Поделиться

Словарь Брокгауза и Ефрона

(Александр Филиппович) — известный книгопродавец и издатель (1795—1857). На 13-м году поступил мальчиком в книжную торговлю Ширяева; в 1817 г. перешел к петербургскому книготорговцу Плавильщикову, который вскоре доверил ему ведение всех своих дел. В 1825 г. Плавильщиков умер, и книжный магазин его, вместе с библиотекой и типографией, перешел к С.; он расширил торговлю, перебрался из Гостиного двора к Синему мосту, а потом и на Невский просп. В это время у С. были завязаны уже знакомства со многими писателями, и новоселье его было отпраздновано в присутствии Жуковского, Пушкина, Крылова и др.; по этому же случаю был издан сборник "Новоселье" (1833). В 1834 г. С. основал "Библ. для Чтения", которая, благодаря щедрости издателя, не жалевшего средств, положила начало так называемым "толстым" журналам. Одновременно С. издавал сочинения большинства современных писателей, а в конце 40-х годов предпринял "Полное собр. соч. русских авторов", начиная с Ломоносова, Тредьяковского и т. д. Издания С. сначала шли ходко, но затем дела его пошатнулись. Главной причиной этого была необычайная щедрость С.: так, Пушкину он платил за каждую строку стихов по "червонцу", а за стихотворение "Гусар", напечатанное в "Библиотеке для Чтения" 1834 г., уплатил 1200 р. Бескорыстие С. и доверчивость его при отпуске книжного товара довели его, в конце концов, до полнейшего разорения: невзирая на поддержку со стороны правительства, разрешившего ему устройство лотереи для разыгрывания книг, С. был объявлен несостоятельным должником. После его смерти петербургскими книгопродавцами был издан "Сборник литературных статей", посвященных русскими писателями его памяти. Кроме "Библ. для Чтения", С. издавал "Сын Отеч.", с 1838 г., под редакцией Полевого и Греча. Большую ценность имеет составленная Анастасевичем "Роспись российским книгам для чтения из библиотеки А. Смирдина" (1828—32).

Большая Советская энциклопедия

Александр Филиппович [21.1(1.2).1795, Москва, — 16(28).9.1857, Петербург], русский издатель и книгопродавец. С 13 лет служил в книжных лавках, в 1817 поступил приказчиком к В. А. Плавильщикову, после смерти которого С. в 1825 стал (по завещанию) владельцем его книжного магазина, библиотеки и типографии. С. расширил книготорговое дело предшественника и приступил к издательской деятельности. Издавал сочинения А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, В. А. Жуковского, П. А. Вяземского и др. писателей-современников, выпустил новые издания сочинений М. В. Ломоносова и Г. Р. Державина, три сборника «Сто русских литераторов» (1839—45) и многое др. Впервые в рус. печати С. ввёл постоянную полистную оплату авторского труда (знаменитым писателям выплачивал огромные гонорары), издавал книги большими тиражами и продавал их по невысоким ценам. Таким образом С. содействовал профессионализации писательского труда и распространению отечественных литературных произведений. В истории русской литературы 30-е гг. 19 в. получили название смирдинского периода. Библиотека С. представляла собой обширное собрание произведений русской литературы. В 1828 С. выпустил систематическую «Роспись российским книгам для чтения, из библиотеки А. Смирдина», содержащую около 10 тыс. названий и являющуюся прямым продолжением «Опыта российской библиографии» В. С. Сопикова. Библиотека и книжная лавка С. были своеобразным клубом петербургских литераторов; в связи с переводом лавки и библиотеки в новое помещение (на Невском проспекте) они преподнесли в дар С. свои произведения, которые были изданы С. как альманах «Новоселье» (2 книги, 1833 и 1834). В 1834—1848 издавал журнал «Библиотека для чтения». В 1846 предпринял массовое издание «Полного собрания сочинений русских авторов». Однако вскоре он разорился и отошёл от издательского дела.

Лит.: Сборник литературных статей, посвященных русскими писателями памяти покойного книгопродавца-издателя Александра Филипповича Смирдина, т. 1, СПБ, 1858; Смирнов-Сокольский Н. П., Книжная лавка А. Ф. Смирдина, М., 1957.

