Поделиться

Словарь Брокгауза и Ефрона

Оставляя в стороне многоразличные генеалогические изыскания относительно фамилии Б., обязанные своим происхождением желанию польстить великому императору французов и называвшие его потомком древних римских родов, не то Ульпиев, не то Сильвиев и Юлиев или даже легендарной Железной маски, мы приведем здесь одни лишь исторические данные.

Под именем Бонапарте, Bonaparte (французская форма итальянского Buonaparte, впервые принятая Наполеоном в 1796 г. в Италии), в Средние века было известно несколько не родственных одна другой фамилий в Италии, стяжавших между своими друзьями во время гражданских войн репутацию сторонников хорошего дела — buona parte. По наиболее новым и достоверным исследованиям, Наполеон происходил из дома Кадолингов, известного в Ломбардии в X-XII вв. своей приверженностью к немецким государям и имевшего своих представителей приблизительно около 1100 года в лице двух фамилий Бонапартов, одной в Тревизе, другой во Флоренции. Первая, прекратившаяся в 1447 г., в XII веке стояла на стороне гвельфов, сражалась сначала против Фридриха Барбароссы, а позже против Фридриха II. Флорентийская ветвь насчитывает несколько выдающихся имен, как Жакопо, написавшего историю о взятии и разграблении Рима, Николло, автора комедии "la Vedova" ("Вдова"). К флорентийской же ветви принадлежали те Б., которые в XIII в. известны были в Сан-Миньято и в Сарцано, откуда фамилия Б. в лице Франческо Б. переселилась на остров Корсику в начале XVI стол. (1529 г.). Основавшись в Аяччио, потомки Франческо Б. занимали здесь места судей и адвокатов и пользовались известным влиянием. Чрезвычайно преданные Генуэзской республике, во владении которой находился тогда остров, они в XVII и в XVIII вв. добились признания за ними дворянского титула, утвержденного в 1757 г. и великим герцогом тосканским. В 1768 г., когда Корсика перешла во владение французов, во главе фамилии Б. стоял Карло-Мариа (род. в Аяччио 29 марта 1746 г., † в Монпеллье 24 февраля 1785 г.), женатый на Летиции Рамолино (род. в 1750 г., † в 1836 г.). Это были родители Наполеона I.

Карло-Мариа Б., получив юридическое образование в Риме и Пизе и имея звание адвоката, вернулся на родину, где блестящим образом отстаивал дело, начатое Паскалем Паоли (см. это сл.) и вместе с ним сражался за независимость Корсики (1768—69 г.). Однако по совету своего дяди, архидиакона Люсьена Б., Карло-Мариа не последовал за Паоли в изгнание и изъявил покорность французскому правительству 23 мая 1769 г., после чего сделался даже любимцем наместника французского короля Марбэфа. Назначенный генерал-прокурором в Аяччио, он с 1772 был членом комиссии по раскладке податей на острове, состоявшей из двенадцати знатных граждан, а в 1778 г. благодаря стараниям Марбэфа был избран корсиканским дворянством в депутацию к Версальскому двору.

Жена его и мать Наполеона I, Летиция Рамолино, принадлежала к старинному роду, но, как большинство корсиканских женщин, не получила надлежащего образования. Выйдя замуж за Карло-Мариа Б., она вместе с мужем боролась против французов и выказала большую стойкость. Впоследствии, на острове Св. Елены, Наполен отзывался о ней как о женщине с сильным характером, ненавидевшей ложь и старавшейся внушить своим детям одни лишь возвышенные чувства. Революция, открывшая блестящую дорогу ее детям и в особенности Наполеону, подвергла на некоторое время Летицию Б. жестоким испытаниям. За свое прежнее отпадение вместе со всей семьей от Паоли она должна была бежать (1793) из Корсики. Некоторое время она жила в Тулоне, затем в Марселе, в страшной бедности, из которой ее вывело быстрое возвышение Наполеона. С 1796 г. она поселилась в Париже. Уже во время консульства ее сына с ней обращались как с королевой. Сделавшись императором, Наполеон назначил ей огромное содержание, приказал величать ее государыней-матерью (Madame-mère) и окружил пышным двором. Правда, она не пользовалась большим доверием императора, ставившего ей в упрек предпочтение, оказываемое ею брату Люсьену, с которым он сильно поссорился в 1804 г., и плохо скрываемую ненависть к его второй жене Марии-Луизе, но Madame-mère не старалась вовсе играть какую-либо политическую роль при дворе. Живя обыкновенно в своем отеле в предместье Saint-Honoré или во дворце Pont-sur-Seine со своей старой служанкой Саверией, вынянчившей всех ее детей, и стараясь по возможности быть вдали от интересов Франции, которую она постоянно считала чужой для себя и языком которой едва владела, она вела свое хозяйство с такой же бережливостью и скупостью, как некогда в своем маленьком домике в Аяччио, постоянно беспокоясь за будущее. Ее главной заботой было реализовать и поместить в надежное место свои сбереженья. На подтрунивания детей над ее скупостью она отвечала: "кто знает, не принуждена ли я буду когда-нибудь кормить всех этих королей?". Народ почти совсем не знал ее и не любил. Хотя она и согласилась на назначение ее императором покровительницей сестер милосердия и благотворительных учреждений в стране, но никогда не отличалась личной щедростью. События 1814 г., давно ею предвиденные, заставили ее покинуть Францию. Она отправилась в Рим, а позже на остров Эльбу. Летиция Б. не одобряла планов своего сына о бегстве и после удаления его с острова вернулась в Париж. После Ватерлоо она поселилась в Риме и больше оттуда не уезжала. Папа Пий VII, который очень благоволил к матери Наполеона, старался рассеять недоверие к ней со стороны Священного союза. Очень богатая, но всегда скупая, она жила долго еще, оплакивая смерть Наполеона (1821) и дочерей Элизы и Полины (1820—25) и многих внуков. В 1829 г. она сильно ушиблась при падении, повредила себе бедренную кость и с тех пор находилась почти в неподвижном состоянии. Она умерла, имея от роду более 85 лет. В 1851 г. прах ее был перенесен в Аяччио.

Кроме Наполеона (род. 15 августа 1769 г., ум. 5 мая 1821 г. — см. Наполеон), от брака Карла-Мариа Б. с Летицией Рамолино произошло еще 12 детей, из которых (не считая Наполеона) восемь пережили своего отца: 1) Иосиф (род. 7 января 1768 г., ум. 28 июля 1844), бывший впоследствии королем неаполитанским и позднее — испанским, старший брат Наполеона I (см. Иосиф); 2) Люсьен (род. 21 марта 1775 г., ум. 29 июня 1840 г.) впоследствии принц де Канино; 3) Элиза (род. 3 января 1777 года, ум. 7 августа 1820 г.), принцесса Дуккская и Пиомбинская, великая герцогиня Тосканская; 4) Людовик (род. 2 сентября 1778 г., ум. 25 июля 1846 г.), король голландский (см. Людовик); 5) Полина (род. 20 октября 1780 г., ум. 9 июня 1825 г.), принцесса Боргези, герцогиня Гвастальская; 6) Каролина (род. 25 марта 1782 г., умерла 18 мая 1839 г.), великая герцогиня Клеве-Бергская, впоследствии королева неаполитанская (см. Каролина); 7) Жером (род. 15 ноября 1784, ум. 24 июня 1860), король вестфальский (см. Жером).

I. Из пяти сыновей Карло-Мариа Б. старший, Иосиф (см. это сл.), не оставил после себя мужского потомства. Женатый на Юлии-Марии-Кларе, дочери богатого марсельского негоцианта, он прижил с ней двух дочерей: 1) Зинаиду-Шарлотту-Юлию (род. 8 июля, 1801 года, ум. 8 августа 1854), вышедшую впоследствии замуж за своего двоюродного брата Шарля В., сына Люсьена; 2) Шарлотту (род. в 1802 г., ум. в 1839), которая впоследствии была женой своего двоюродного брата Луи-Наполеона, сына Людовика Б., и умерла бездетной вдовой.

II. Второй сын Карло-Мариа Б., знаменитый Наполеон, не оставил после себя детей от первого брака с Жозефиной (см. Жозефина) и имел единственного сына от второй жены Марии-Луизы Австрийской (см. Мария-Луиза), Франсуа-Шарля-Жозефа, прозванного Наполеоном II (род. в Париже 20 марта 1811, ум. в Шенбрунне, около Вены, 22 июля 1832), бывшего впоследствии королем римским, а затем герцогом Рейхштадтским и не оставившего после себя потомства (см. Наполеон II).

