Словарь Брокгауза и Ефрона

    охотничье, а отчасти и военное оружие народов Америки и представляющее обыкновенный аркан. Он образован из кожаных ремней или сплетен из конского волоса или растительных тканей, длиной более 10 метров; на одном конце ремень имеет кольцо; другой конец закрепляется к седлу. Иногда к кольцу или части ремня к нему прилегающей, помещается несколько гирь. Такой вид Л. называется болас. Л. и болас употребляются обыкновенно лишь всадниками. Настигая животное или врага, всадник, держа в левой руке собранное Л., правой набрасывает его на голову или ноги животного и, повернув коня, скачет в обратную сторону, затягивая таким образом петлю.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    I

    Ла́ссо

    Лассус (Lasso, Lassus) Орландо (настоящее имя и фамилия — Ролан де Ласею, Roland de Lassus) (около 1532, Мопс, — 14.6.1594, Мюнхен), франко-фламандский композитор. Крупнейший представитель нидерландской школы (См. Нидерландская школа), один из величайших мастеров полифонии. В детстве пел в церковном хоре в Монсе. Находясь на службе у герцога Фердинанда Гонзаги (с 1544), побывал в Сицилии, Италии, Франции и Англии. С 1556 жил в Мюнхене, где пел в придворной капелле, в 1563—94 руководил ею. Завоевал европейскую известность. Типичный представитель эпохи Возрождения, объединивший в творчестве особенности разных национальных музыкальных культур, Л. создал высокие образцы хоровой полифонии различных жанров светской и культовой музыки. Образный мир его музыки широк и разнообразен — от глубокой скорби до юмора, от философской углублённости до грубоватой жанрово-бытовой сценки, от бурных драматических страстей до тонкой душевной лирики. В большинстве произведений (всего создал свыше 2000) Л. опирался на народную песенность. Среди культовых сочинений выделяются Мотеты (всего создал свыше 1200; сборник 516 мотетов под названием «Великое музыкальное творение», издан посмертно в Монако, 1604), «Покаянные псалмы» (1565) и мессы (См. Месса) (57 месс, большей частью а капелла). Хоровое и оркестровое звучание монументальных полифонических произведений Л. отличается красочностью, пышностью, сочностью, драматической силой. В светских сочинениях — итальянских мадригалах, французских и немецких многоголосных песнях и др. вокальных произведениях на тексты античных и современных Л. поэтов, а также на свои собственные стихи (среди них — получившая мировую известность песня «Эхо», исполняемая и сов. хорами) — часто использовал бытовые интонации, юмор, изобразительные эффекты, придающие этим сочинениям характер нидерландской «жанровости». Создал свою школу (крупнейший из учеников — Дж. Габриели).

    Лит.: Булычев В. (Иванов-Борецкий М. В.), Орландо Лассо. Биографический очерк, М., 1908; Boetticher W., Orando di Lasso und seine Zeit, Kassel — Basel, 1958.

    Б. В. Левик.

    О. Лассо.

    II

    Лассо́ (франц. lasso, от исп. lazo — петля)

    длинный (от 15 до 30 м) аркан со скользящей петлей, сплетённый из ремней, конского волоса или шерсти. Л., видимо, возникло как охотничья снасть, а затем получило распространение у скотоводов. Было известно в странах Древнего Востока, у скифов; под различными названиями употреблялось и употребляется многими народами Азии. С завозом в Америку лошадей и рогатого скота Л. сделалось распространённой снастью у некоторых индейских племён, занимавшихся конной охотой.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Ожегова

    ЛАССО́, нескл., ср. Аркан со скользящей петлёй у конных пастухов и охотников (у нек-рых народов).

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    нескл., ср.

    Аркан со скользящей петлей, предназначенный для ловли животных.

    [франц. lasso от исп. lazo]

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    ЛАССО́, нескл., ср. (исп. lazo). У американских охотников - аркан с петлей, затягивающейся вокруг шеи животного при набрасывании. Накинуть лассо на дикую лошадь.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    I

    нескл. ср.

    Верёвка или ремень со скользящей петлей для ловли животных; аркан 1..

    II

    нескл. ср.

    Один из обязательных элементов (в парном фигурном катании).

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    ЛАССО (франц. lasso - от исп. lazo - петля), веревка или ремень со скользящей петлей для ловли животных. Употребляется у многих народов Азии и Америки.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Современная энциклопедия

    ЛАССО (Lasso) Орландо (около 1532 - 94), франко-фламандский композитор. Представитель нидерландской школы. Работал во многих городах Европы. Творчески претворил характерные черты нидерландской, немецкой, французской и итальянской музыки. Создал высокие образцы полифонического искусства (свыше 2000 светских и духовных сочинений).

  15. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  16. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  17. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  18. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    ср.;
    нескл. lassoс. нескл. lasso.

  19. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  20. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    с.

    lasso m

  21. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  22. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    с. нескл.

    lazo m(para apresar ganado)

  23. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  24. Энциклопедический словарь

    ЛАССО́ неизм.; ср. [франц. lasso от исп. lazo] Аркан со скользящей петлёй, предназначенный для ловли животных. Бросить л. Полёт л. Прочное л.

    * * *

    лассо́

    (франц. lasso, от исп. lazo — петля), длинный аркан со скользящей петлей для ловли животных. Применяется конными охотниками и скотоводами Америки.

  25. Источник: Энциклопедический словарь



  26. Этнографический словарь

  27. Источник:



  28. Большой Энциклопедический словарь

  29. Источник: