Поделиться

Словарь Брокгауза и Ефрона

или поллиний (pollinarium s. pollinium) — булавовидное тело, находящееся в каждом гнезде пыльника у большинства орхидных и асклепиановых. Это тело состоит из групп пыльцевых зернышек, соединенных в одну восковидную массу.

Большая Советская энциклопедия

образование в цветке орхидных, состоящее из поллиния (См. Поллиний), ножки и липкого диска. Липкие диски прилипают к голове насекомого, которое переносит П. на др. цветок; при этом поллинии попадают на воспринимающие пыльцу лопасти рыльца, что обеспечивает перекрёстное опыление, а в дальнейшем оплодотворение во множестве семяпочек.

Словарь форм слова

  1. поллина́рий;
  2. поллина́рии;
  3. поллина́рия;
  4. поллина́риев;
  5. поллина́рию;
  6. поллина́риям;
  7. поллина́рий;
  8. поллина́рии;
  9. поллина́рием;
  10. поллина́риями;
  11. поллина́рии;
  12. поллина́риях.

Биологический энциклопедический словарь

ПОЛЛИНАРИЙ

(от лат. pollen, род. падеж pollinis — тонкая мука, пыльца), спец. образование, приспособленное для переноса больших масс пыльцы насекомыми или птицами на рыльце цветка. Состоит из поллиния, ножки и прилипальца (подушечки), к-рым П. приклеивается к опылителю.

.