III. Третий сын Карла-Мариа Б., Люсьен Б. (род. в Аяччио 21 марта 1775 г., ум. в Риме 29 июня 1840) еще мальчиком, не имея полных семи лет, был отправлен своим отцом во Францию, в Отенский коллеж, где в то время находился уже его старший брат Иосиф. В Бриенне, куда он затем был переведен, он встретился со вторым своим братом, Наполеоном, который вскоре его покинул, будучи принят в парижскую военную школу. Люсьена предназначали было к военной службе, но после неожиданной смерти отца (1785) решено было готовить его к духовной карьере. Однако Люсьену не суждено было сделаться ни солдатом, ни пастырем. Революция 1789 г. заставила его вернуться к родным в Аяччио, где он, несмотря на свои юные годы, благодаря пылкому темпераменту, смелости и выдающемуся красноречию стал заметным деятелем Революции и одним из лучших клубных ораторов. Когда Паоли вернулся в Корсику (1791), Люсьен приветствовал речью старого патриота, который принял его в свои секретари и взял с собою в свою резиденцию в Ростино. В 1793 г. он покинул Паоли и, перейдя вместе с остальной семьей на сторону Франции и Конвента, был изгнан из острова и искал убежища в Провансе. По прибытии в Тулон он, подобно Наполеону, сделался ревностным монтаньяром. Метрическое свидетельство Жозефа, которое он смело выдавал за свое и которое делало его старшим на семь лет, доставило Бруту Наполеону (он считал нужным присвоить себе это имя) возможность занять место смотрителя магазинов в военном интендантстве в маленьком городе Сен-Максимине, называвшемся тогда Марафоном; благодаря тому же подлогу он спустя некоторое время после того (4 мая 1794) женился на трактирщице Бойер. Сильно скомпрометированный, как и его братья, после падения Робеспьера, он должен был покинуть Сен-Максимин и с трудом получил место инспектора военных обозов в Сен-Шамане, около Сетты (1795).

После усиления на юге роялистской реакции Люсьен был арестован и посажен в тюрьму в Э, где оставался шесть недель под страхом смерти, и только благодаря Баррасу Наполеону удалось освободить его (5 августа 1795). Он занял вскоре место военного комиссара в рейнской армии. В 1796 г. Наполеон должен был удалить его отсюда вследствие рассеянного образа жизни, и Люсьен отправился в Брюссель, откуда, не взяв отпуска, уехал в Италию к Наполеону, принявшему его, конечно, очень дурно и заставившему его возвратиться опять к занятиям военного комиссара, на этот раз в Корсике, которая в то время находилась уже опять во власти Французской республики. Там он оставался в течение 1797 г. около своего старшего брата Иосифа, руководившего административным преобразованием страны. Люсьен не брезгал здесь никакими средствами, чтобы нажить состояние, и с согласия Иосифа поддерживал корсаров. Благодаря славе Наполеона ему удалось быть избранным депутатом от департамента Лиамоньи (10 апреля 1798). В совете Пятисот он не переставал преследовать директорию и сделался очень популярным в народе. В свободное от занятий политикой время Люсьен Б. пробовал свои силы в литературе и в 1799 г. напечатал плохой роман "La Tribu indienne, ou Edouard et Stellina" (Париж, 2 т.). Сговорившись с Иосифом, он тайно уведомил Наполеона о критическом положении Франции и задолго до его приезда вместе с Талейраном, Сиесом и некоторыми другими организовал сообщество, из которого должно было выйти впоследствии консульство, и подготовил переворот 18 брюмера (9 ноября). Вслед за тем Люсьен во главе собранной им толпы разогнал Совет пятисот и 19 брюмера объявил уничтожение директории и учреждение временного консульства. Конституция VIII г. (декабря 1799) доставила Люсьену портфель министра внутренних дел.

Его мечтой было захватить в свои руки все гражданское управление в Республике, предоставив Наполеону всецело управление военное. Однако не в характере Наполеона было делить с кем-нибудь свою диктатуру. Его стесняла поддержка, оказанная ему братом; он всегда подозревал в нем диктаторские наклонности и не мог забыть, что Люсьен готовился захватить в свои руки верховную власть в случае его падения. Напрасно Люсьен старался подслужиться брату, распространяя в стране свою "Параллель между Цезарем, Кромвелем и Бонапартом", в которой он пропагандировал восстановление монархии в лице первого консула. С другой стороны, Люсьен отличался неаккуратным ведением дел своего ведомства и сомнительной честностью, вследствие чего Наполеон освободил брата от его обязанностей и отправил в почетное изгнание, назначив посланником в Испанию (1800). В Мадриде ему удалось снискать расположение нерешительного Карла IV и добиться заключения Испанией союза с Францией, направленного против Португалии (21 марта 1801). В 1802 г. после нескольких неудачных дипломатических шагов он вернулся в Париж и зажил богатым рантье.

Наполеон старался не давать брату возможности играть выдающуюся роль в политике. В 1803 г. он назначил его сенатором. Считая это малым вознаграждением за услуги, оказанные Наполеону, Люсьен стал обнаруживать республиканские замашки и фрондировал против своего могущественного брата. Попытки Наполеона женить Люсьена, овдовевшего в 1800 г. после смерти Христины Бойер, сначала на своей падчерице Гортензии Богарне, а затем на инфанте Марии-Луизе, не увенчались успехом, так как Люсьен оставался верен своей любви к Александрине Блешан, на которой впоследствии и женился, чем вызвал неудовольствие Наполеона, заявившего, что он никогда не признает законным этот брак. Люсьен, не уверенный после того в своей безопасности, в апреле 1804 года уехал с женой в Рим, где жил совершенно частным человеком, пользуясь расположением Папы Пия VII. Здесь он принимал у себя знатных путешественников, бранил постоянно своего брата, сделавшегося уже императором, и многочисленные свои досуги отдавал поэзии, впрочем, безуспешно. Наполеон, раздраженный таким поведением, не раз предлагал Люсьену корону под условием расторжения его брака и после личного с ним свидания в Мантуе в дек. 1807 г., получив решительный отказ со стороны брата, запретил ему пребывание в Риме (1808 г.). Люсьен отправился в Тускулум и предался занятиям поэзией и археологией. Однако спустя два года, вследствие недовольства императора либеральным образом мыслей старшей дочери Люсьена, Шарлотты, находившейся при дворе, Люсьен со своей семьей отправился в Соединенные Штаты, но на дороге был захвачен англичанами и препровожден на Мальту, оттуда в Плимут. Затем он поселился недалеко от Лондона в купленном им поместье Thorngrow и здесь написал свою поэму "Charlemagne ou l'eglise de-livrée" (1814 г., 2 т.). Наступившее затем мирное затишье позволило ему возвратиться в Италию, где Пий VII, получивший тогда обратно папский престол, даровал ему титул герцога Канино (1814 г.). Примирившись с Наполеоном, он всеми силами содействовал возвращению его с острова Эльбы. В эпоху Ста дней Люсьен приехал в Париж, выполнил дипломатическую миссию в Швейцарии (1815 г.) и затем вновь возвратился к своему брату. После Ватерлоо он тщетно пытался побудить Наполеона произвести новый государственный переворот или, по крайней мере, добиться признания императором Наполеона II (рассчитывая без сомнения сделаться регентом). Вместе со всеми Бонапартами он должен был вскоре покинуть Францию. Освобожденный по милости Меттерниха из шестинедельного своего заключения в Турине, он поселился вновь в Риме, занялся поэзией, написал свою вторую поэму, "Cyrnéide ou la Corse Sauvée" (1819 г.), и мечтал при содействии Иосифа, жившего тогда в Соединенных Штатах, освободить Наполеона и в союзе с старшими братьями овладеть Мексикой. Смерть Наполеона (5 мая 1821 г.) обескуражила его окончательно, и он углубился в занятия математикой и астрономией вплоть до 1830 г.

Июльская революция пробудила в нем некоторые надежды. В 1832 г., после смерти герцога Рейхштадтского, он уехал в Англию к Иосифу и занялся пропагандой в Европе, и преимущественно во Франции, наполеоновских идей. В 1834 г. он протестовал против закона об изгнании Бонапартов и опубликовал свой проект переустройства Франции одновременно в духе демократическом и монархическом и издал в свет одно за другим два сочинения, получившие широкое распространение: 1) "La Verité sur les Cent-Jours" (Париж, 1835); 2) "Mémoires de Lucien Bonaparte, prince de Canino, écrits par lui-même" (Париж, 1836). В последнем он рисует историю одних лишь юношеских своих годов (до 18 Брюмера). Интриги и происки его племянника Луи-Наполеона (1836 г.) доказали Люсьену, что он не может более рассчитывать быть главой Бонапартов, и заставили его отказаться от политической деятельности. Он возвратился в Италию, где вскоре умер. Его жена обнародовала в 1845 г. оставшийся после него интересный отрывок из сочинения о 18 брюмере. Все, что осталось недосказанным в его мемуарах, к сожалению, недоконченных, было спустя некоторое время дополнено Юнгом в его сочинении "Lucien Bonaparte et ses mémoires" (вновь изданное 1882—83).

