Словарь Брокгауза и Ефрона
ветви деревьев и кустарника длиной не менее 5 — 7 фут., а толщиной не более одного дюйма в комле, т. е. в толстом конце. Лучшим X. считают прямые, длинные и гибкие ветви ивы, орешника, ольхи, березы и других лиственных пород; в крайности допускается и хвойный кустарник. X. заготовляется и переносится или перевозится на место употребления в виде пучков в один фут диаметром, перевязанных вицами (см. Вица), выделываемыми из тонких и длинных прутьев отборной ивы и лозы. Большому распространению X., как материала для разного рода хворостяных работ, способствует его дешевизна и повсеместное распространение, особенно вблизи рек и болот. Во многих русских деревнях ограждающие дворы и поля заборы состоят исключительно из хворостяных плетней. В строительном деле X. употребляется большей частью в виде фашин для укрепления подмываемых берегов, для устройства плотин, гатей, дренажа (см. Фашины и фашинные работы). Но особенно часто применяется X. в военном деле и именно в полевой войне, когда в силу обстановки приходится для различных работ пользоваться лишь подручными материалами, к числу которых, обыкновенно, принадлежит и X. В этом случае простейшим применением X. является устройство так назыв. хворостяной одежды внутренней крутости бруствера (см. Бруствер), для чего небольшие пучки хвороста закладывают за колья, вбитые в расстоянии 1 1/2 — 2 1/2 фут. один от другого вдоль одеваемой крутости; колья у верхушек и посередине скрепляются между собой двумя продольными горизонтальными жердями, а с неподвижной частью насыпи — анкерами (см.). Когда время и средства позволяют, можно получить и более прочные одежды земляных отлогостей из хворостяных материалов, применяя их в виде плетней, туров и фашин. Последние часто употребляются в полевой войне также для устройства блиндажных покрытий в помещениях, безопасных от бомб или пуль и осколков.
С. А. Ц.
Большая Советская энциклопедия
лесоматериал, состоящий из тонких стволов (с диаметром в основании менее 4 см), срезанных вершин и ветвей деревьев. Используется для топлива, изготовления фашин (См. Фашина), корзин, лёгкой мебели (ивовый Х.), а также для устройства изгородей.
Словарь форм слова
- хво́рост;
- хво́росты;
- хво́роста;
- хво́ростов;
- хво́росту;
- хво́росту;
- хво́ростам;
- хво́рост;
- хво́росты;
- хво́ростом;
- хво́ростами;
- хво́росте;
- хво́ростах.
Толковый словарь Даля
муж. сушняк, сушник, сушь, отболевшие от дерева, усохшие сучья, ветви, хруст, дрязг (от хворать, сохнуть, или от хрустеть, хруст? чешск. chrast, польск. chrost). У нас в лес пускают только по хворост, без топора. Хоть хворостом кишку напхай, абы не ворчала, зап. Топим хворостом, хворостьем ср., собир. Бабье ремесло хворостом поросло (намычка пряжи).
| Хворост, прутняк, мелкий сырой лес, и на корню, кустарник, особ. шелюга, тальник, ракитник. Нарубить хворосту на плетень. Обручный хворост, лещинник, дубнячок.
| Хворост, сиб. хворосты мн. пряженое в масле печенье, сушь или сочень; сдобное тесто в полосках, рассохой, или просто блином, лепешкой, почему и подается более на масленице. В пермяц. хворост, большая круглая лепешка, которая кладется на каждый прибор вместо тарелки. Хворостень муж., твер. то же, тонкая и хрупкая пряженая лепешка. Не тем хворостом (кланяются молодые), что плетни плетут, а тем хворостом, что в печи пекут (дружка). Хворостные сочни. Хворостные заросли. Хворостовый, хворостяной плетень, - хата. - мазанка. Хворостина, -тинка, -ночка, долгий прут. На скотинку по хворостинке. Хворостинное удилище. Хворостиной обуха не надсадишь. Хворостинник, хворостняк, хворостник собир. хворост на корню, мелкий лес, кустарник. Хворостить дорогу, гатить хворостом.
| - кого, сечь или хлестать прутом.
| пск. хламостить, сплетничать. -ся, страд. Хворощенье, действие по гл. Хворостила муж. драчун.
Толковый словарь Ожегова
ХВО́РОСТ, -а, муж., собир.
1. Сухие отпавшие ветки деревьев, высохшие тонкие сучья или стволы. Собрать х. для костра.
2. Рассыпчатое печенье из тонких полосок теста, сваренных в масле.
| прил. хворостяной, -ая, -ое (к 1 знач.).
Малый академический словарь
-а (-у), м., собир.
1.
Сухие отпавшие ветви деревьев или кустарника.
Топить хворостом.
□
Гляжу, поднимается медленно в гору Лошадка, везущая хворосту воз. Н. Некрасов, Крестьянские дети.
Женщины собирали хворост и сносили на вал. Паустовский, Повесть о лесах.
2.
Род сухого печенья из тонких полосок теста, изжаренных в масле.
Мама, конечно, постарается блеснуть своим искусством и испечет хворост. Она делала это очень искусно. Поповкин, Семья Рубанюк.
Толковый словарь Ушакова
ХВО́РОСТ, хвороста, мн. нет, собир., муж.
1. Сухие, отпавшие тонкие сучья, ветви. Собирать хворост. Топить хворостом. «Затрещал под конским копытом сухой хворост.» Н.Островский.
2. То же, что хворостинник (обл.).
3. Род печенья из тонких, изогнувшихся во время варки в масле полосок теста.
Толковый словарь Ефремовой
I
м.Сухие, отпавшие ветви деревьев, тонкие сучья или стволы.
II
м.Разновидность печенья из тонких, хрупких, изогнувшихся во время кипячения в масле полосок или завитков теста.
Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера
хво́рост род. п. -а, хворости́на, укр. хворо́ст, хворости́на, блр. хво́рост, др.-русск. хворостъ, цслав. хврастие, ср. р., собир. φρύγανα, болг. хра́ст(ът) "кустарник", сербохорв. хра̑ст, род. п. хра́ста "дуб", словен. hrást "дуб", hrȃst ж. "хворост", др.-чеш. chvrast, chrast, чеш. chrast, chrastí "кустарник", слвц. сhrаst᾽ ж. "хворост", польск. chróst, род. п. chrostu "хворост, кустарник", chroście ср. р. "заросли", в.-луж. khróst "кустарник". Праслав. *хvorstъ, вероятно, родственно д.-в.-н. hurst, horst "кустарник, живая изгородь", англос. hyrst "лес"; см. Эндзелин, СБЭ 126 и сл.; Миккола, Ursl. Gr. I, 177; Младенов 671. Бернекер (I, 408) предполагает звукоподражание. Маловероятно происхождение *хvorstъ от сложения хво́я и к. *orst- (см. расти́), вопреки Голубу – Копечному (142). Аналогично Петерссон (KZ 46, 145 и сл.), который считает исходным *ksu̯-orsto- и сближает первую часть с др.-инд. kṣumā ж. "linum usitatissimum". Напротив, Махек ("Slavia", 16, 182 и сл.) видит в слав. *хvorstъ до-и.-е. слово и, ссылаясь на Бертольди (ВSL 32, 136), связывает его с сард. colostri, golostri, баск. korosti, khorostü, gorosti "ileх aequifolium".
•
• [Сюда же Махек причисляет (Еtуm. slovn., стр. 162) нем. Forst "лес". Позднее Махек ("Slavia", 28, 1959, стр. 277) специально оговаривает, что субстратными являются только сербохорв. и словен. слова со знач. "дуб", а не названия кустарника, веток, то есть русск. хво́рост. – Т.]
Большой англо-русский и русско-английский словарь
муж.;
только ед.;
коллект.
1) brushwood
2) кул. (pastry) straws мн., twiglets мн.м. собир.
1. (сухие ветви) brushwood;
топить ~ом use brushwood as fuel;
2. (печенье) straw(s), twiglets.
Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
м
1)Reisig n
2)(печенье) Krausgebäck n
Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
хворост м 1. Reisig n 1 2. (печенье) Krausgebäck n 1
Большой французско-русский и русско-французский словарь
м.
1)bois m mort, branches f pl sèches
2)(печенье) merveilles f pl
Большой испано-русский и русско-испанский словарь
м. собир.
1)chámara f, chamarasca f
2)(печенье) churros m pl, porras f pl, tacos m pl; pestiños m pl
Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь
м. собир.
1)ramaglia f
2)(печенье) chiacchiere f pl
Энциклопедический словарь
ХВО́РОСТ -а (-у); м. собир.
1. Сухие отпавшие ветви деревьев или кустарника. Собрать х. для костра.
2. Род сухого рассыпчатого печенья из тонких полосок теста, сваренных в масле. Готовить х.
◁ Хворостяно́й, -ая, -ое.
Большая энциклопедия кулинарного искусства
Русское название полукондитерского изделия из пресного сдобного теста, обжариваемого во фритюре. Характерно для народов, населявших юг России до XVIII в. (Новороссию) и заимствовавших это блюдо из греческой кухни. Со второй половины XVII в. оно получило распространение на Украине, где было разработано во многих местных вариантах и прочно вошло под названием вергуны (см.) в XVIII — начале XIX в. в общеукраинскую национальную кухню. В Россию, в собственно русские области и петербургскую кухню вергуны пришли со второй половины XIX в. и получили распространение в городской среде в конце XIX — начале XX в. как быстро приготавливаемое, непритязательное изделие. В то же время оно получило и русское наименование хворост, по своему хрустящему эффекту, то есть чисто по внешнему, а не вкусовому признаку.
Вергуны-хворост готовили обычно в среде мелкого городского люда: мещан, лавочников, мелких служащих, на студенческих пирушках, в артелях — всюду, где можно было сложиться и на равных правах принять участие в быстром, не требующем посуды, недорогом пиршестве.
С 30-х годов XX в. хворост перестал быть популярным кондитерским домашним изделием в связи с появлением и удешевлением промышленных кондитерских изделий, и в первую очередь — печенья в пачках и карамельных конфет (подушечек), превратившихся в самое удобное и дешевое массовое лакомство.
После Второй мировой войны с постепенным уходом старшего поколения хворост еще реже стали изготавливать в домашней кухне, он остался кое-где в провинции, причем часто под другими, не русскими названиями.
Книга о вкусной и здоровой пище
Молоко, сметану, яичные желтки, сахарную пудру и соль с добавлением коньяка хорошо перемешать и, постепенно всыпая муку, замесить крутое тесто. Тесто раскатать тонким слоем, как на лапшу, нарезать узкими полосками длиной 10-12 см, переплести их, сложить по 2-3 полоски вместе, соединить концы, слегка смазывая белком. Можно тесто разделать в виде розочек; для этого вырезать из него кружки разных размеров, положить один на другой, придавить серединку, а по краям кружков сделать прорезы. Разделанное тесто опускать в горячий жир, подготовленный из топленого масла с добавлением смальца или другого жира. Готовый хворост вынуть вилкой из жира на решето или на бумагу и посыпать сахаром, истолченным и смешанным с ванилином, цедрой или корицей. На 2 1/2 стакана муки - 3 желтка, 1 ст. ложку сахара, 2 ст. ложки коньяка, 1 ст. ложку сметаны, 1/4 чайной ложки соли, 1/2 стакана молока и стакан топленого масла или смальца для жарения.
Русско-английский политехнический словарь
faggotwood, fagotwood, raddle, bavin wood, brush wood
* * *
хво́рост м.brushwood, dry branches
Юридическая энциклопедия
Хворостом являются срезанные тонкие стволы деревьев диаметром в комле до 4 см, а также срезанные вершины, сучья и ветви деревьев
Источник: Приказ Рослесхоза от 05.12.2011 № 512 "Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.04.2012 № 23850)