Большой англо-русский и русско-английский словарь
methanesulfonyl chloride
Англо-русский словарь технических терминов
methanesulfonyl chloride
Химическая энциклопедия
(хлорангидрид метансульфоки-слоты, мезилхлорид) CH3SO2Cl, мол. м. 114,56; желтая жидкость; т. пл. -32°С, т. кип. 164°С; d2020 1,485;

Обработка спиртов М. в пиридине при 0°С приводит к образованию эфиров метансульфокислоты (мезилатов). Синтез мезилатов, катализируемый третичными аминами, протекает через образование реакционноспособного суль-фена:

Первичные спиртовые группы реагируют с М. быстрее вторичных, что позволяет широко использовать данную р-цию в химии углеводов и стероидов. Так, метил-a, D-глю-копиранозид с эквимолярным кол-вом М. образует 6-О-ме-зилпроизводное, с избытком М.-2,3,4,6-тетрамезильное производное; р-ция метил-a, D-глюкопиранозида с двумя эквивалентами М. в ДМФА приводит к селективному замещению первичной спиртовой группы на атом хлора (Mes = CH3S02):

М. используют в орг. синтезе для элиминирования ви-цинальных заместителей I и ОН; напр., р-ция М. с иод-гидроксилактоном (ф-ла I) в сухом пиридине приводит к ненасыщ. лактону (II):

Эта р-ция является ключевой стадией синтеза простаглан-динов А. При обработке аллиловых спиртов М. в присут. LiCl в смеси ДМФА и 2,4,6-коллидина образуются аллил-хлориды. В р-циях Фриде ля - Крафтса М. дает соответствующие метилсульфоны, напр.:

М. используют для защиты групп ОН в полипептидах, содержащих остатки гидроксисодержащих аминокислот.
М. получают обработкой техн. CH3SO3H тионилхлори-дом, а также РСl5.
М.-лакриматор, раздражает кожу; т. воспл. 110°С.
Лит.: Физер Л., Физер М., Реагенты для органического синтеза, пер. с англ., М., 1970-78, т. 2, с. 250-53; т. 5, с. 286-87; т. 7, с. 324-25.
А. А. Дудинов.
Русско-английский политехнический словарь
methanesulfonyl chloride