А. Линия Люсьена. От брака с Христиной Бойер Люсьен Бонапарте имел двух дочерей: 1) Шарлотту (родившуюся в 1795 году, вышедшую замуж в 1815 году за принца Габриелли и умершую в Риме в 1865 году); 2) Христину Египту (родившуюся в 1798 году, † в 1847 году), бывшую дважды замужем: в первый раз за шведским графом Арведом Поссом, во второй — за лордом Dudley-Coutts.

От брака с Александриной у Люсьена осталось девять детей:

1) Старший сын Шарль-Люсьен-Юлий-Лоран, герцог Канино (родился в Париже 24 мая 1803 года, † там же 29 июля 1857 года) — выдающийся зоолог, в особенности много работавший по орнитологии, известный также своим участием в Римской революции 1849 года, родился в Париже 24 мая 1803 г. Он посещал различные итальянские университеты и затем отправился в Северную Америку, где посвятил себя изучению природы. Плодом этого было сочинение "American ornithology" (3 тома, Филадельфия, 1825), составляющее продолжение сочинения Вильсона, вышедшего под тем же названием. Затем он возвратился в Италию и, поселившись в Риме, издал: "Iconografia della fauna italica" (Позвоночные, 3 т., Рим, 1833—41, большой фолиант). Кроме того, в различное время он написал: "Spechio comparativo delle ornithologie di Filadelfie" (Рим, 1827), "Sulla seconda edizione del regno animale di Cuvier" (Болонья, 1830), "Catalogo metodico dei mammiferi europei" (Милан, 1845) и "Catalogo metodico dei pisci europei" (Неаполь, 1846). Он основал периодические собрания итальянских ученых, на которых его несколько раз избирали президентом. В Риме он принимал участие в революционных движениях 1847—48 г., принадлежал к партии либералов, объявивших Римскую республику, и в 1849 г. поочередно занимал места вице-президента и председателя учредительного собрания. По вступлении французов в Рим он бежал во Францию. Однако уже при высадке в Марсели правительство его двоюродного брата, Людовика Бонапарта, запретило ему пребывание во Франции, а когда он, несмотря на это, продолжал свое путешествие в Париж, то был арестован в Орлеане и отправлен в Гавр, откуда отплыл в Англию. Только позже удалось ему выхлопотать себе право возвращения в Париж, где он и жил с половины 1850 года, занимаясь естественными науками, и в 1854 году сделался директором "Jardin des plantes". В это время, кроме "Conspectus systematum Mastozoologiae" (Лейден, 1850), он опубликовал "Conspectus generum avium" (томы 1 и 2, Лейден, 1850 г.), а также ряд монографий (напр. "Monographie des Soxiens", 1850 г.). Он умер 29 июля 1857 г. в Париже. По смерти его вышло еще одно большое сочинение его: "Iconographie des Pigeons non figurés" (Париж, 1858). Б. женился в Брюсселе 28 июня 1822 г. на Зинаиде-Шарлотте-Юлии, дочери Иосифа Бонапарта, родившейся в Париже 8 июля 1801 г. Она приобрела известность переводом некоторых драм Шиллера и умерла в Неаполе 8 августа 1854 г. От этого брака произошло восемь детей, именно — три сына: Иосиф-Люциан-Карл-Наполеон, князь Музиньяно, родившийся в Филадельфии 13 февраля 1824 г. и умерший в Риме 2 сентября 1865 г.; Люциан-Людовик-Иосиф-Наполеон, кардинал и тайный камерер Папы, родившийся в Риме 15 ноября 1828 г.; Наполеон-Григорий-Иаков-Филипп, родившийся в Риме 5 февраля 1839 г., женат с 26 ноября 1859 г. на Марии Христине, дочери князя Русполи, и пять дочерей: Юлия-Шарлотта-Зинаида, родившаяся 6 июня 1830 г., с 30 августа 1847 г. в супружестве с Александро дель Гало, маркизом Роккаджиовине; Шарлотта-Жозефина Онорина, родившаяся 4 марта 1832 г., с 4 октября 1848 г. в супружестве с Пиетро, графом Примоли; Мария-Дезире Евгения, родившаяся 18 марта 1835 г., со 2 марта 1851 г. замужем за графом Паоло Кампелло; Августа-Амалия-Максимильяна, родившаяся 9 ноября 1836 г., с 2 февраля 1856 г. замужем за принцем Плагидо Габриелли, и Батильда-Алоизия-Леония, родившаяся 26 ноября 1840 г., умершая 8 июня 1861 г. супругою графа Камбасереса.

2) Поль-Мариа, род. в 1008 г., участвовал в войне за независимость Греции и погиб в гавани Навплии в декабре 1827 г.

3) Людовик-Люсьен (род. в Торнгрофе 4 янв. 1813) получил хорошее образование и предался занятиям филологией. До 1848 он мало интересовался политикой, принимал деятельное участие в научных конгрессах, бывших в Италии, после Февральской революции вернулся во Францию и в качестве представителя Корсики вступил в учредительное собрание (28 ноября 1848 г.), но выборы его были кассированы (9 янв. 1849 г.). Благодаря Избирательному союзу (l'union électorale) ему удалось попасть в законодательное собрание, где он сделался сторонником политики Наполеона III, который в благодарность за это впоследствии (31 дек. 1852 г.) назначил его сенатором, присвоив ему титул принца и высочества. После событий 1870 г. он возвратился в Англию. Будучи женат с 1832 г., он не имел детей. Из его сочинений надо отметить: "Specimen lexici comparativi omnium linguarum europ." (Флор., 1847 in f.); "Parabola de seminatore ex evangelio Mathei in LXXII europaeas linguas ac dialectos versa et romanis characteribus expressa" (Лонд., 1857); "Dialogues basques etc." (Лонд., 1862); "Catalogues des ouvrages destinés à faciliter l'étude comparat. des langues europ." (Лонд., 1858—62 г., 2 т.); "Langue basque et langue française" (Лонд., 1862); "Grammaire basque" и др.

4) Пьер-Наполеон, принц Канино (род. в Риме 12 сентября 1815 г., ум. 7 апр. 1881 г. в Версале), с детства проявил смелый решительный характер, жаждал приключений, будучи 15-ти лет бежал из дому отца, чтобы присоединиться вместе со своими кузенами Наполеоном-Людовиком и Луи к инсургентам Романьи, но его возвратили к отцу и спустя некоторое время отправили в Соединенные Штаты к его дяде, ех-королю Иосифу Б. Здесь он сблизился с республиканским генералом Сантандером, назначившим его начальником эскадрона и пославшим его в Колумбию. По возвращении в Италию Пьер Б. затеял заговор против Папы и должен был оставить родину. После различных бурных приключений в Америке, Корфу и пр. и отказа французского правительства принять его на военную службу он поселился в Лондоне и оставался спокойным до революции 1848 г., которая дала ему возможность вернуться в Париж. Он вскоре был избран в учредительное собрание в качестве представителя Корсики и сделался рьяным сторонником демократической партии, оставаясь им и после 10 дек., хотя в вопросах, касающихся лично Людовика-Наполеона, в то время бывшего президентом, держал обыкновенно его сторону. В 1849 г. он отправляется в Алжир, но, не привыкший к правильной военной службе, покидает армию без позволения и возвращается во Францию, где военный министр отрешает его от должности. Он вскоре выставляет свою кандидатуру в законодательное собрание и вступает в него представителем Корсики, продолжая оставаться республиканцем. После государственного переворота (2 дек. 1851 г.), которого Пьер Б. не одобрял, он начал вести жизнь частного человека, но вскоре примирился с совершившимися событиями, получил от Наполеона III титул "prince et altesse, ayant rang à la cour" и пользовался его кошельком. Однако Наполеон III не только не принял его в свою famille civile, но не дал ему никакой должности и держал вдали от себя.

