Словарь Брокгауза и Ефрона
второй из трех великих праздников древнееврейского народа. Установлен в память дарования народу закона при горе Синай, праздновался в пятидесятый день после Пасхи. П. приходилась к окончанию жатвы и собирания плодов, первые начатки которых приносились в жертву в храме, куда народ отовсюду собирался огромными массами (Jos. Antiq., XVII, 10, 2). В день П. совершилось сошествие Св. Духа на апостолов, вследствие чего праздник этот перешел и в христианскую церковь, сохранив то же самое название, заменяемое иногда и другими — день св. Троицы, сошествие Св. Духа и пр. От П. ведется счет богослужебных недель, с их рядовыми евангельскими и апостольскими чтениями, вплоть до недели Мытаря и Фарисея (всего 32 недели), перед великим постом.
А. Л.
В древности под именем П. разумелся и весь промежуток времени, отделявший праздник Пасхи от праздника П., и праздник в память сошествия Св. Духа на апостолов, или П. в собственном смысле. В Постановлениях апостольских есть прямая заповедь праздновать П. (кн. V, гл. 20); в другом месте тех же Постановлений (кн. VIII, гл. 33) в числе дней, в которые рабы должны быть свободны от работ, после Пасхи и Вознесения упоминается и П. В IV в. у Евсевия Кесарийского, св. Василия Великого, Григория Богослова, Григория Нисского, Епифания, Златоуста, блаженного Августина и др. часто встречается упоминание о праздник сошествия Св. Духа под именем П. Есть предание, что на месте сошествия Св. Духа на апостолов устроен был первый христианский храм, который в IV в. возобновлен был св. Еленой. Пятьдесят дней после Пасхи уже в древней церкви были отличены некоторыми особенностями; так, в эти дни, как и теперь, полагалось чтение книги Деяний Апостольских. Особенную торжественность придавал празднику П. обычай древней церкви совершать в этот день крещение над оглашенными. В VIII в. св. Иоанном Дамаскином и Косьмою Маюмским составлены в честь праздника П. многие песнопения, которые и ныне поет церковь. В праздник П. непосредственно за литургией совершается вечерня, во время которой читаются священнослужителем в царских вратах, с коленопреклонением, три молитвы, составленные св. Василием Великим. В праздник П., по обычаю, храмы и дома верующих украшаются деревьями, травой и цветами. Это представляет собой начатки возобновляющейся весны, но, вместе с тем, указывает на обновление людей силой нисшедшего Духа Святого. Посвящая пятидесятый день после Пасхи воспоминанию сошествия Св. Духа на апостолов, церковь в следующий за тем день (понедельник) прославляет особо Пресвятого Духа (см. Духов день).
См. П. Лебедев, "Наука о богослужении православной церкви" (М., 1890); прот. Г. Дебольский, "Дни богослужения православной католической восточной церкви" (т. II, СПб., 1887); прот. К. Никольский, "Пособие к изучению устава богослужения православной церкви" (СПб., 1888).
Словарь форм слова
- 1. пятидеся́тница;
- пятидеся́тницы;
- пятидеся́тницы;
- пятидеся́тниц;
- пятидеся́тнице;
- пятидеся́тницам;
- пятидеся́тницу;
- пятидеся́тниц;
- пятидеся́тницей;
- пятидеся́тницею;
- пятидеся́тницами;
- пятидеся́тнице;
- пятидеся́тницах.
- 2. пятидеся́тница;
- пятидеся́тницы;
- пятидеся́тницы;
- пятидеся́тниц;
- пятидеся́тнице;
- пятидеся́тницам;
- пятидеся́тницу;
- пятидеся́тницы;
- пятидеся́тницей;
- пятидеся́тницею;
- пятидеся́тницами;
- пятидеся́тнице;
- пятидеся́тницах.
Малый академический словарь
1)
-ы, ж.
женск. к пятидесятник (во 2 знач.).
2)
-ы, ж.
Один из праздников православной церкви, отмечаемый на пятидесятый день после пасхи.
Толковый словарь Ушакова
ПЯТИДЕСЯ́ТНИЦА, пятидесятницы, жен.
1. женск. к пятидесятник (публиц.).
2. Один из т.н. двунадесятых праздников у христиан, то же, что троицын день (церк.).
Толковый словарь Ефремовой
ж.
Один из двунадесятых православных церковных праздников, приходящийся на 50-й день после Святой Пасхи (первый день этого праздника называется Днем Пресвятой Троицы, второй - Днем Святого Духа).
Современная энциклопедия
ПЯТИДЕСЯТНИЦА, смотри Троица.
Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера
пятидеся́тница "троица", церк., калька греч. πεντηκοστή (ηΏμερα) "пятидесятый день после пасхи". Это слово было заимств. без перевода в др.-русск., цслав. пѧтикостии ж., пѧтикостие (ср. р.) – то же; см. Фасмер, Гр.-сл. эт. 147; Соболевский, РФВ 20, 259.
Большой англо-русский и русско-английский словарь
жен.;
церк. Pentecostpentecost
Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
Пятидесятница ж рел. Pfingsten n 1d; Pfingstfest n 1a
Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
ж рел.
