Поделиться

Словарь Брокгауза и Ефрона

см. Глухарь.

Словарь форм слова

  1. мохови́к;
  2. моховики́;
  3. моховика́;
  4. моховико́в;
  5. моховику́;
  6. моховика́м;
  7. мохови́к;
  8. моховики́;
  9. моховико́м;
  10. моховика́ми;
  11. моховике́;
  12. моховика́х.

Толковый словарь Даля

МОХОВИК, моховой и пр. см. мох.

Толковый словарь Ожегова

МОХОВИ́К, -а, муж. Съедобный трубчатый гриб с бархатистой шляпкой.

Малый академический словарь

-а́, м.

1.

Гриб с бархатистой коричневой шляпкой на тонкой ножке.

2.

То же, что глухарь (в 1 знач.).

Имя моховика происходит от моховых, лесных болот, в которых живут глухари. С. Аксаков, Записки ружейного охотника.

Толковый словарь Ушакова

МОХОВИ́К, моховика, муж. (обл.). Съедобный гриб с желтой нижней поверхностью шляпки и бархатистой верхней поверхностью ее.

Толковый словарь Ефремовой

I

м.

Съедобный гриб с тёмно-коричневой бархатистой шляпкой.

II

м.

Большой винт с квадратной или шестигранной головкой.

III

м.

Минерал - разновидность халцедона - с ветвящимися волокнистыми и чешуйчатыми включениями, напоминающими мох.

Большой энциклопедический словарь

МОХОВИК - полупрозрачный халцедон с причудливо ветвящимися включениями волокнистых и чешуйчатых зеленых минералов (хлорита, актинолита и др.). Поделочный камень. Главные месторождения в Индии.

Большой англо-русский и русско-английский словарь

муж. (гриб) mossiness mushroomм. (гриб) mossinessmushroom.

Большой испано-русский и русско-испанский словарь

м.

(гриб) oronja f

Энциклопедический словарь

МОХОВИ́К -а́; м. Гриб с бархатистой коричневой или жёлтой шляпкой, растущий обычно среди мха.

* * *

мохови́к

полупрозрачный халцедон с причудливо ветвящимися включениями волокнистых и чешуйчатых зелёных минералов (хлорита, актинолита и др.). Поделочный камень. Главные месторождения в Индии.

* * *

МОХОВИК

МОХОВИ́К, полупрозрачный халцедон(см. ХАЛЦЕДОН) с причудливо ветвящимися включениями волокнистых и чешуйчатых зеленых минералов (хлорита(см. ХЛОРИТЫ (минералы)), актинолита и др.). Поделочный камень. Главные месторождения в Индии.

Естествознание. Энциклопедический словарь

полупрозрачный халцедон с причудливо ветвящимися включениями волокнистых и чешуйчатых зелёных минералов (хлорита, актинолита и др.). Поделочный камень. Гл. м-ния в Индии.