В 1867 г., против воли императора, Пьер женился в Брюсселе на дочери простого рабочего — Юстине-Элеоноре Рюфлен, с которой прижил до брака двух детей. В 1870 году за убийство на дуэли журналиста Виктора Нуара Пьер Б. подвергся судебному преследованию, но был оправдан. После революции 4 сентября он уехал сначала в Бельгию, затем в Англию, где жена его открыла торговлю. Впоследствии он поселяется в Версале, где и умер в 1881 г., забытый почти всеми. Подобно отцу, Пьер Б. имел наклонность к литературе. Он оставил после себя перевод "Навуходоносора" Николини (1861 г.) и один том стихотворений — на французском и итальянском яз., напечатанных в 1865 г. под заглавием "Loisirs". Ему же приписывается безымянная брошюра "Sur la frontière du Rhin", вышедшая в 1868 г. Затем, наконец, он издал в Брюсселе в 1876 г. том своих "Souvenirs, traditions et révélations" (от 1815 г. до Февральской революции). Б. оставил двоих детей: 1) Роланда-Наполеона (род. 1858 г.), известного своими путешествиями и учеными работами и женившегося впоследствии на дочери содержателя рулетки в Монако — Марии Блан, и 2) дочь Жанну, род. в 1861 г., вышедшую замуж за маркиза Ванса.

5) Младший сын Люсьена Антуан Б. (род. во Фраскати 31 окт. 1816 г., ум. во Флоренции 28 марта 1877 г.). Подобно брату Пьеру, вел жизнь, полную приключений, участвовал в заговоре против папы, за что и был изгнан из папских владений. В 1848 г. он появился в Риме, но не был особенно рьяным поборником Революции, затем переехал во Францию и сделался депутатом департамента Ионны в конце 1849 г., оставаясь всегда сторонником монархической партии. После переворота 1852 г. он остался внезапно не у дел и должен был довольствоваться титулом принца и пенсиею в размере 100 т. фр., назначенной ему Наполеоном III. Он умер в неизвестности, не оставив после себя потомства.

Кроме того, у Люсьена Б. было еще 4 дочери: 1) Летиция (род. 1804, ум. 1871); 2) Жанна (род. 1806, ум. 1828); 3) Мария-Александрина (род. 12 окт. 1818 г., ум. 1874 г.), вышедшая впоследствии замуж за итальянского графа Валентини, и 4) Констанция, род. 30 янв. 1823 г., ум. в Риме в 1876 г. монахиней

IV. В. Линия Людовика-Наполеона (см. это сл.) и жены его Гортензии Богарне, королевы голландской (см. Гортензия).

1) Наполеон-Шарль Б. — старший сын Людовика-Наполеона и Гортензии Богарне (род. в Париже 1802, ум. в Гаге 1807), был очень любим своим дядей Наполеоном I, не раз высказывавшим желание его усыновить, но всегда встречавшим отказ со стороны Людовика, боявшегося дать пищу различным толкам об отношениях его брата к Гортензии.

2) Наполеон-Людовик — второй сын Людовика Б. (род. в Париже в 1804 г., ум. в Форли в 1831 г.) пользовался также любовью Наполеона I. Сделавшись наследником голландского престола в 1807 г., он получил титул великого герцога Клеве-Бергского (в 1809 г.). После отречения отца своего от престола (1810 г.) он приехал во Францию и жил здесь с матерью до катастрофы 1814 г. После Реставрации, вслед за скандальным процессом его матери Гортензии с отцом, он возвратился к нему. В Риме и Флоренции Людовик дополнил свое образование и в 1827 г. женился на своей двоюродной сестре Шарлотте, второй дочери ех-короля Иосифа. Занятия механикой, которой он посвящал свои досуги, не мешали ему деятельно заниматься политикою и ревностно трудиться над освобождением различных национальностей. У него была мысль ехать в Грецию, чтобы принять участие в войне за независимость. После июльских дней он попытался возвратиться во Францию. Спустя некоторое время совместно со своим братом Шарлем-Луи-Наполеоном (впоследствии императ. Наполеоном III) он открыто примкнул к итальянским инсургентам и боролся против Папы. Не успев сложить, по настоянию отца, оружие, он заболел корью и умер, не оставив детей. Наполеон-Людовик перевел "Историю падения Рима", написанную Жаком Б. (Флоренция 1829 г.), и написал "Историю Флоренции", вышедшую посмертным изданием в Париже в 1833 г.

3) Шарль-Луи-Наполеон, впоследствии император французский, третий сын Людовика Бонапарта и Гортензии Богарне (см. Наполеон III); жена его — Мария-Евгения Монтихо, графиня Теба (см. Евгения). Их единственный сын Евгений-Луи-Жан-Иосиф Б. (род. 16 марта 1856 г. в Париже и убит зулусами в Улунди 1 июня 1879 г.). С ним прекращается потомство Людовика Б.

V. С. Линия Жерома. — Жером Б., младший брат Наполеона I, король вестфальский (см. Жером). От первого брака с Элизой Петерсон он имел единственного сына, названного именем отца и впоследствии (1861) тщетно домогавшегося признания за ним прав законного наследника своего отца. От второго брака с Катериной Вюртембергской Жером Б. имел трое детей: 1) Жерома-Наполеона-Шарля, принца Монфортского (род. 14 августа 1814 года, ум. во Флоренции 12 мая 1847), служившего полковником в Вюртемберге; 2) Матильду-Летицию-Вильгельмину Б. (см. Матильда, принцесса французская) и 3) Наполеона-Жозефа-Шарля-Поля (род. в Триесте 9 сентября 1822 г., ум. 17 марта 1891 г. в Риме; см. Наполеон-принц, претендент и глава бонапартистов с 1879), женившегося 30 янв. 1859 на принцессе Матильде-Клотильде Савойской и имевшего от нее трех детей: а) Наполеона-Виктора-Жерома-Фридриха (род. 18 июля 1862,), ныне главу бонапартистов и претендента (см. Виктор-Наполеон); б) Наполеона-Людовика-Иосифа-Жерома, род. 16 июля 1864 г. — ныне полковника русской службы; в) Марию-Летицию-Евгению-Катерину-Аделаиду (род. 20 декабря 1866), состоявшую в замужестве с 1888 г. за своим дядей с материнской стороны, ех-королем испанским Амедеем Савойским, герцогом Аостским, братом итальянского короля (ум. 18 января 1890 г.).

VI. Сестры Наполеона I. — Мария-Анна-Элиза, принцесса Луккская и Пьомбинская, великая герцогиня Тосканская, бывшая замужем за Феликсом Баччиоки (см. это сл.).

Вторая сестра Наполеона I Мария-Полина, принцесса Боргези, герцогиня Гвастальская (род. в Аяччио 20 октября 1780 г., ум. во Флоренции 9 июня 1825 г.), вместе со всей семьей покинула Корсику в 1793 г. и детские годы провела в Марсели. Впоследствии благодаря ее выдающейся красоте и блестящему положению брата очень многие добивались ее руки. Она была уже невестой бывшего члена народного конвента Фрерона, оказавшего некогда услуги ее брату, но Наполеон, не нуждавшийся более во Фрероне, воспротивился этому браку, которому прежде сам способствовал. Со свойственным ее натуре увлечением она вскоре стала невестой генерала Дюфо, убитого вслед за тем в Риме. Мария Б. проводила жизнь в светских развлечениях и благодаря различным приключениям получила громкую, хотя и несколько сомнительную известность, что, однако, не помешало ей в начале 1801 г. сделаться женой генерала Леклерка. Она уехала в ноябре этого года в Брест вместе с мужем, получившим начальство над экспедиционным отрядом в Сан-Доминго, и вскоре овдовела. Вернувшись во Францию, она похоронила здесь своего сына и в 1803 г. вторично вышла замуж по желанию Наполеона I за Камилла Боргезе, итальянского принца, очень знатного и богатого, который вскоре разошелся со своей женой, имевшей многих поклонников и, по некоторым данным, пользовавшейся особенной, совсем не братской, любовью Наполеона I. Получив в подарок герцогство Гвастальское, Мария Б. жила то в Италии, то во Франции, наезжала часто в Рим, где служила моделью Кановы для его "Венеры-победительницы". Удалившись на время от двора, чтобы отвлечь от себя внимание императрицы Марии, она вскоре вернулась обратно и продолжала по-прежнему пользоваться особым расположением императора. После падения Наполеона она находились около него на острове Эльбе и была главной посредницей в его примирении с Мюратом (1814—1815). Во время Ста дней Мария Б. находилась в Италии и готовилась уже ехать в Париж, когда Наполеон, разбитый при Ватерлоо, должен был отречься вторично от престола, после чего она продолжала жить в Риме, занимаясь благотворительностью. После смерти Наполеона I (1821) она сошлась вновь с мужем, который вскоре похоронил ее. Умерла бездетной.

