«Синдху»

Синдху в энциклопедиях

Поделиться

Словарь Брокгауза и Ефрона

(санскр. Sindhu — река, поток, море) — древнее индийское имя реки Инда, затем прилежащей к нему страны (Синд) и ее обитателей. От этого имени произошли географические названия: арабск. Хинд, греч. Ίνδοι или Ινδοι и европ. Индия. Отсюда же названия новоиндийских языков хинди и синдхи. Кроме того С. было нарицательным именем реки вообще, откуда такие географические названия, как Санта-синдхава и др. Подобно другим рекам, Инд был олицетворяем в виде особого божества; в Ригведе целый гимн (кн. X, гимн 75) посвящен прославлению реки С.

Словарь индуизма

1) Река Инд (в этом значении склоняется, начиная уже с "Ригведы", то в женском, то в мужском роде). В "Ригведе" реке С. и ее притокам посвящен исключительно поэтичный, насыщенный звукописью гимн Х.75. С. и Сарасвати — две наиболее свящ. реки у индоариев эпохи "Ригведы", лишь в поздневедийский или даже в послеведийский период уступившие свое место в этом кач-ве Ганге.

2) Народ и страна, расположенная в нижнем течении Инда; в источниках часто упоминается в сочетании с др. этногеографическим названием, Саувира (народ и область к востоку от нижнего Инда) — как страна С.-Саувира. Начиная с "Ригведы", страна С. постоянно выступает как прославленный центр коневодства. В "Махабхарате" царь и народ страны С. описаны сражающимися на стороне "отрицательных" героев — Кауравов. В ряде послеведийских источников страна С. характеризуется как "нечистая", "варварская", населенная млеччхами страна, стоящая вне круга ведийско-брахманской культуры.

Я. Васильков