Русский рок. Малая энциклопедия
Одна из шокирующих, неформатных и загадочных групп отечественного рока "Аукцыон" возникла на берегах Невы в 1978 году. Но свое название "Аукцыон" получил только в 1983 году (до этого времени группа носила разные названия). В этом же году они вступили в Ленинградский рок-клуб.
Весной 1986 года складывается костяк группы: Леонид Федоров (гитара, вокал, акустическая гитара), Олег Гаркуша (шоумен, танцы, вокал), Сергей Рогожин (вокал), Виктор Бондарик (бас), Дмитрий Озеровский (клавишные, вокал, перкуссия), Николай Рубанов (саксофон, флейты, бас-кларнет), Николай Федорович (саксофон), Игорь Черидник (барабаны). Группа работает на контрасте — Гаркуша выглядит по — панковски, а его коллега С. Рогожин — холеный красавец. Эксцентрика группы порой ставила в тупик любителей строгих рамок. Группа не ограничивается определенными стилями, а делает самое настоящее шоу, в которых джаз и этническая музыка, бит и поп, ска и рэгги соседствуют между собой и рождают на свет неповторимое лицо группы.
В 1987 году в "Форум" уходит Сергей Рогожин. В этом же году в группу приходит Павел Литвинов (перкуссия), а осенью Дмитрий Матковский (гитара, экс-"Мануфактура"). Группа становится популярной уже во всем Союзе. В 1988 году в группу "Игры" уходит И. Черидник, его место занимает Борис Шавейников (Юрий Наумов и группа "Проходной Двор"). Так же в группе появляется второй шоумен — Владимир Веселкин, чьи танцы придают выступлениям более театральный характер и несут вызывающий аспект (его танцы на горах колонок захватывали дух, а его гибкость и грациозность в трюках вызывали поистине восхищение у любителей группы). "Аукцыон" творит.
В конце 80-х годов группа заменяет букву "и" в слове "Аукцион" на "Ы". Группу приглашают за границу, и она становится самой популярной русской клубной группой. "Аукцыон" работает в Германии, Франции, Чехии Голландии, Австрии и в других странах.
"Аукцыон" принял участие во всех фестивалях Ленинградского рок-клуба.
В 1990 году группа присоединяется к роково — экологическому движению "Рок чистой воды", и вместе с группами — участниками ("Настя", "Апрельский Марш" и др.) едут по Волге и дают концерты в городах.
Группа продолжает записывать альбомы, на записи которых так же приглашаются и другие музыканты. А музыканты "Аукцыона" принимают участие и в других проектах, а О. Гаркуша снимается в кино. Так же группа мелькает на больших и "голубых" экранах (клип "Деньги это бумага" делает эту песню хитом).
В 1992 году В. Веселкин покидает группу, чтобы заняться сольной карьерой В это же время группа начинает сотрудничать с Алексеем Хвостенко, который очень близок по духу музыкантам "Аукцыона".
Ноябрь 1995 года — из группы уходит Д. Матковский. В это же время в группе появляется Михаил Коловский (туба). Группа продолжает творить. Своими новыми альбомами группа вербует себе новых поклонников.
Дискография:
1986 "Вернись в Соренто"
1986 "Д'Обсервер"
1989 "Так я стал предателем"
1989 "В Багдаде все спокойно"
1990 "Дупло" ("Жопа")
1991 "Бодун"
1992 "Чайник вина"
1994 "Птица"
1995 "Аукцыон"
1995 "Жилец Вершин"
1996 "Лучшие песни"
1999 "Зимы не будет" сингл
1999 "Небо напополам" сингл
2000 "Зимы не будет"
Энциклопедический словарь
АУКЦЫОН
АУКЦЫО́Н, российская рок(см. РОК-МУЗЫКА)-группа. Образовалась в 1983. Первоначальный состав: Леонид Федоров (гитара, вокал), Олег Гаркуша (вокал, танцы), Сергей Рогожин (вокал), Виктор Бондарик (бас-гитара), Дмитрий Озерский (клавишные, вокал), Николай Рубанов (саксофон, флейта), Николай Федорович (саксофон), Игорь Черидник (ударные). Группа играет музыку в стиле, основой которого является пост-панк(см. ПОСТ-ПАНК), густо перемешанный с авангардом(см. АВАНГАРДИЗМ) и джаз-роком(см. ДЖАЗ-РОК). Огромное значение в творчестве «АукцЫона» играет сценический перфоманс, хореография, яркое концертное шоу. Является одной из самых значительных российских рок-коллективов.