Третья сестра Наполеона — Мария-Аннонциада-Каролина, королева неаполитанская (см. Мария Неаполитанка). От ее брака с генералом Мюратом осталось четверо детей: 1) Наполеон-Ахилл (род. 1801, ум. 1847, см. Мюрат); 2) Наполеон-Люсьен-Шарль, род. 1803 г., ум. в 1878 году (см. Мюрат); 3) Летиция-Жозефа (род. в 1802 г.), бывшая замужем за графом Пеполи; 4) Луиза-Юлия-Каролина (род. в 1805), вышедшая впоследствии замуж за графа Распони. Ср. "La storia genealogica della famiglia В." (Флоренц., 1847); Stefani et Beretta, "Le antichita dei В." (Венеция, 1857); Ambrosini et Huard, "La famille imperiale" (Пар., 1860); Leynardier, "Histoire de la famille В." (Париж, 1866); Kleinschmidt, "Die Eltern und Geschwister Napoleon I" (Берлин, 1878); Jung, "Bonaparte et son temps" (3 т., Париж, 1880). Литературу, касающуюся отдельных членов семьи Б., см. в соответствующих статьях.

Большая Советская энциклопедия

(франц. Bonaparte, итал. Buonaparte)

французская императорская династия, основанная в 1804 Наполеоном I (См. Наполеон I) Бонапартом, правившая в 1804—14 и 1815 и реставрированная в 1852 Наполеоном III. Б. — братья Наполеона I, за исключением Люсьена Б. (1775—1840), были поставлены Наполеоном I во главе завоёванных французской армией или вновь образованных в результате французских завоеваний государств: Жозеф Б. (1768—1844) в 1806—08 — неаполитанский король, в 1808—13 — король Испании; Луи Б. (1778—1846) в 1806—10 — король Голландии; Жером Б. (1784—1860) в 1807—13 — король Вестфалии. Сестры Наполеона I: Элиза (1777—1820) — принцесса Луккская и Пьомбинская в 1805—14, великая герцогиня Тосканская в 1809—14; Полина (1780—1825) — герцогиня Гуастальская (в Италии) с 1806; Каролина (1782— 1839) — жена маршала И. Мюрата, в 1808—15 неаполитанского короля. Сын Наполеона I от брака с Марией Луизой Франсуа Шарль Жозеф Б. (1811—32) — герцог Рейхштадтский, именовавшийся его сторонниками Наполеоном II (См. Наполеон II), с 1814 жил при дворе деда, австрийского императора Франца I; политической роли не играл. Племянник Наполеона I Луи Наполеон Б. (1808—73), сын Луи Б., в декабре 1848 стал президентом Французской республики, а в декабре 1852 — императором Франции под именем Наполеона III (См. Наполеон III) (правил в 1852—1870). После низложения Наполеона III в результате революции 4 сентября 1870 династия Б. перестала править.

Энциклопедия Кольера

генеалогическое древо

Энциклопедический словарь

Бонапа́рты

(Bonaparte), династия французских императоров в 1804—14, 1815 (Наполеон I) и в 1852—70 (Наполеон III). В правление Наполеона I во главе завоёванных Францией или образованных им государств были поставлены представители рода Бонапартов (Жозеф Бонапарт — в 1806—08 неаполитанский король, в 1808—13 король Испании; Луи Бонапарт — в 1806—10 король Голландии; Жером Бонапарт — в 1807—13 король Вестфалии, и др.).

* * *

БОНАПАРТЫ

БОНАПА́РТЫ (франц. Bonaparte, итал. Buonaparte), французская императорская династия, основанная в 1804 Наполеоном I(см. НАПОЛЕОН I Бонапарт). Бонапарты правили Францией в 1804—1814, 1815 (Наполеон I) и в 1852—1870 (Наполеон III(см. НАПОЛЕОН III)). Вплоть до весны 1796 все члены семейства использовали исключительно итальянскую форму своей фамилии, но когда Наполеон Бонапарт стал известен всей Франции, утвердился ее французский вариант. В правление Наполеона I во главе завоеванных Францией или образованных им государств были поставлены представители рода Бонапартов (Жозеф Бонапарт — в 1806—1808 неаполитанский король, в 1808—1813 король Испании; Луи Бонапарт — в 1806—1810 король Голландии; Жером Бонапарт — в 1807—1813 король Вестфалии).

Происхождение Бонапартов

В средние века в Италии были известны несколько не родственных друг другу фамилий Буонапарте. Непосредственные предки Бонапартов происходят от германских выходцев из дома Кадолингов, один из представителей которых — граф Вильгельм — принял фамилию Буонапарте. Около 1100 его потомки обосновались в Тревизо и во Флоренции. Тревизские Буонапарте в 12 в. были сторонниками гвельфов(см. ГВЕЛЬФЫ И ГИБЕЛЛИНЫ), сражались против императоров Фридриха I Барбароссы(см. ФРИДРИХ I Барбаросса) и Фридриха II Штауфена(см. ФРИДРИХ II Штауфен). В 1447 эта ветвь Буонапарте пресеклась. Среди флорентийских Буонапарте известны имена историка Якопо Буонапарте и комедиографа Николо Буонапарте. В 13 в. часть семейства обосновалась в тосканских городках Сан-Миниато и Сарцана.

На рубеже 15—16 вв. некий Франческо Буонапарте из Сарцаны по прозвищу «Арбалетчик» обосновался на острове Корсике. Его потомки в течение многих поколений занимали судейские и административные должности в местных органах власти. Здесь они сумели приобрести в собственность земельные участки. Формально Буонапарте имели право на дворянство, но в реальности они мало отличались от небогатых корсиканских крестьян. В середине 18 в. представитель рода — Лучано Буонапарте, став архидьяконом в Аяччо, начал энергично добиваться признания за своими родственниками прав дворянства. Это ему удалось в 1757: великий герцог тосканский утвердил дворянский титул корсиканских Буонапарте. Племянник архидьякона Лучано — Карло Буонапарте, стал отцом будущего императора Франции.

Карло Буонапарте

Карло Мария Буонапарте (29 марта 1746, Аяччо, Корсика — 24 февраля 1785, Монпелье, Южная Франция) получил блестящее для корсиканца своего времени образование. Он учился в Риме, закончил факультет права университета Пизы. Несомненно одаренный человек, Карло обладал взрывным южным темпераментом и непомерным честолюбием. В 1764 он женился на юной четырнадцатилетней красавице Летиции Рамолино.

В то время Корсика принадлежала Генуэзский республике, но на острове развивалось сильное движение за самостоятельность во главе с Паскуале Паоли (1725—1807). Генуя была уже не в силах удерживать Корсику в своей власти и сочла за благо уступить ее в 1768 Франции. В августе того же года на острове высадились французские войска. Корсиканские патриоты выступили против них с оружием в руках. Присоединившись к Паоли, Карло Буонапарте сражался за независимость Корсики.

В мае 1769 французы наголову разбили корсиканское ополчение у Понто-Ноуво в северо-восточной части острова. Паоли со многими сподвижниками бежал за границу. Но Карло не последовал за Паоли, а по совету дяди Лучано воспользовался амнистией и вернулся в Аяччо.

Буонапарте удалось снискать доверие французского наместника Марбефа, и в 1771 Карло стал налоговым чиновником судебного округа Аяччо. В 1772 он был назначен одним из двенадцати членов комиссии по раскладке податей на острове. Буонапарте были небогаты, и, чтобы прокормить большую семью, Карло не только любыми способами стремился продвинуться по службе, но и пускался коммерческие авантюры, впрочем, без особого успеха. Значимые посты в королевской администрации были зарезервированы за представителями французской аристократии, а рискованные деловые предприятия Карло усугубляли и без того сложное материальное положение семьи.

В 1778 Буонапарте был включен в депутацию корсиканского дворянства, которая посетила Версаль с изъявлениями верности французскому королю. В том же году Карло удалось пристроить своих старших сыновей, Жозефа и Наполеона, на учебу в колледж, в небольшой бургундский городок Отен. В возрасте 39 лет Карло скончался от рака желудка, оставив семью в крайне стесненных материальных обстоятельствах.

Летиция Буонапарте

Летиция Буонапарте (полное имя Мария Летиция, 24 августа 1750, Аяччо — 2 февраля 1836, Рим) подарила мужу тринадцать детей, из которых выжило восемь: Джузеппе (1768), Наполеоне (1769), Лучано (1775), Луиза (1777), Луиджи (1778), Паулина (1780), Каролина (1782) и Джеронимо (1784).

