«Долгая стачка 1874-75»

Долгая стачка 1874-75 в энциклопедиях

Поделиться

Большая Советская энциклопедия

(«До́лгая ста́чка» 1874—75,)

стачка шахтёров Пенсильвании (США). Была спровоцирована владельцами шахт в декабре 1874. На шахты были завезены штрейкбрехеры и объявлено о снижении зарплаты на 10—20%. Как только шахтёры поднялись на борьбу, губернатор Пенсильвании немедленно послал войска в район стачки. Стачка, в которой участвовало 7 тыс. шахтёров, продолжалась в течение 7 месяцев. Только голод и лишения заставили шахтёров принять условия шахтовладельцев. Зарплата была снижена, а шахтёрская Ассоциация рабочей взаимопомощи разгромлена.

Лит.: Фонер Ф., История рабочего движения в США, пер. с англ., [т. 1], М., 1949.

Советская историческая энциклопедия

стачка шахтеров Пенсильвании (США). Была спровоцирована владельцами шахт в дек. 1874 с целью разгромить шахтерскую Ассоциацию рабочей взаимопомощи и снизить зарплату. На шахты были завезены штрейкбрехеры и было объявлено о снижении зарплаты на 10-20%. Как только шахтеры поднялись на борьбу, губернатор Пенсильвании немедленно послал войска в р-н стачки. 6 месяцев 7 тыс. шахтеров вели мужеств. борьбу, но в конце концов голод и лишения заставили их принять условия шахтовладельцев. Зарплата была снижена, а Ассоциация рабочей взаимопомощи разгромлена.

Лит.: Зубок Л. И., Очерки истории рабочего движения в США. 1865-1918, М., 1962; Фонер Р., История рабочего движения в США, т. 1, М., 1949.