Pfingsten n; Pfingstfest n
Большой испано-русский и русско-испанский словарь
ж. церк.
cincuesma f, pascua de Pentecostés, pascua del Espíritu Santo
Энциклопедия Кольера
христианский праздник, совершаемый в седьмое воскресенье после Пасхи и посвященный сошествию Святого Духа на апостолов на пятидесятый день по воскресении Христа. В Деяниях апостолов (2:3-4) рассказывается: "И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого и начали говорить на иных языках..." Этот "дар языков" изумил паломников, пришедших в этот день в Иерусалим на праздник Шавуот, который эллинизированные евреи называли "Пятидесятницей". Петр произнес свою первую проповедь, обратив в веру Христову и крестив в этот день 3000 человек. Поэтому с древности этот день считается днем возникновения христианской церкви. Ко всенощной службе этого дня, как и к празднику Пасхи, обычно приурочивались массовые крещения и этот обычай до сих пор сохраняется применительно к принимающим крещение взрослым в Римско-католической церкви, в литургии которой этот праздник по своему значению приравнивается к Пасхе. Знаменитая "золотая секвенция", Гряди, Святой дух, Veni Sancte Spiritus, гимн, принадлежащий неизвестному автору 13 в., поется во время праздничной мессы Пятидесятницы. В Православной церкви Пятидесятница есть также праздник св. Троицы (в Западных церквах Троицын день отмечается в следующее после Пятидесятницы воскресенье).
См. также ШАВУОТ.
Энциклопедический словарь
ПЯТИДЕСЯТНИЦА
1.ПЯТИДЕСЯ́ТНИЦА см. Пятидеся́тник.
2.ПЯТИДЕСЯ́ТНИЦА, -ы; ж. Одно из названий праздника христианской церкви, отмечаемый на пятидесятый день после Пасхи (первый день этого праздника называют днём Пресвятой Троицы или Троица, а второй - днём Святого духа или Духов день).
* * *
Пятидеся́тница1) в иудаизме один из трёх великих праздников, установлен в память дарования еврейскому народу закона на горе Сион.2) В христианстве один из двунадесятых праздников, отмечается на 50-й день после Пасхи (см. Троица).
* * *
ПЯТИДЕСЯТНИЦАПЯТИДЕСЯ́ТНИЦА, см. Троица(см. ТРОИЦА (церковный праздник)).
Библейская энциклопедия Брокгауза
I. ИЗРАИЛЬСКИЙ ПРАЗДНИК ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ.
Праздник Седмиц (Исх 34:22; Втор 16:10; 2 Пар 8:13), называемый также праздником Урожая, или Днем первых плодов (Исх 23:16; Чис 28:26), был вторым большим праздником, отмечавшимся в Израиле ежегодно (см. Календарь) в конце жатвы. Он выпадал на 50-й день (Лев 23:15 и след.) после приношения первого снопа в праздник Опресноков (см. Пасха), т.е. его праздновали через 7 недель (Втор 16:9) после начала жатвы. Отсюда и названия "праздник Седмиц" и "Пятидесятница" (греч. гэ пентэтстэ (гэмера), "пятидесятый день"). Последнее название стало употребляться в позднем иудаизме и поэтому встречается только в НЗ. Праздник Седмиц, когда каждый израильтянин должен был явиться в святилище "пред лице Господа" (Втор 16:11,16,17), был днем отдыха, в к-рый происходило свящ. собрание (Лев 23:21; Чис 28:26). В этот день предписывалось принести след. жертвы (см. Жертва): хлебное приношение из зерна нового урожая (Лев 23:16 и след.; Чис 28:26) в виде двух хлебов возношения (см. Жертва потрясания), выпеченных из 2/10 частей ефы пшеничной муки, как первый плод Господу. В отличие от других хлебных приношений, к-рым всегда полагалось быть пресными (Лев 2:11), в данном случае речь идет об обычных, употреблявшихся ежедневно, квасных хлебах (Лев 23:17).В жертву всесожжения по этому случаю приносили двух тельцов, одного барана и семь однолетних овец (Чис 28:27; в Лев 23:18 число тельцов и баранов, видимо, перепутано), одного козла в жертву за грех (ст. 19; Чис 28:31) идвух однолетних овец в мирную жертву (Лев 23:19). Помимо этих жертв, приносимых от всего общества, каждый израильтянин должен был принести добровольную жертву, величина к-рой зависела от того, чем благословил его Господь (Втор 16:10), и каждая семья, включая живших с ней рабов, левитов (см. Левиты), пришельцев, вдов и сирот, должна была "веселиться пред Господом" (ст. 11). При этом все евреи должны были помнить о том, что они или их предки были рабами в Египте, к-рых Господь освободил по Своему милосердию (ст. 12).