Революция принесла новые испытания. За измену делу независимости Корсики семья Буонапарте подверглась нападкам, и Летиции с детьми в 1793 пришлось бежать во Францию. Некоторое время Буонапарте жили в нищете в Тулоне, а затем в Марселе, и лишь быстрая карьера Наполеона облегчила их положение. В 1796 Летиция переехала в Париж. Придя к власти Наполеон назначил матери огромное содержание, окружил пышным двором и повелел именовать ее «Madame Mere» (государыней-матерью). Но отношения между матерью и венценосным сыном не были доверительными. Наполеон упрекал мать в покровительстве брату Люсьену, с которым он рассорился в 1804. К Марии Луизе, второй жене Наполеона, Летиция относилась с плохо скрываемой неприязнью. В целом она старалась избегать какой-либо политической роли. Тем не менее, ни одно назначение на административные должности на Корсике не обходилось без ее участия. Наполеон назначил мать покровительницей всех благотворительных учреждений Франции, но к этой деятельности она не проявила никакой склонности.

Верная своему материнскому долгу, в 1814 после отречения Наполеона она последовала за сыном в ссылку на остров Эльбу. Во время «Ста дней(см. СТО ДНЕЙ)» она триумфально вернулась с ним в Париж. После Ватерлоо(см. ВАТЕРЛОО) мать французского императора взял под свое покровительство римский папа Пий VII(см. ПИЙ VII), который предоставил ей резиденцию в Риме. В 1818 Летиция обратилась с письмом к конгрессу союзников в Ахене с просьбой смягчить участь Наполеона. Это обращение осталось без ответа. Очень богатая, но всегда скупая, она еще долго жила, не покидая Рима.

Поколение Наполеона I

Родственные связи в роде Бонапартов были очень сильны, но это не означало близких и доверительных отношений между членами семьи. Сам Наполеон Бонапарт(см. НАПОЛЕОН I Бонапарт), вошедший в историю как великий полководец и создатель Французской империи, считал себя обязанным помочь родственникам не только материально, но и обеспечить им блистательную карьеру, устроить выгодный брак, более того — подарить целое королевство или герцогство. Во время расцвета наполеоновской империи во главе завоеванных или образованных Францией государств были поставлены представители рода Бонапартов. Жозеф Бонапарт(см. БОНАПАРТ Жозеф) в 1806—1808 был неаполитанским королем, в 1808—1813 — королем Испании. Элиза Бонапарт(см. БОНАПАРТ Элиза) в 1805—1814 — принцесса Луккская и Пьомбинская, в 1809—1814 — великая герцогиня Тосканская. Луи Бонапарт(см. БОНАПАРТ Луи) в 1806—1810 занимал голландский престол. Полина Бонапарт(см. БОНАПАРТ Полина) с 1806 стала герцогиней Гуастальской (в Италии). Каролина Бонапарт(см. БОНАПАРТ Каролина) в 1800 вышла замуж за Иоахима Мюрата(см. МЮРАТ Иоахим), в 1808—1815 была неаполитанской королевой. Жером Бонапарт(см. БОНАПАРТ Жером) в 1807—1813 занимал престол короля Вестфалии. Лишь один из братьев — Люсьен Бонапарт,(см. БОНАПАРТ Люсьен) вследствие конфликта с Наполеоном, не получил королевского трона. Особое место в клане Бонапартов занимал сводный брат Летиции — Жозеф Феш(см. ФЕШ Жозеф), ставший в годы Первой империи кардиналом и считавшийся главным финансовым советником в семье.

В семью Бонапартов вошли и дети первой жены Наполеона Жозефины(см. ЖОЗЕФИНА) — Эжен Богарне(см. БОГАРНЕ Эжен) (вице-король и наследник Итальянского королевства) и Гортензия Богарне(см. ГОРТЕНЗИЯ Богарне), которая вышла замуж за Луи Бонапарта и стала голландской королевой. Маршал Бернадот(см. БЕРНАДОТ Жан Батист), женатый на сестре жены Жозефа Бонапарта, в 1810 стал наследным принцем и регентом Швеции.

Далеко не все братья и сестры Наполеона обладали способностями и стремлением к государственной деятельности. Сам император не раз сетовал на никчемность своих родственников и высказывал сожаление о том, что допустил их к государственному управлению. Но его раздражение вызывали именно те, кто пытался всерьез заниматься делами своих подданных, защищать интересы своих стран от имперского диктата Франции. Какой-либо самостоятельности и независимого поведения Наполеон не терпел и, не считаясь с родственными чувствами, принимал решительные меры. Так было в 1800, когда он отстранил Люсьена от поста министра внутренних дел Франции, или в 1810, когда отрешил от власти Луи.

После падения Первой империи Бонапарты в одночасье лишились своих корон, но не средств. Бурбоны изгнали их из Франции. Они жили в Италии, Германии, Великобритании и даже США. Постепенно набиравшее силу бонапартистское движение вновь придавало политический вес родственникам умершего в 1821 на острове Святой Елены императора. Ведь среди них искали нового повелителя Франции. Но большинство братьев и сестер Наполеона умерли между 1820 и 1846, не дожив до триумфа 1848, когда представитель их клана был избран президентом Франции, а в 1852 был коронован под именем императора Наполеона III(см. НАПОЛЕОН III). Лишь Жерому было суждено пожить при Второй империи и сполна насладиться ее плодами.

Поколение Наполеона III

Все братья и сестры Наполеона I имели семьи и оставили многочисленное потомство. Особенно плодовит был Люсьен, имевший от двух браков одиннадцать детей. Лишь Полина, потерявшая единственного младенца-сына, осталась без прямых наследников. У самого Наполеона I во втором браке с австрийской принцессой Марией Луизой(см. МАРИЯ ЛУИЗА) в 1811 родился сын Франсуа Шарль Жозеф, известный под именем Наполеона II(см. НАПОЛЕОН II Бонапарт). Он воспитывался в Вене, при дворе своего деда Франца I Габсбурга(см. ФРАНЦ I Габсбург), но умер совсем молодым в 1832. Кроме того, у Наполеона I были и внебрачные дети. Еще в 1806 любовница императора Элеонора Денюэль родила сына Шарля, получившего титул графа де Леона (1806—81), в 1810 польская красавица графиня Мария Валевская — сына Александра (1810—1868).

Несмотря на свое невысокое происхождение, отпрыски Бонапартов составили семейные партии с представителями самых блестящих аристократических домов Италии, Германии, Англии, Швеции, России. Но иногда браки устраивались и внутри клана. Так обе дочери Жозефа вышли замуж за своих кузенов, сыновей Люсьена и Луи.

После революции 1830 они получили возможность жить и во Франции. Но магия фамилии, слава отцов, разворачивающееся во Франции бонапартистское движение заставляли многих их них участвовать в политической жизни, ввязываться в сомнительные авантюры, нередко заканчившиеся трагически. В этом плане характерна фигура третьего сына Луи Бонапарта и Гортензии Богарне — Шарля Луи Наполеона (1808—1873). В юности вместе со старшим братом Наполеоном Луи (1804—1831) он участвовал в движении итальянских карбонариев(см. КАРБОНАРИИ), а затем полностью отдался борьбе за восстановление во Франции империи Бонапартов. Он терпел одну неудачу за другой, испытывал смертельные опасности, лучшие годы провел в тюрьме, но упорно стремился к своей цели. В конце концов его упорство было вознаграждено. 10 декабря 1852 он принял французскую императорскую корону под именем Наполеона III.

Но годы, проведенные на троне, выявили полную несостоятельность Наполеона III как государственного деятеля. Пускаясь в сомнительные военные авантюры, он упустил из виду стремительное усиление Пруссии, и в решающий момент оказался без союзников. В первых же сражениях франко-прусской войны 1870—1871(см. ФРАНКО-ПРУССКАЯ ВОЙНА) французская армия была наголову разбита. Второй раз в истории Франции правление Бонапартов привело страну к национальной катастрофе. 4 сентября 1870 Наполеон III был низложен.

В годы Второй империи на членов клана Бонапартов вновь посыпались блага как из рога изобилия. Ближайшим сподвижником Наполеона III стал его кузен Александр Валевский, занявший пост министра иностранных дел. Сводный брат императора — герцог де Морни (1811—1865) — был министром внутренних дел в конце 1851 — начале 1852 и президентом Законодательного корпуса в 1854—1865. Он был замешан во многих сомнительных финансовых аферах, что немало способствовало падению престижа царствующей фамилии в глазах французов.

