Словарь Брокгауза и Ефрона
см. Глюкозы.
Большая Советская энциклопедия
один из аминосахаров (См. Аминосахара). Широко распространён в природе. Свободный Г. хорошо кристаллизуется, растворяется в воде, восстанавливает, подобно моносахаридам, ионы металлов (Cu2+, Ag+ и др.), входит в состав гликопротеидов (См. Гликопротеиды), мукополисахаридов (См. Мукополисахариды) (гиалуроновой кислоты и гепарина), Хитина.
Большой англо-русский и русско-английский словарь
glucosamine
Медицинская энциклопедия
органическое соединение из группы аминосахаров, входящее в состав многих полисахаридов, содержащихся в тканях человека и животных; увеличение концентрации Г. в сыворотке крови наблюдается, например, при острых инфекционных заболеваниях, при поражении паренхимы печени и т.д.
Биологический энциклопедический словарь
ГЛЮКОЗАМИН
аминосахар, производное глюкозы. В свободном виде не встречается. В виде М-ацетил-В-глюкозамина широко распространён в природе: входит в состав олигосахаридов молока, разл. мукополисахаридов, гиалуроновой к-ты, кератосульфатов, ганглиозидов, гликопротеидов сыворотки крови, групповых веществ крови, участвует в построении капсулярных полисахаридов пневмококков, полисахаридов клеточной стенки и тейхоевых к-т ряда бактерий. Полисахарид, содержащий N-ацетил-О-глюкозамин — хитин, образует на-руж. скелет насекомых и ракообразных. Через И-ацетил-О-глюкозамин олигосахариды ряда гликопротеидов присоединены к аспарагиновым остаткам белковой части молекулы.
.Dictionnaire technique russo-italien
м. хим.
glucosammina f