«Клеменц Дмитрий Александрович»

Клеменц Дмитрий Александрович в энциклопедиях

Поделиться

Словарь Брокгауза и Ефрона

(род. в 1847 г.) — этнограф. Высшее образование получил в Казанском и в СПб. университетах на физико-математическом факультете, которого не успел окончить, занявшись активной политической деятельностью. С 1873 г. по 1880 г. К. участвовал в нескольких революционных организациях, сотрудничал во "Вперед" П. Л. Лаврова и в других революционных изданиях. Арестованный в 1880 г., К. был сослан в Восточную Сибирь, где и пробыл около 15 лет (последние годы — добровольно), изучая антропологию и этнографию заселяющих Сибирь и Монголию племен, неоднократно предпринимая продолжительные путешествия по этим странам с научными целями. Его географические и этнографические труды печатались в сибирских и СПб. изданиях Русского географического общества. Переселясь в СПб., К. занял место хранителя Академического этнографического музея Имп. Александра III. Отдельно издан крупный труд К.: "Древности минусинского музея. Памятники металлических эпох" (Томск, 1886). В "Русск. Богатстве" К. поместил в 1905 т. (№№ 7 и 9) ст.: "Заметки о желтой опасности" и "Г. Н. Потанин".

Ср. Степняк, "Подземная Россия".

Большая Советская энциклопедия

Клеменц Дмитрий Александрович [15(27).12.1848, дер. Горяиновка, ныне Саратовской области, ‒ 8(21).1.1914, Москва], народник, революционный деятель России 19 в., этнограф, археолог. В 1867‒71 учился в Казанском, а затем Петербургском университетах. С 1871 в Петербурге принимал участие в обществе чайковцев. Один из инициаторов «хождения в народ», член «Земли и воли». С конца 1878‒начала 1879 редактор журнала «Земля и воля». В 1879 арестован, в 1881 Выслан в Восточную Сибирь. В Минусинске начал научную деятельность. Экспедиции К. в Кузнецкий Алатау, Саяны, Урянхайский край, Монголию, Турфан внесли вклад в изучение географии, геологии, этнографии и археологии этих областей. Участвовал в создании и деятельности Минусинского и Иркутского музеев. К. сотрудничал в газетах: «Сибирская газета», «Восточное обозрение». В середине 90-х гг. К. вернулся в Петербург, где работал в Музее антропологии и этнографии АН (до 1900), затем организовал этнографический отдел Русского музея и руководил им до 1910. Автор мемуаров «Из прошлого» (1925).

Лит.: Левин Ш. М., Д. А. Клеменц, М., 1929 (библ.); Токарев С. А., Д. А. Клеменц, в сборнике: Отечественные экономико-географы XVIII‒XX вв., М., 1957; Дэвлет М. А., Д. А. Клеменц как археолог, «Советская археология», 1963, № 4.

Большой энциклопедический словарь

КЛЕМЕНЦ Дмитрий Александрович (1848-1914) - революционер народник, археолог и этнограф. Один из организаторов "хождения в народ", член кружка "чайковцев" и "Земли и воли". В 1881 сослан в Сибирь, где вел научную работу. Воспоминания "Из прошлого" (1925).

Энциклопедический словарь

Кле́менц Дмитрий Александрович

(1848—1914), участник российского революционного движения, народник. Археолог и этнограф. Один из организаторов «хождения в народ», член кружка «чайковцев» и «Земли и воли». В 1881 сослан в Сибирь, где вёл научную работу. Воспоминания «Из прошлого» (1925).

* * *

КЛЕМЕНЦ Дмитрий Александрович

КЛЕ́МЕНЦ Дмитрий Александрович (1848—1914), российский деятель революционного движения, народник(см. НАРОДНИЧЕСТВО), археолог и этнограф. Один из организаторов «хождения в народ», член кружка «чайковцев(см. ЧАЙКОВЦЫ) » и «Земли и воли». В 1881 сослан в Сибирь, где вел научную работу. Воспоминания «Из прошлого» (1925).