Линия Люсьена

Потомство Люсьена Бонапарта после смерти Наполеона II стало старшей линией в роде Бонапартов. Но их старшинство игнорировалось остальными членами клана. Начало такому отношению положил еще сам Наполеон I, который прочил себе в наследники сыновей другого брата — Луи. В свое время Люсьен выделялся своей революционностью и приверженностью к республиканскому образу правления. Он даже отказался принять от брата Наполеона корону одного из созданных им королевств. Этот демократизм в какой-то степени унаследовали и сыновья Люсьена. Его второй сын Поль Мари Бонапарт (1808—1827) участвовал в Греческой революции(см. ГРЕЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ) и погиб при обороне Навплиона. В целом потомство Люсьена лояльно относилось к режиму власти Наполеона III, пользовалось его благами, но сам император относился к ним сдержанно и не выдвигал на значительные государственные посты.

Из детей Люсьена Бонапарта наиболее замечателен его старший сын Шарль Люсьен Жюль Лоран(см. БОНАПАРТ Шарль Люсьен) (1803—1857), унаследовавший титул принца Канино и ставший выдающимся зоологом. Он же активно участвовал в революции 1848—1849 в Италии(см. РЕВОЛЮЦИЯ 1848—49 В ИТАЛИИ), был вице-президентом и председателем учредительного собрания в Римской республике(см. РИМСКАЯ РЕСПУБЛИКА 1849). Шарль Люсьен был женат на своей двоюродной сестре, дочери Жозефа Бонапарта — Зинаиде Шарлотте Жюли (1801—1854), которая родила ему троих сыновей и пять дочерей.

Третий сын Люсьена — Луи Люсьен Бонапарт (4 января 1813, Торнгров, Вустершир, Англия —3 ноября 1891, Фано, южнее Римини, Италия), французский ученый-филолог и политический деятель, сторонник Наполеона III(см. НАПОЛЕОН III), в годы Второй империи — имперский принц и сенатор. Из всех братьев он наименее был склонен к авантюрам. Он жил в Италии, получил хорошее образование, увлекся филологией, стал специалистом в области сравнительной лингвистики европейских языков, участвовал в работе научных конгрессов в Италии. В 1832 он женился, но детей не имел. Смолоду Луи Люсьен мало интересовался политикой, но после Февральской революции 1848 он приехал во Францию и был избран депутатом от Корсики в Учредительное собрание. В парламенте он поддерживал политику Луи Наполеона Бонапарта, который отблагодарил его постом сенатора и титулом имперского принца (31 декабря 1852). В годы Второй империи Луи Люсьен не играл активной политической роли, предпочитая занятия наукой. Он автор работ по сравнительной лингвистике европейских языков, грамматике баскского языка, английских диалектов. После падения Второй империи Луи Люсьен уехал в Англию.

Четвертый сын Люсьена — Пьер Наполеон (11 октября 1815, Рим — 7 апреля 1881, Версаль), принц Канино с 1851, французский политический деятель. Из всех своих братьев выделялся особо решительным, смелым характером и жаждой приключений. В пятнадцать лет он сбежал из дому, для того чтобы присоединиться вместе с кузенами Наполеоном Луи и Шарлем Луи Наполеоном (будущим Наполеоном III) к повстанцам в Эмилии-Романье. Отец отослал его к дяде Жозефу, который в то время жил в Соединенных Штатах Америки. Там Пьер Наполеон познакомился с героем за независимость Латинской Америки генералом Франсиско Сантандером(см. САНТАНДЕР Франсиско де Паула), уехал с ним в Колумбию и некоторое время числился командиром эскадрона колумбийской армии. После бурных приключений в Америке и Греции он пытался поступить на службу во французскую армию, но получил отказ и обосновался в Лондоне. Февральская революция 1848 позволила ему вернуться во Францию. Пьер Наполеон был избран депутатом учредительного собрания от Корсики и проявил себя сторонником демократии. В это же время он неизменно поддерживал президента республики — Луи Наполеона Бонапарта. В 1849 Пьер Наполеон бросил политику и отправился за военной славой в Алжир. Тяготы армейской службы быстро утомили его; он вернулся во Францию и выставил свою кандидатуру на выборах в законодательное собрание от Корсики. Став депутатом, он придерживался республиканских принципов и не одобрил переворота 2 декабря 1851, который открыл Луи Наполеону дорогу к трону. Но Пьер Наполеон быстро примирился со свершившимися событиями, принял от императора титул имперского принца, денежную пенсию и стал вести жизнь частного человека. Наполеон III, несмотря на лояльность кузена, не дал ему никакой должности и держал в отдалении от себя.

Как и отец, Пьер Наполеон увлекался литературным творчеством: он писал стихи на французском и итальянском языках, переводил на французский язык произведения итальянских поэтов. Спутницей жизни Пьера Наполеона стала дочь простого рабочего — Жюстина Элеонора Рюфлен. Она родила ему двоих детей и после многих лет сожительства Пьер Наполеон в 1867, вопреки воле императора, сочетался с ней законным браком в Брюсселе. В январе 1870 Пьер Наполеон привлек к себе всеобщее внимание, убив на дуэли журналиста Виктора Нуара. Он подвергся судебному преследованию, но был оправдан. Этот инцидент активно использовался оппозиционной прессой для критики бонапартистского режима. После падения Второй империи Пьер Наполеон жил в Бельгии, затем в Великобритании, а последние годы жизни провел в Версале. В 1876 в Брюсселе были изданы мемуары Пьера Наполеона, охватывающие период с 1815 по февраль 1848. Его сын Ролан Наполеон Бонапарт (р. 1858) в свое время был довольно известным путешественником. Дочь Жанна (р. 1861) вышла замуж за французского маркиза.

Последний сын Люсьена — Антуан Бонапарт (31 октября 1816, Фраскати, юго-восточнее Рима — 28 марта 1877, Флоренция), французский и итальянский политический деятель. Подобно своим старшим братьям в молодости он вел жизнь полную приключений, участвовал в заговоре против властей Папской области, за что был выслан из Рима. Во время Итальянской революции 1848—1849 он вернулся в Рим, но в отличие от своего брата Шарля Люсьена, не был активным сторонником республиканского строя и демократических преобразований. Перебравшись во Францию, в конце 1849 Антуан был избран депутатом парламента от департамента Йонна и поддерживал устремления своего кузена Луи Наполеона Бонапарта (Наполеона III). После провозглашения Второй империи Антуан получил титул имперского принца и ежегодную пенсию в 100 тысяч франков, но никакой официальной должности не занимал. Умер он бездетным.

Линия Жерома

Младший из Бонапартов — Жером был женат дважды. Первым браком — на американке Элизабет Паттерсон, которая родила ему сына Жерома-младшего (1805—1870). Этот отпрыск долгое время не признавался семейством Бонапартов, и только после смерти Наполеона I отношение к нему смягчилось. Во времена Второй империи Жером-младший приезжал из Америки в Париж, был обласкан отцом, но встретив враждебное отношение сводных братьев и сестер уехал обратно в США. После смерти отца Жером пытался получить хоть что-нибудь в наследство, но безуспешно. Женившись на американке Сюзан Мэй Уильямс (1812—1881), Жером-младший стал родоначальником американской ветви Бонапартов. Один из его двух сыновей — Шарль Жозеф Бонапарт (9 июня 1851, Балтимор — 28 июня 1921, Балтимор) в начале 20 века стал ближайшим сотрудником президента Теодора Рузвельта(см. РУЗВЕЛЬТ Теодор). В 1906—1909 он занимал пост атторней-генерала(см. АТТОРНЕЙ-ГЕНЕРАЛ) США; стал основным вдохновителем и создателем американского антитрестовского законодательства.

Наполеон I устроил второй брак Жерома с вюртембергской принцессой Екатериной. В этом браке родилось трое детей. Старший — Жером Наполеон Шарль Бонапарт (14 августа 1814 — 12 мая 1847, Флоренция) носил титул принца Монфортского, был полковником вюртембергской армии.

Дочь Матильда Летиция Вильгельмина Бонапарт (1820—1904), принцесса Французской империи. В 1841 Матильда вышла замуж за Анатолия Николаевича Демидова, князя Сан-Донато (1813—1870) (смотри Демидовы(см. ДЕМИДОВЫ)), но в 1845 этот брак распался. После развода она жила в Париже, где заняла видное место в высшем обществе. Ее дом стал одним из самых примечательных литературных салонов столицы Франции. Матильда играла видную роль при дворе своего двоюродного брата Луи Наполеона Бонапарта, с 1848 президента Франции. С провозглашением Второй империи Матильда была включена в число членов императорской фамилии. Но после женитьбы Наполеона III на испанской графине Евгении Теба влияние Матильды на императора ослабело.

