Поделиться

Словарь Брокгауза и Ефрона

сочинение для шести отдельных исполнителей, напр. С. вокальный для шести солистов, С. инструментальный для шести духовых или струнных инструментов, или шести инструментов того и другого рода. Форма вокального С. может встречаться в виде самостоятельного концертного номера или в виде вокального номера в опере. С. инструментальный относится скорее к области камерной музыки. Большая форма инструментального С. чаще напоминает сонату, т. е. заключает в себе несколько частей, из которых первая, скорая, пишется преимущественно в сонатной форме, вторая, медленная — в простейшей форме рондо, третья — в форме менуэта или скерцо, и четвертая скорая — в большой форме рондо.

Н. С.

Большая Советская энциклопедия

(нем. Sextett, от лат. sextus — шестой)

музыкальный Ансамбль из шести исполнителей, а также музыкальное произведение для этого ансамбля.

Словарь форм слова

  1. сексте́т;
  2. сексте́ты;
  3. сексте́та;
  4. сексте́тов;
  5. сексте́ту;
  6. сексте́там;
  7. сексте́т;
  8. сексте́ты;
  9. сексте́том;
  10. сексте́тами;
  11. сексте́те;
  12. сексте́тах.

Толковый словарь Ожегова

СЕКСТЕ́Т, -а, муж.

1. Музыкальное произведение для шести исполнителей с самостоятельными партиями для каждого.

2. Ансамбль из шести исполнителей. С. домбр.

| прил. секстетный, -ая, -ое.

Малый академический словарь

, м.

1.

Музыкальное произведение для шести инструментов или шести голосов с самостоятельной партией для каждого.

Секстет Брамса. Секстет для фортепьяно и струнных инструментов.

2. муз.

Ансамбль из шести исполнителей (певцов или музыкантов).

Духовой секстет. Секстет домр.

[нем. Sextett от лат. sextus — шестой]

Толковый словарь Ушакова

СЕКСТЕ́Т (сэ, тэ,), секстета, муж. (от лат. sextus - шестой) (муз.). Музыкальное произведение для шести голосов или инструментов.

Толковый словарь Ефремовой

м.

1.

Музыкальное произведение для шести инструментов или шести голосов с самостоятельной партией для каждого.

2.

Ансамбль из шести исполнителей.

Большой энциклопедический словарь

СЕКСТЕТ (от лат. sextus - шестой) - ансамбль из 6 музыкантов (инструменталистов или вокалистов), а также музыкальные произведения для этого ансамбля).

Современная энциклопедия

СЕКСТЕТ, смотри в статье Ансамбль.

Большой англо-русский и русско-английский словарь

муж. муз. sextet(te), sestetм. муз. sextet.

Англо-русский словарь технических терминов

six-bit byte

Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

секстет м муз. Sextett m 1a

Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

м муз.

Sextett m

Большой французско-русский и русско-французский словарь

м. муз.

sextuor m

Большой испано-русский и русско-испанский словарь

м. муз.

sexteto m

Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

м. муз.

sestetto

Энциклопедический словарь

СЕКСТЕ́Т -а; м. [нем. Sextett от лат. - шестой]

1. Музыкальное произведение для шести инструментов или голосов с самостоятельной партией для каждого. С. Брамса. С. для фортепиано и струнных инструментов.

2. Муз. Ансамбль из шести исполнителей (певцов или музыкантов). Духовой с. С. домр.

* * *

сексте́т

(от лат. sextus — шестой), ансамбль из 6 музыкантов (инструменталистов или вокалистов), а также музыкальное произведение для этого ансамбля.

* * *

СЕКСТЕТ

СЕКСТЕ́Т (от лат. sextus — шестой), ансамбль из 6 музыкантов (инструменталистов или вокалистов), а также ܑÐבːڐАۑ̐ݑːՠпроизведения для этого ансамбля).

Музыкальная энциклопедия

(нем. Sextett, от лат. sextus - шестой; итал. sestetto, франц. sextuor, англ. sextet).

1) Муз. произведение для 6 исполнителей- инструменталистов или вокалистов, в опере - для 6 действующих лиц с орк. сопровождением (С. из 2-го д. "Дон Жуана"). Инстр. С. обычно представляют собой полный сонатно-симфонич. цикл. Наиболее распространены струнные С., самый ранний образец к-рых принадлежит Л. Боккерини. В числе их авторов - И. Брамс (ор. 18 и 36), А. Дворжак (ор. 48), П. И. Чайковский ("Воспоминание о Флоренции"). Струнные С. создавались и в 20 в. ("Просветлённая ночь" Шёнберга). Нередко пишутся также секстеты для дух. инструментов, состав к-рых может быть различным. Напр., сюита "Молодость" Л. Яначека предназначена для флейты (с заменой на флейту-пикколо), гобоя, кларнета, бас-кларнета, валторны и фагота. Реже встречаются др. составы, из к-рых следует особо упомянуть фп. С. (образец - ор. 110 Мендельсона-Бартольди). Секстеты смешанного состава, включающие струн. и дух. инструменты, сближаются с жанрами дивертисмента и инстр. серенады.

2) Ансамбль из 6 исполнителей, предназначенный для исполнения соч. в жанре С. Струн. С. изредка встречаются как устойчивые, постоянные объединения, прочие составы обычно специально собираются для исполнения к.-л. определ. сочинения.

Русско-английский политехнический словарь

six-bit byte