II. ИЗЛИЯНИЕ СВЯТОГО ДУХА В ПРАЗДНИК ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ.
В Деян 2 сообщается о том, что в ближайший после смерти, воскресения (см. Воскресение, воскрешать) и вознесения (см. Вознесение) Иисуса праздник П. на учеников был излит Св. Дух. Это явление Духа в день П. не было случайным, как не была случайной смерть Иисуса в праздник Пасхи. Подобно тому как П. знаменовала собой окончание жатвы, так сошествие Св. Духа завершало земной труд Иисуса. В Св. Духе Христова Церковь (см. Церковь, собрание, община) связана со своим Господом до Его Второго пришествия. Излияние Духа сопровождалось великими знамениями: внезапным шумом с неба "как-бы от несущегося сильного ветра", к-рым наполнился дом, где собрались ученики Иисуса (Деян 2:2; евр.руях, как и греч. пнеума означают и "ветер", и "дух"). Ученикам явились "языки, как бы огненные", к-рые разделились и "почили по одному на каждом из них" (ст. 3). Этот огонь напоминает о словах Иоанна Крестителя: "Я крещу вас в воде в покаяние,но Идущий за мною... будет крестить вас Духом Святым и огнем" (Мф 3:11). Говорение "на иных языках" (Деян 2:4-11) выражает то обстоят-во, что Св. Дух, Который т.о. давал возможность возвещать о деянии, совершенном Иисусом Христом, свидет-вовал, что перед Богом больше не существует языковых и иных различий между народами. Люди, живущие в разных частях Римской империи и говорящие на разных языках, отныне сплочены, ибо они слушают и принимают Евангелие (ст. 5-11). Подобного излияния больше не повторялось. Явление в Деян 4:31 носит другой характер, тем не менее оно подтверждает, что Дух по обетованию Иисуса (Ин 14:16 и след.) остается обитать в Церкви (см. Дух, Святой Дух, П,В,2-3). Когда позднее в НЗ упоминается П. (Деян 20:16; 1 Кор 16:8), то подразумевается иуд. праздник Урожая. Отмечала ли в этот день молодая христ. Церковь излияние Св. Духа, неизвестно.
Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.
Пятидес’ятница (Деян.2:1; Деян.20:16; 1Кор.16:8 ) — праздник жатвы первых плодов (Исх.23:16 ), праздник седмиц и праздник начатков жатвы пшеницы (Исх.34:22; Втор.16:10 ), седмицы и день первых плодов (Чис.28:26 ), праздник, который праздновался на пятидесятый день после первого снопа жатвы (см.), и потому этот праздник, как и праздник первого снопа жатвы, не был фиксированным. В этот праздник, независимо от дня недели, требовалось оставить все работы, созвать священное собрание (Чис.28:26 ) и принести особые жертвы (Лев.23:17 -18; Чис.28:27 -30). В этот праздник требовалось принести новое хлебное приношение (Лев.23:16; Чис.28:26 ). В день Пятидесятницы, вскоре по вознесении Иисуса Христа (после Пасхи через 40 дней плюс несколько дней — Деян.1:3,5) во время собрания на Апостолов сошел Дух Святой (Деян.2:1 -4). (см. праздники)
Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.
- Праздник седмиц, также праздник жатвы (Исх.34:32 ) см. Праздники Еврейские. В этот праздник кроме молитв и жертвоприношений преимущественно читались места из книг Закона Моисеева и из других священных книг, также из Талмуда и Зогара. В Христианской Церкви под именем Пятидесятницы разумеется 50-й день по Пасхе, празднуемый в воспоминание события сошествия св. Духа на Апостолов. Это один из величайших Христианских праздников от времен апостольских (Деян.2:1,22). Церковное богослужение в день Пятидесятницы, кроме особенных песнопений и чтений из свящ. Писания, особенно отличается вечерним богослужением, которое следует сряду после литургии, и на котором читаются с коленопреклонением несколько умилительных молитв св. Василия Великого. В молитвах этих Церковь молится Триипостасному Богу о даровании и всем нам Духа благодати и щедрот и о распространении милостей Своих на все наши нужды - телесные и духовные, земные и небесные, временные и вечные, распространяя их не на живых только, но и на умерших, чтобы Господь всем нам простил грехопадения наши и отшедшим дал свободу и ослабление, а пас здесь благословил, и дал нам мирный конец и всех удостоил небесного Своего царствия. В Троицын день Восточная церковь имеет благочестивое обыкновение украшать храмы Божии и свои жилища зеленеющими ветвями и цветами (Григорий Богослов. Слово 44). Обычай этот перешел к нам из Иудейской Церкви, в которой Иудеи в память Синайского законодательства, бывшего под открытым небом, среди окружающей их зеленеющей природы, украшали впоследствии синагогу и домы свои древесными ветвями и устилали пол травою и цветами. Зеленеющие ветви и распускающиеся цветы эти, как начатки обновляющейся весны, напоминая нам о Синайском законодательстве и о событии сошествия св. Духа на апостолов в этот день, должны вместе служить для нас знаком и выражением живейшей нашей радости и благодарности Богу - Зиждителю нашему, устрояющему наше спасение, и с обновлением природы обновляющему и освящающему самые наши поля и все обильно дарующему нам для наслаждения.