Словарь Брокгауза и Ефрона
(евр. "рассечение, разделение") — по обоим родословиям (Быт. X, 25 и XI, 16), сын Евера, сына Арфаксада, сына Симова. При нем было столпотворение Вавилонское и произошло разделение и рассеяние народов; в память этого события он назван Ф. От Ф. идет родовая линия предков патриарха Авраама, родоначальника избранного народа Божия (Быт. XI, 16—19; 2 Парал. I, 24—27). Нахор, праотец Авраама, был внук Ф. (Быт. XI, 18—26). Ф. упоминается у евангелиста Луки в родословии Иисуса Христа (III, 35).
Библейская энциклопедия Брокгауза
Фалек (евр. Пелег,"раскол", "раздвоение"), сын Евера (Быт 11:16-19). Его имя упоминается в связи с вавил. смешением языков (Быт 10:25; ср. 11:8).
Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.
(разделение) (Быт.10:25, Быт.11:16,19, Лук.3:34 ) - сын Евера; назван так потому, что во дни его разделена земля. Впрочем мы не можем определенно сказать, о каком рассеянии и разделении говорится в указанной цитате. Кажется, что это было прежде рассеяния после Вавилонского столпотворения (Быт.11:8 ) и быть может, в ней указывается на более общее рассеяние потомков Ноя после потопа, о котором говорится в Пятекнижии Моисеевом (Быт.10:5,32, Втор.32:8 ). Нахор, праотец Авраама, был внук Фалека. Фалек упоминается у ев. Луки в родословии Господа.
Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.
Ф’алек (разделение) (Быт.10:25; Быт.11:16 -19; 1Пар.1:19,25; Лук.3:35 ) — один из сыновей Евера, при жизни которого, по-видимому, началось разделение и рассеяние народов; один из предков Иосифа в родословии Иисуса Христа.
Реальный словарь классических древностей
• Phalaecus,
Φάλαικος, сын Ономарха, по смерти Фаилла сделался в 351 г., под опекой Мнасея, главой фокидцев. Он потерпел поражение в Беотии, и Фокида была опустошена беотийцами. В 347 г. он был лишен верховной власти, которая была передана трем мужам, однако он снова получил ее, перед тем как Филипп покорил Фокиду. Тогда, согласно заключенному договору, он со своими наемниками оставил страну и отправился сперва в Пелопоннес, а затем на Крит, где был убит при осаде Кидонии. Diod. Sic. 16, 38-62.