На заре своего существования группа вступила в Ленинградский рок-клуб, а в 1986 с большим успехом выступила на IV фестивале, проводимом рок-клубом. Яркий имидж группы и необычная, интересно инструментованная музыка (например, непривычное для рока широкое использование духовой секции, иногда играющей в унисон с гитарой), звучащая в высокотехничном исполнении, сразу привлекли внимание слушателей. «АукцЫон» стал часто ездить на гастроли по городам СССР. Тогда же группа приняла участие в съемках художественного фильма «Взломщик» (1986, пост. В. Г. Огородникова(см. ОГОРОДНИКОВ Валерий Геннадьевич), сценарий В. М. Приемыхова(см. ПРИЕМЫХОВ Валерий Михайлович)), сразу получив всесоюзную известность.
В 1986 и 1988 «АукцЫон» записал два магнитоальбома «Д"Обсервер» и «Вернись в Сорренто», имевшие определенную популярность (особенно песня «Книга учета жизни»), но лишь в достаточно узком кругу меломанов. Настоящий успех пришел в 1988, когда группа при содействии известного парижского иммигранта А. Хвостенко записала в Париже альбом «Как я стал предателем». Музыка из этого альбома представляла собой зрелые, сложившиеся произведения, интересные как в композиционном и мелодическом, так и в идеологически-поэтическом плане. Вкрадчиво-иронический вокал Л. Федорова стал с этого момента отличительной чертой музыки «АукцЫона». В 1989 заглавная композиция альбома была представлена на ТВ в виде видеоклипа.
Официальная советская поп(см. ПОП-МУЗЫКА)-индустрия уже не могла не замечать группу, и в 1990 на фирме «Мелодия» вышел новый альбом «АукцЫона» «В Багдаде все спокойно», в течение недели буквально сметенный с прилавков магазинов. В материале альбома, наряду с уже привычными стилистическими средствами выражения, явно прослеживась этнические (восточные) мотивы — как, например, в центральной песне альбома «Путь в Джинистан». Не менее популярными альбомами стали «Жопа» (1990) и «Бодун» (1991).
Все творчество «АукцЫона» пронизывает лейтмотив «маленького человека», находящегося в состоянии постоянного конфликта с тоталитарной системой, мучающегося от собственных сомнений и бредового восприятия окружающего мира. В целом пессимистическая, музыка группы тем не менее заряжена мощным, позитивным стремлением к личной свободе.
В 1993 группа выпустила один из своих самых сильных и совершенных альбомов «Птица», почти все песни с которого стали хитами(см. ХИТ). В этой работе музыканты отобразили безысходный взгляд своего поколения на современную жизнь, его разочарование в своих усилиях. После «Птицы», уже через 7 долгих лет, «АукцЫон» выпустил альбом «Зимы Не Будет» (2000). Сохранив дружбу с парижским музыкантом, поэтом и художником А. Хвостенко (автором популярнейшей (в исполнении группы «Аквариум(см. АКВАРИУМ (группа))») песни «Город золотой»), «АукцЫон» записал с ним два альбома «Чайник вина» (1992) и «Жилец Вершин» (1995, на стихи В. Хлебникова(см. ХЛЕБНИКОВ Велимир)). Спустя 6 лет вышла еще одна совместная работа с Хвостенко под названием «Хвост и Аукцыон: Верпования» (2001). Группа также снималась в фильмах: «Взломщик» (1986), Half-Official (Германия, 1987), «Рок» (ЛСДФ, 1987), «Давай рок-н-ролл!» (Германия, 1988); Олег Гаркуша снялся в фильмах «Презумпция невиновности» (реж. Е. Татарский, 1988) и «Хрусталев, машину!» (реж. А. Герман(см. ГЕРМАН Алексей Юрьевич), 1996).
Музыканты группы ведут активную творческую деятельность, как в составе «АукцЫона», так и с сольными проектами и в сотрудничестве с другими рок-музыкантами, выступают на различных рок-фестивалях и акциях (Старый Мельник, Крылья), проводят туры в поддержку своих альбомов в России и за рубежом.