Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Bryonia Tourn.) — родовое название растений из семейства тыквенных (Cucurbitaceae). Известно до 12 видов этого рода, растущих в умеренных и теплых климатах восточного полушария. Это — многолетние травы с цепляющимися стеблями; листья у них пятиугольные или пятилопастные; цветки мелкие, грязно-белые или желтоватые, однополые (растения одно- и двудомные), собранные в щитковидные соцветия. Чашечка и венчик пятилопастные; тычинки попарно сросшиеся; столбик трехлопастный, завязь нижняя, трехгнездая: плод — ягода. В России встречаются B. alba L., белый П., и B. dioica Jacq. Корень П. употреблялся в древности от многих болезней: падучей, паралича, водянки, одышки. В садах П. разводится как вьющееся растение.

    С. Р.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    бриония (Bryonia), род растений семейства тыквенных. Многолетние травы с утолщёнными клубневидными корнями и лазящими стеблями (прикрепляются к опоре простыми усиками). Листья пятиугольные, пятилопастные или глубокораздельные, иногда цельные. Цветки однополые (растения одно- или двудомные), правильные, зеленовато-жёлтые, в пазушных соцветиях. Околоцветник 5-членный; венчик почти колосовидный. Плод — шаровидная ягода. Около 10 видов, преимущественно на юге Европы, на Кавказе, в Средней и Передней Азии и в Северной Африке. В СССР 4—5 видов: в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии; как заносные и одичавшие — в средней и южной полосе Европейской части; растут среди кустарников, на опушках, по речным долинам и как сорные у жилья. Наиболее известны П. белый (В. alba) — однодомное растение с чёрными плодами и П. двудомный (В. dioica) с красными или жёлтыми плодами. Оба вида ядовиты (содержат гликозиды, брионин и брионидин). Корни П. применяли как болеутоляющее, кровоостанавливающее, отхаркивающее, слабительное и ранозаживляющее средства. П. используют для озеленения балконов, беседок, стен.

    Лит.: Атлас лекарственных растений СССР, М., 1962.

    Т. В. Егорова.

    Переступень белый, ветка с плодами и корень; а — тычиночный цветок в разрезе; б — пестичный цветок в разрезе.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Малый академический словарь

    -пня и переступе́нь, -пня́, м.

    Ядовитое травянистое растение сем. тыквенных, имеющее стебли с усиками.

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ушакова

    ПЕРЕСТУПЕ́НЬ, переступня, муж. (бот.). Вьющаяся многолетняя трава с клубневидными корнями из сем. тыквенных.

  7. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Многолетняя вьющаяся трава семейства тыквенных с клубневидными корнями.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    ПЕРЕСТУПЕНЬ (бриония) - род многолетних трав семейства тыквенных. Ок. 10 видов, в Евразии и Сев. Африке, в т. ч. 4-5 видов в Крыму, Ср. Азии и на Кавказе. Декоративные растения; некоторые ядовиты. 2 вида охраняются.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Биологический энциклопедический словарь

    ПЕРЕСТУПЕНЬ

    бриония (Bryonia), род растений сем. тыквенных. Многолетние травы с клубневидными корнями и б. ч. лазящими (цепляются усиками) стеблями. Листья б. ч. 5-лопастные или глубокопятираздельные. Цветки однополые (растения однодомные или двудомиые), зеленовато-жёлтые, в пазушных соцветиях. Плод — шаровидная ягода; семена разносятся животными. 10—12 (по др. данным, 4) видов, на Канарских о-вах, в Средиземноморье, на юге Европы, в Зап. и Ср. Азии; в СССР — 6 видов, в Крыму, на Кавказе, в Ср. Азии и как одичавшие в ср. полосе Европ. части; растут среди кустарников, по опушкам, речным долинам и у жилья. Наиб, обычны П. белый (P. alba) и П. двудомный (В. dioica). Ядовиты. Корни применяют как лекарств, средство. П. используют для озеленения балконов, беседок, стен. П. лопухолистный (В. lappifolia) — в Красной книге СССР.

    Переступень белый, ветка с плодами и корень: a — тычиночный цветок в разрезе; б — пестичный цветок в разрезе.

    Переступень белый, ветка с плодами и корень: a — тычиночный цветок в разрезе; б — пестичный цветок в разрезе.

    .

  13. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  14. Энциклопедический словарь

    ПЕРЕСТУ́ПЕНЬ -пня;ПЕРЕСТУПЕ́НЬ, -пня́; м. Ядовитое травянистое растение сем. тыквенных.

    * * *

    пересту́пе́нь

    (бриония), род многолетних трав семейства тыквенных. Около 10 видов, в Евразии и Северной Африке, в том числе 4—5 видов в Крыму, Средней Азии и на Кавказе. Декоративные растения, некоторые ядовиты. 2 вида охраняются.Переступень белый.

    * * *

    ПЕРЕСТУПЕНЬ

    ПЕРЕСТУ́ПЕНЬ (бриония), род многолетних трав семейства тыквенных. Ок. 10 видов, в Евразии и Сев. Африке, в т. ч. 4—5 видов в Крыму, Ср. Азии и на Кавказе. Декоративные растения; некоторые ядовиты. 2 вида охраняются.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (бриония), род многолетних трав сем. тыквенных. Ок. 10 видов, в Евразии и Сев. Африке, в т. ч. 4-5 видов в Крыму, Ср. Азии и на Кавказе. декор. р-ния, нек-рые ядовиты. 2 вида охраняются.

    Переступень белый, ветка с плодами и корень: а - тычиночный цветок в разрезе; 6 - пестичный цветок в разрезе

    Переступень белый, ветка с плодами и корень: а - тычиночный цветок в разрезе; 6 - пестичный цветок в разрезе.

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: