Поделиться

Словарь Брокгауза и Ефрона

(хим.) — Так называется масса данного тела, отвечающая молекулярной формуле, выраженной в граммах; например, грам-молекула H2O есть 18,016 г воды при О = 16 и 17,86 г при Н = 1. Как видно из примера, величина Г. зависит от выбранных атомных весов; от этого же выбора зависит и объем Г. в парообразном состоянии (Формулы химические), так как согласно положения Авогадро-Ампера (см. Химия), все наши молекулярные формулы равнообъемны, а объем Г. О2, т. е. 32 г кислорода = 22,386 л (по Morley при О = 16), а Г. водорода — Н2, т. е. 2 г его = 22,204 л (по Morley, при Н = 1; Формулы химические). Строго говоря, как показали Рамзай и Steele ("Z. ph. Ch.", 44, 348 [1903]), нет ни одного (органического?) вещества, Г. которого занимала точно объем О2, но для практических расчетов принимают объем Г. (при 0° и 760 мм) в 22,4 литра (ср. Формулы химические). Объем килограмм-молекулы, следовательно, 22,4 куб. метра.

А. И. Г.

Большая Советская энциклопедия

моль, число граммов простого или сложного химического вещества, равное его молекулярной массе (См. Молекулярная масса). Так, если молярные массы азота N2 и серной кислоты H2SO4 соответственно 28,0134 и 98,078, то их Г.-м. равны 28,0134 г и 98,078 г. При расчётах значения Г.-м. часто округляют до грамма. Число молекул в одной Г.-м. любого вещества одинаково и равно Авогадро числу (См. Авогадро число), т. е. 6,02252.1023. Г.-м. любых веществ, находящихся в состоянии идеального газа, при нормальных условиях [0°С и давлении 101325 н/м2 (760 мм. рт. ст.)] занимают приблизительно один и тот же объём, равный 22,4 л (см. Авогадро закон). Исходя из этого соотношения, легко рассчитать объём, занимаемый при этих условиях любым количеством газа с известной молекулярной формулой. Так, 66 г СО2 (молярная масса 44) составляют 1,5 Г.-м. и, следовательно, при нормальных условиях занимают объём 22,4л. 1,5 = 33,6л. Условно можно говорить и о Г.-м. смеси; так, Г.-м. воздуха принимается равной 29 г.

Понятием Г.-м. (а также килограмм-молекула, тонна-молекула) широко пользуются при различных расчётах в химии, физике, технике.

Словарь форм слова

  1. гра́мм-моле́кула;
  2. гра́мм-моле́кулы;
  3. гра́мм-моле́кулы;
  4. гра́мм-моле́кул;
  5. гра́мм-моле́куле;
  6. гра́мм-моле́кулам;
  7. гра́мм-моле́кулу;
  8. гра́мм-моле́кулы;
  9. гра́мм-моле́кулой;
  10. гра́мм-моле́кулою;
  11. гра́мм-моле́кулами;
  12. гра́мм-моле́куле;
  13. гра́мм-моле́кулах.

Толковый словарь Ефремовой

ж.

Число граммов простого или сложного химического вещества, равное его молекулярной массе; моль.

Большой энциклопедический словарь

ГРАММ-МОЛЕКУЛА - количество вещества в граммах, численно равное его молекулярной массе. Термин не рекомендуется к употреблению. В СИ количество вещества выражают в молях.

Большой англо-русский и русско-английский словарь

жен.;
хим. mole

Англо-русский словарь технических терминов

mole

Русско-английский словарь математических терминов

f.gram molecule

Большой испано-русский и русско-испанский словарь

хим., физ.

mol m, molécula gramo

Физическая энциклопедия

ГРАММ-МОЛЕКУЛА

устаревшее наименование ед. количества в-ва — моля.

Энциклопедический словарь

грамм-моле́кула

количество вещества в граммах, численно равное его молекулярной массе. Термин не рекомендуется к употреблению. В СИ количество вещества выражают в молях.

* * *

ГРАММ-МОЛЕКУЛА

ГРАММ-МОЛЕ́КУЛА, количество вещества в граммах, численно равное его молекулярной массе(см. МОЛЕКУЛЯРНАЯ МАССА). Термин не рекомендуется к употреблению. В СИ количество вещества выражают в молях(см. МОЛЬ).

Большой энциклопедический политехнический словарь

наименование индивидуальной для каждого в-ва ед. массы в граммах, численно равной его молекулярной массе. Применялась в химии; изъята из употребления. Вместо массы, выраж. в Г.-м., применяют количество вещества, выраж. в молях (см. Моль). 1 Г.-м. соответствует 1 молю.

Русско-английский политехнический словарь

mole

* * *

грамм-моле́кула ж. (внесистемная единица количества вещества)

mole, grammolecule

* * *

gram-molecular weight

Dictionnaire technique russo-italien

ж.

mole f, grammomole f, grammomolecola f

Русско-украинский политехнический словарь

грам-моле́кула

Русско-украинский политехнический словарь

грам-моле́кула

Естествознание. Энциклопедический словарь

кол-во в-ва в граммах, численно равное его молекулярной массе. Термин не рекомендуется к употреблению. В СИ кол-во в-ва выражают в молях.