Поделиться

Словарь Брокгауза и Ефрона

(итал. Arioso) — высшая речитативная форма, которая отличается от низших форм: сухого речитатива (recitativo secco) и речитатива в темпе (a tempo), большим мелодическим содержанием в партии голоса и большим интересом и сложностью в аккомпанементе. — Ариозо есть также вокальное сочинение небольших размеров, не имеющее определенной формы, как, напр., песня, пишущаяся в коленном складе; по объему оно соответствует ариетте. В новейшее время многие композиторы дают небольшой арии название ариозо. Образчиками ариозо могут служить вагнеровские певучие речитативы.

Большая Советская энциклопедия

(итал. arioso, от aria — ария)

сольный вокальный эпизод в опере (оратории, кантате), обычно меньшего размера, чем Ария, и написанный в более свободной форме. В А. часто используется декламационная манера пения. Примеры А. — ариозо Канио («Паяцы» Леонкавалло), Германа, Ленского («Пиковая дама», «Евгений Онегин» Чайковского) и др.

Толковый словарь Ожегова

АРИО́ЗО, нескл., ср. Небольшая ария с напевно-декламационной мелодикой, часто чередующаяся с речитативом.

| прил. ариозный, -ая, -ое.

Малый академический словарь

нескл., ср. муз.

Небольшая лирическая ария свободного построения, чередующаяся с речитативом.

Ариозо Ленского из оперы «Евгений Онегин».

[итал. arioso]

Толковый словарь Ушакова

АРИО́ЗО, нескл., ср. (итал. arioso) (муз.). Небольшая ария, чередующаяся с речитативом.

Толковый словарь Ефремовой

I

нескл. ср.

Небольшая лирическая ария, обычно сочетающаяся с речитативом.

II

нареч. качеств.-обстоят.

1.

Напевно-декламационно (о характере исполнения вокального произведения).

2.

Употребляется как несогласованное определение.

Большой энциклопедический словарь

АРИОЗО (итал. arioso - букв. - наподобие Арии),..1) в оперной музыке 19 в. небольшая ария с мелодикой напевно-декламационного или песенного характера

2)] Напевный характер исполнения.

Современная энциклопедия

АРИОЗО (итальянский arioso, буквально - наподобие арии), в опере, кантате, оратории 19 - 20 вв. обычно небольшая кантиленная ария.

Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

Большой англо-русский и русско-английский словарь

ср.;
муз.;
итал. ariosoarioso

Большой французско-русский и русско-французский словарь

с. муз.

arioso m

Большой испано-русский и русско-испанский словарь

с. нескл. муз.

arioso m

Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

с. муз.

arioso m

Энциклопедический словарь

АРИО́ЗО неизм.; ср. [итал. arioso]. Небольшая лирическая ария свободного построения, чередующаяся с речитативом.

Арио́зный, -ая, -ое.

* * *

арио́зо

(итал. arioso, буквально — наподобие арии), в опере, кантате, оратории XIX—XX вв. обычно небольшая кантиленная ария.

* * *

АРИОЗО

АРИО́ЗО (итал. arioso, букв. — наподобие Арии(см. АРИЯ)),

1) в оперной музыке 19 в. небольшая ария с мелодикой напевно-декламационного или песенного характера.

2) Напевный характер исполнения.

Музыкальная энциклопедия

(итал. arioso, букв. - наподобие арии).

1) Жанр вок. музыки (оперной, кантатной), занимающий промежуточное положение между арией и речитативом. От арии отличается меньшими размерами, отсутствием определённой структуры, от речитатива - простотой и напевностью мелодии. Обычно обобщает содержание предшествующего речитатива. В итал. кантате и опере 17 в. (у М. А. Чести, К. Монтеверди) А. часто составляло важное связующее звено между речитативом и арией. Впоследствии стало применяться в итал. кантате, реже в опере (особенно в сочинениях композиторов неаполитанской школы). Нередко (напр., в кантатах И. С. Баха) А. представляет часть сцены речитативного характера (средний или, что более типично, заключит. её раздел). В оперной музыке 19 в., в частности у рус. композиторов-классиков, А. становится небольшой арией с мелодией напевно-декламационного (напр., ариозо Кумы в опере "Чародейка") или лирич.-песенного (напр., ариозо Мазепы) склада. А. применяется и в нек-рых совр. операх, претворяющих традиции 18 в. (напр., "Кардильяк" Хиндемита, "Карьера повесы" Стравинского).

2) Исполнительское обозначение, указывающее на певучий характер игры или пения (наподобие арии). В этом смысле не связано с каким-либо определённым жанром. Встречается у И. С. Баха (в отд. номерах "Рождественской оратории"), у Л. Бетховена (в 3-й части фп. сонаты ор. 110).

И. М. Ямпольский.

Музыкальный словарь

(см. АРИЯ).