Современная энциклопедия

СМИРДИН Александр Филиппович (1795 - 1857), российский издатель и книгопродавец. С 1823 издавал произведения А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, В.А. Жуковского и др., книжную серию "Полное собрание сочинений русских авторов", журнал "Библиотека для чтения". В 20-х гг. 19 в. ввел постоянный авторский гонорар.

Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

Литературная энциклопедия

Смирдин

СМИРДИН Александр Филиппович (1794—1857) — издатель и книготорговец. Сын московского мещанина, торговца полотном. Выучившись грамоте у дьячка, С. с 8 лет служил мальчиком в книжной лавке в Москве. В 1817 переехал в Петербург и служил у крупного книгопродавца Плавильщикова, стал его главным приказчиком и управляющим, а после смерти Плавильщикова (1823) — собственником его книжного дела. Расцвет издательской деятельности С. падает на 30-е гг. В 1832 им был открыт на Невском новый книжный магазин с библиотекой при нем. Присутствовавшие на торжественном обеде литераторы выпустили по этому поводу посвященный С. альманах «Новоселье». В 30-х гг. наметился рост книжной продукции в России. С. стал главою издательского дела; наступил по известному выражению Белинского «смирдинский период русской литературы». С. поставил дело на коммерческую ногу. Он стал издавать литературу не столько высококачественную, сколько ходкую. Ориентировался он не на столичное дворянство и чиновничество, а на более широкие читательские слои — преимущественно на провинциальных помещиков. Значительно увеличив тираж выпускаемых им книг, он мог снизить цены на книги и придать своим изданиям опрятный внешний вид. Гонорары авторам были относительно высоки.

Размах издательской деятельности С. определяется тем, что в общем им было издано книг больше чем на 3 млн. рублей серебром. Им были изданы труды более 70 старых и современных ему русских писателей. В 1834 С. основал первый русский «толстый» ежемесячный журнал — «Библиотеку для чтения». Одним из самых интересных начинаний С. были начатые им статьи «Полемический сборник русских авторов». С начала 40-х гг. издательская деятельность С. сильно пошатнулась: он не справился с общим кризисом издательского дела, определившимся в это время, а также с возникшей конкуренцией и окончил полным разорением.Библиография:

Памяти А.Ф.Смирдина, «Книговедение», 1895, III; МезиерА.В., Словарный указатель по книговедению, изд. «Колос», Ленинград, 1924; ГрицТ., ТренинВ., НикитинМ., Словесность и коммерция (Книжная лавка А.Ф.Смирдина), Под редакцией В.Б.Шкловского и Б.М.Эйхенбаума, изд. «Федерация», М., 1929 (приведена значительная библиография).

Советская историческая энциклопедия

Александр Филиппович (21.I.1795 - 46.IX.1857) - рус. книготорговец, издатель, библиограф. Служил приказчиком у книгопродавцов А. С. Щиряева и В. А. Плавильщикова, от к-рого унаследовал (1823) магазин, библиотеку и типографию. С. выпустил произв. более 70 писателей, основал в 1846 серию "Полное собр. соч. рус. авторов", издавал журн. "Библиотека для чтения" (с 1834) и "Сын отечества" (1838-40). С. улучшил полиграфич. оформление книг, добивался снижения их цен и значит. увеличения тиражей, способствовал профессионализации лит. труда, введя в практику оплату гонорара. Книжная лавка С. на Невском проспекте в Петербурге, где выдавались книги на дом и к-рую посещали А. С. Пушкин, И. А. Крылов, Н. В. Гоголь, В. А. Жуковский, П. А. Вяземский и др. писатели, приобрела обществ.-просветит. значение. Печатный каталог "Роспись росс. книгам для чтения из библиотеки А. Смирдина" (1828 и 1-4 прибавления - 1829-56) является ценнейшим справочным пособием по истории рус. книги 18-19 вв.

Лит.: Гриц Т., Тренин В., Никитин М., Словесность и коммерция, М., 1929; Смирнов-Сокольский Н., Книжная лавка А. Ф. Смирдина, М., 1957; Сокурова М. В., Общие библиографии рус. книг гражд. печати. 1708-1955, 2 изд., Л., 1958.

А. Г. Тартаковский. Москва.