Поделиться

    Большая Советская энциклопедия

    Малапарте(Malaparte) Курцио (псевдоним; настоящие имя и фамилия Курт Зуккерт, Suckert) (9.6.1898, Прато, Тоскана, ‒ 19.7.1957, Рим), итальянский писатель и журналист. В 20-е годы присоединился к фашизму, провозгласив его «обновителем европейской цивилизации» (публицистические книги «Живая Европа», 1923, «Варварская Италия», 1925, и другие). С конца 20-х годов у М. появляются ноты критицизма и сатиры по отношению к фашистской идеологии. Публицистические книги М. «Техника государственного переворота» (1931, на французском языке) ‒ сатира на гитлеровский путчизм ‒ была сожжена в Германии в 1933. Тогда же М. был арестован за антифашистскую деятельность за границей, но позже возобновил журналистскую работу, находясь под надзором полиции. 2-я мировая война 1939 ‒ 45 оказала переломное влияние на взгляды М. В его лучшем произведении ‒ романе «Капут»(1944) ‒ остро сатирически разоблачается нацистский «сверхчеловек», показано фашистское варварство, мужество советских солдат. В послевоенный период М. постепенно сближался с прогрессивным лагерем итальянской культуры. Публицистический дневник М. («Я в России и в Китае», издан 1958) отразил идейный поворот во взглядах писателя. Незадолго до кончины М. вступил в Итальянскую коммунистическую партию.

    Соч.: La pelle, Firenze, 1949; Maledetti toscani, [Firenze, 1957].

    Лит.: Бреза Т., Бронзовые врата. Римский дневник, перевод с польского, М., 1964; Grana G., Curzio Malaparte, Mil.,[1961] (имеется библиография); Rago М., Il libro postumo di Malaparte, «Unita», 1958, 31 agosto, № 241.

    З. М. Потапова.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    МАЛАПАРТЕ Курцио

    МАЛАПА́РТЕ (Malaparte) Курцио (наст. имя Курт Эрих Зуккерт) (1898—1957), итальянский писатель. Романы «Капут» (1944), «Эти проклятые тосканцы» (1956) и др.

  3. Источник: Энциклопедический словарь



  4. Энциклопедический словарь псевдонимов

    (наст. имя Курт Зуккерт; 1898–1957) – итал. писатель, журналист. Идейно-творческий путь М. чрезвычайно противоречив. В 20-е гг. М. присоединился к фашизму, поддавшись его националистич. демагогии. В публицистич. книгах («Живая Европа», 1923, и др.) М. утверждает историч. роль итал. фашизма, призванного якобы «обновить европ. цивилизацию». Однако уже с кон. 20-х—нач. 30-х гг. появляются критич. и сатирич. ноты в адрес фашистских политиканов. Опубл. книги о Ленине («Ум Ленина», 1930; «Ленин – простой человек», 1932), публицистич. кн. «Техника гос. переворота» (1931), кот. вызвала негодование у Гитлера и была сожжена в Германии в 1933. В гг. II мировой войны работал корр. на Восточ. фронте, откуда его удалило нем. командование «за неподходящий тон». Лучшее его произв. – ром. «Капут» (1944), в кот. сатирич. разоблачается нацистский «сверхчеловек», показано нацистское варварство. Незадолго до смерти вступил в компартию Италии.

  5. Источник: Энциклопедический словарь псевдонимов