Младший сын Жерома — Наполеон Жозеф Шарль Поль Бонапарт (9 сентября 1822, Триест — 17 марта 1891, Рим), принц Французской империи, французский политический деятель, с 1879 после гибели в Африке единственного сына Наполеона III возглавил род Бонапартов.

Бонапарты без престола

После падения Второй империи и пресечения линии Луи Бонапарта первенство в клане перешло к младшему сыну Жерома — Наполеону Жозефу Шарлю Полю Бонапарту, несмотря на то, что тот был самым младшим представителем поколения Наполеона III. Причинами этого стали традиционное игнорирование старшинства линии Люсьена и американских Бонапартов и то обстоятельство, что Шарль Поль был сыном вюртембергской принцессы и сам женат на сестре итальянского короля. Династические связи с европейскими монархами придавали его претензиям дополнительный вес.

Получив образование в вюртембергском военном училище в Людвигсбурге (близ Штутгарта), он не захотел служить в армии вюртембергского короля. Начиная с 1840, Шарль Поль путешествовал по Германии, Великобритании, Испании, и только в 1845 обосновался в Париже. Тесные связи со сторонниками установления республики во Франции стали известны полиции, и он был выслан из страны.

После Февральской революции 1848 Шарль Поль был избран в Учредительное собрание, где выделялся левым радикализмом своих речей. Эти выступления принесли ему славу «красного принца». Но он не имел твердых политических убеждений, легко поддавался различным влияниям, особенно со стороны своего кузена Луи Наполеона (Наполеона III), и, несмотря на свой демократический имидж, помогал тому в продвижении к абсолютной власти. В 1849 Луи Наполеон решил удалить Шарля Поля из Франции и устроил ему назначение послом в Испанию. Но на пути в Мадрид Шарль Поль выступил с резким заявлением, в котором осудил реакционную политику Луи Наполеона. За это он был лишен посольского поста.

Тем не менее, после провозглашения Второй империи, он получает место в сенате, титул имперского принца и положение фактического наследника пока еще бездетного Наполеона III. В 1854 он в звании дивизионного генерала принял участие в Крымской войне, но довольно скоро вернулся во Францию, что вызвало упреки в трусости. В 1858 император назначил Плон-Плона (шутливое прозвище Шарля Поля) министром колоний, но и на этом посту принц держался недолго. Год спустя он участвовал в австро-итало-французской войне 1859(см. АВСТРО-ИТАЛО-ФРАНЦУЗСКАЯ ВОЙНА 1859 года) и тогда же женился на шестнадцатилетней принцессе Марии Клотильде Савойской, дочери сардинского короля Виктора Эммануила II(см. ВИКТОР ЭММАНУИЛ II).

В 1870 Шарль Поль выполнял дипломатическую миссию при дворе своего тестя Виктора Эммануила II и падение Второй империи пережил в Италии. Во Францию он вернулся в 1872, но вскоре был из нее выслан. В 1876 Шарль Поль был избран депутатом парламента от Аяччо, но пробыл в этом качестве лишь один год. Гибель в 1879 единственного сына Наполеона III сделала его главой дома Бонапартов.

Сами бонапартисты, чьи позиции во Франции 1870—1880-х были довольно сильны, стали группироваться вокруг фигуры старшего сына Шарля Поля — Виктора (полн. Наполеон Виктор Жером Фридерик Бонапарт) (р. 18 июля 1862). Уже в 1879 часть бонапартистов во главе с П. Кассаньяком хотела провозгласить наследником Виктора. На этой почве в 1884 между отцом и сыном произошла ссора, повлекшая за собой раскол бонапартистской партии. Консервативное большинство поддержало лидерство Виктора, а либеральная часть бонапартистов осталось верной Шарлю Полю. Два года спустя, в 1886 власти Третьей республики, опасаясь возможности реставрации монархии, приняли решение о высылке из Франции всех претендентов на престол. Виктор был вынужден удалиться в Бельгию, а его отец — в Швейцарию, свои последние годы он провел в Италии. Он активно поддерживал генерала Жоржа Буланже в его реваншистских и антиреспубликанских планах. Крах движения буланжистов в конце 1880-х, подвел черту под надеждами Бонапартов на престол.

Кроме Виктора у Шарля Поля было еще двое детей. Младший сын — Наполеон Луи Жозеф Жером Бонапарт (р. 16 июля 1864) служил полковником в русской армии. Дочь Мария Летиция Эжени Аделаида (р. 20 декабря 1866) вышла замуж за итальянского принца Амадея Савойского(см. АМАДЕЙ САВОЙСКИЙ), герцога д"Аоста (1845—1890), своего родного дядю с материнской стороны, в 1870—1873 занимавшего испанский престол. В 20 в. фамилию Бонапартов носили потомки двух братьев Наполеона I: Люсьена и Жерома.

Советская историческая энциклопедия

(Bonaparte, Buonaparte) - франц. императорская династия, осн. в 1804 Наполеоном I Бонапартом (1769-1821) и реставрированная в 1852 Наполеоном III (1808-73). Осн. представители Б. - братья Наполеона I - были поставлены им во главе ряда завоеванных франц. армией или вновь образованных в результате франц. завоеваний гос-в. Б. проводили политику в интересах крупной буржуазии; пытаясь получить поддержку со стороны крестьянства, использовали в этих целях социальную демагогию.

Наиболее значит. представителями Б., кроме Наполеона I, являлись:

Жозеф Б. (1768-1844) - брат Наполеона I Б., в 1806-08 - неаполитанский король, а в 1808-13 - король Испании. После битвы при Ватерлоо (1815) эмигрировал в Филадельфию, где принял амер. гражданство. Последние годы провел в Европе; умер в Италии.

Люсьен Б. (1775-1840) - принц Канино, брат Наполеона I Б. Будучи с 10 апр. 1798 по 9 нояб. 1799 членом Совета пятисот во Франции, активно способствовал успеху переворота 18 брюмера. Короткое время занимал пост франц. мин. внутр. дел. Значит. часть жизни провел в Италии.

Луи Б. (1778-1846) - брат Наполеона I Б., в 1806-10 - король Голландии; стремление к политич. самостоятельности привело его к обострению отношений с Наполеоном I и к смещению его с престола. От брака Луи Б. с падчерицей Наполеона Гортензией Богарне родился сын - Луи Б. (1808-73), ставший в 1848 президентом, а в 1852-70 - императором Франции под именем Наполеона III.

Жером Б. (1784-1860) - брат Наполеона I Б., в 1807-13 - король Вестфалии. После Лейпцигского сражения 1813 и развала Вестфальского королевства бежал во Францию; в 1850 получил звание маршала.

Анна Элиза Б. (1777-1820) - сестра Наполеона I Б., была замужем за итальянцем Бачокки, получившим во время Первой империи (1804-14) титул принца.

Полина Б. (1780-1825) - сестра Наполеона I Б., была женой ген. Ш. В. Э. Леклерка д'Остен (1772-1802). Овдовев, вышла замуж за принца Боргезе.

Каролина Б. (1782-1839) - сестра Наполеона I Б., была женой маршала И. Мюрата (1767-1815), бывшего в 1808-15 королем Неаполя.

Прямым наследником престола Наполеона I был его сын от брака с Марией Луизой (дочерью австр. императора Франца I) Наполеон II - герцог рейхштадтский (1811-32), к-рый с 1814 жил и воспитывался при дворе своего деда в Австрии. Политич. роли не играл, умер бездетным.

Евгения Монтихо (1826-1920) - жена Наполеона III (с 1853), дочь исп. графа Мануэля Фернанда де Монтихо. Во время отсутствия во Франции Наполеона III в 1859, 1865 и 1870 - регентша франц. престола, оказывала большое влияние на внутр. и внеш. политику своего мужа. После падения Второй империи (сент. 1870) бежала в Англию. Последние годы жизни провела в Испании.

Наследником престола Наполеона III считался его единственный сын - Евгений Людовик Жан Жозеф (1856-79), получивший после достижения совершеннолетия (1874) имя Наполеона IV. С конца 1870 вместе с матерью жил в Англии. В июле 1879, участвуя на стороне англичан в войне с зулусами, был убит в районе местечка Улунди (Зулуленд).

E. Е. Юровская. Москва.

Все монархи мира

Императорская и королевская династия, правившая во Франции (в 1804—1814, 1815, 1852—1870 гг.); в Италии (в 1805—1814 гг.); в Неаполе (в 1806—1814 гг.); в Голландии (в 1806 — 1810 гг.); в Вестфалии (в 1807 — 1814 гг.); в Испании (в 1808—1813 гг.).