x,4.

Последовательное применение метода Р. позволяет свести решение любого уравнения с разрешимой группой Галуа к решению цепочки уравнений с циклич. группой Галуа. Для решения последних используются резольвенты Лагранжа.

Пусть f(х)=0 - уравнение над полем kс циклич. группой Галуа G порядка пи пусть kсодержит первообразный корень из единицы степени п. Для элемента a, принадлежащего нолю разложения многочлена f(x), и характера c группы G в группу корней из единицы степени n р е з о л ь в е н т а Лагранжа r (c, a) определяется формулой

(*)

Пусть a=x1- один из корней многочлена f(х)и c пробегает все характеры группы G. Тогда система линейных уравнений (*) позволяет определить корни x1, x2,..., х п, если известны резольвенты Лагранжа для всех характеров c группы G. Для выполняется соотношение

к-рое показывает, что элементы при любом целом iинвариантны относительно G и, следовательно, являются однозначно определенными рациональными выражениями от коэффициентов многочлена f (х)и корня . Если c порождает группу характеров группы G, то имеют место равенства и для

Р е з о л ь в е н т о й Г а л у а уравнения f(x)=0наз. такое неприводимое над данным полем алгебраич. уравнение у(х)=0(см. Галуа теория), что в результате присоединения одного из его корней к этому полю получается поле, содержащее все корни уравнения f(x)= 0.

Лит.:[1] В а н д е р В а р д е н Б. Л., Алгебра, пер. с нем., 2 изд., М., 1979. Л. В. Кузьмин.

2) В теории интегральных уравнений под Р. (разрешающим ядром) уравнения

(**)

понимают функцию Г (s, t;l) переменных s, tи параметра l, при помощи к-рой решение уравнения (**) представляют в виде

если l, не есть собственное значение уравнения (**), напр. для ядра K(s, t)=s+t резольвентой является функция

БСЭ-3.

3) Р. <о п е р а т о р а - оператор Rl, обратный к Т l = =А-l Т, где А - замкнутый линейный оператор, определенный на плотном множестве DA банахова пространства Xсо значениями в том же пространстве, при условии, что l, таково, что есть линейный непрерывный оператор, определенный на всем X. Точки l, для к-рых Р. существует, наз. р е г у л я р н ы м и т о чк а м и оператора А, а совокупность всех регулярных точек - р е з о л ь в е н т н ы м м н о ж е с т в о м r(A) этого оператора. Множество r(А)- открытое и на каждой его связной компоненте оператора Rl, является аналитич. цией параметра l. Свойства Р.:

1) для любых двух точек l,

2)

из Rl х=0следует x=0;

3) если X - гильбертово пространство, то

Лит.:[1] И о с и д а К., Функциональный анализ, пер. с англ., М., 1967; [2] А х и е з е р Н. И., Г л а з м а н И. М., Теория линейных операторов в гильбертовом пространстве, 2 изд., М., 1966; [3] К а н т о р о в и ч Л. В., А к и л о в Г. П., Функциональный анализ, 2 изд., М., 1977. В. И. Соболев.

4) В гомологической алгебре Р. м о д у л я - комплекс С, определенный для положительных степеней и снабженный пополняющим гомоморфизмом (модуль Арассматривается как комплекс, равный нулю в ненулевых степенях) таким образом, что последовательность точна. Р. наз. инъективной, если все С i инъективны. Двойственным образом определяется проективная резольвента. Р. является основным средством вычисления производных функторов. В частных случаях удобно использовать специальные виды Р. Напр., для кольца многочленов внешняя алгебра превращается в Р. тривиального R-модуля k, если задать дифференциал и пополняющий гомоморфизм . Эта конструкция применима к кольцам степенных рядов (как сходящихся, так и формальных) и носит название к о м п л е к с а К о з ю л я.

В. Е. Говоров.

Русско-английский политехнический словарь

resolvent матем.

* * *

резольве́нта ж. мат.

resolvent (kernel)

Dictionnaire technique russo-italien

ж. матем.

risolvente f

Русско-украинский политехнический словарь

матем.

резольве́нта

- инъективная резольвента

- каноническая резольвента

- кубическая резольвента

- левая резольвента

- полная резольвента

- правая резольвента

- проективная резольвента

- резольвента поля

- резольвента пространства

- резольвента расслоения

- резольвента расщепления

Русско-украинский политехнический словарь

матем.

резольве́нта

- инъективная резольвента

- каноническая резольвента

- кубическая резольвента

- левая резольвента

- полная резольвента

- правая резольвента

- проективная резольвента

- резольвента поля

- резольвента пространства

- резольвента расслоения

- резольвента расщепления

Українсько-російський політехнічний словник

матем. резольве́нта