Словарь форм слова

    1. браво.
  1. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  2. Толковый словарь Ожегова

    БРА́ВО, межд. Возглас, выражающий одобрение, восхищение.

  3. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  4. Малый академический словарь

    1)

    нареч. к бравый.

    2)

    междом.

    Выражает одобрение, восхищение, похвалу.

    — Браво, браво, — воскликнула Надежда Алексеевна и захлопала в ладоши. Тургенев, Затишье.

    — Ого, Наташа, браво!.. — искренне изумился Мирон и нагнулся над чертежом; Наташа так и вспыхнула от его похвалы. Гладков, Энергия.

    [итал. bravo]

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толково-фразеологический словарь Михельсона

    хорошо, молодцевато, ловко, смело

    Ср. Разливайтесь песни!

    Ходи, парень, браво!

    Кольцов. 1-я песня Лихача Кудрявича.

    Ср. "Иди прямо, ходи браво " (солдатск.).

    Ср. Brav (нем.), bravo, bravissimo (фр.), bravo (ит.) — ловко, славно.

    Ср. Brabeum, brabium, дар, — приз фехтовальщиков. Brabentes — брабанты — судьи при борьбе, а также (впоследствии) при университетских диспутах.

    Ср. βραβεία, присуждение наград.

    Ср. βραβείον, награда — на олимпийских играх.

    См. браво.

  7. Источник: Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. М. И. Михельсон. 1896—1912.



  8. Толковый словарь Ушакова

    1.

    БРА́ВО1. нареч. к бравый. Браво закрутить усы.

    2.

    БРА́ВО2, межд. (итал. bravo). Театральное восклицание, выражающее похвалу игре артистов.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    I

    нескл. м.

    Наёмный убийца; киллер (в Италии XVII - XVIII вв.).

    II

    нескл. ср.

    Одобрение, похвала, восхищение.

    III

    нареч. качеств.

    1.

    Молодцевато.

    2.

    перен.

    Мужественно.

    IV

    межд.

    1.

    Возглас, выражающий одобрение, похвалу, восхищение.

    2.

    Употребляется как сказуемое.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    бра́во подобно нем. bravo, заимств. из ит. bravo в связи с распространением ит. музыки. Первонач. означало возглас одобрения в ит. опере; bravo "молодец"; см. Гамильшег, EW 142; Клюге-Гётце 75.

  13. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    межд. bravoбрав|о - well done!, well played!, bravo! ~урный stirring, inspiriting;
    ~урная музыка bravura.

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Русский рок. Малая энциклопедия

    В начале был "Постскриптум", где с 1983 г. плечо к плечу работали Гарик Сукачев (гитара, вокал). Павел Кузин (ударные) и Евгений Хавтан (гитара). Но когда Гарик ушел делать "Бригаду С", то Хавтан начал искать нового вокалиста. Так в сентябре 1983 г. в группе появилась Жанна Агузарова (тогда — Иванна Андерс). Легенда рассказывает, что она — молодая девчушка из сибирской деревни — позвонила Хавтану из телефона-автомата, приехала на прослушивание, спела два блюза без слов и была тут же зачислена в состав. Тогда же, в сентябре, Агузарова придумала и новое название — "Браво", а в группе появились еще два музыканта — Андрей Конусов (бас) и Александр Степаненко (саксофон).

    Первый концерт группы состоялся в декабре 1983 г. на дискотеке в Крылатском. "Браво" исполняло самую актуальную для того времени музыку: "новую волну", неорокабилли и рэгги. Публика с восторгом приняла хиты группы — "Желтые ботинки". "Кошки". "Белый День". Зимой 1984 г. был записан 20-минутный студийный альбом, который мгновенно разлетелся по стране. Но тут же группа была подвергнута серьезным испытаниям. В марте, в отдаленном московском районе Бескудниково милиция провела показательную акцию по ликвидации "несанкционированных" рок-концертов. Операция разрабатывалась на Петровке, 38, а поводом послужило изготовление и продажа местными комсомольцами 400 (!) фальшивых билетов на концерт популярной группы. Но в итоге устроители концерта отделались лишь легким испугом, пострадали только музыканты: за нарушение паспортного режима Жанна Агузарова была водворена в ИТК, где провела долгие девять месяцев. В это время группа пыталась выступать без солистки, но это предприятие не имело успеха, не удалось полностью сохранить и старый состав — в 1985 г. новые музыканты заняли освободившиеся места: Тимур Мартуза-ев (бас), Федор Пономарев (саксофон), Алексей Познахарев (клавиши).

    Возвращение Жанны прошло триумфально, ей рукоплескали большие залы, в 1986 г. "Браво" с успехом выступило на фестивале "Рок-панорама" и группу пригласили на работу в Москонцерт. Начинаются беспрерывные гастроли по стране и за рубежом. В 1988 г. выходят сразу две пластинки — на фирме "Мелодия" и в Финляндии на фирме "Полар-вокс". Но несмотря на всесоюзную популярность у Жанны раскручивается личный и творческий конфликт с Евгением Хавтаном. Она уже покидала "Браво", и некоторое время ее подменяла вокали-стка из ансамбля "Девчата" Анна Салмина (осень 1986), а в декабре 1988 г. Жанна объявляет о своем окончательном уходе из группы. Вместе с ней из "Браво" уходит и Тимур Мартузаев, ставший продюсером ее сольного проекта.

    После долгих поисков Хавтан пригласил в "Браво" вокалиста Евгения Осина ("Ночной Колпак", "Кекс", "Николай Коперник". "Дед Мороз") и 15 апреля 1989 г. состоялся дебют нового состава, в котором появились также несколько новых музыкантов: Сергей Лапин (бас) и Алексей Еленский (труба) вышли на сцену рядом с Осиным, Хавтаном, Кузиным и Пономаревым. В новой программе упор по-прежнему был сделан на рокабилли и саунд советской эстрады 60-х годов, причем в большей степени проявился романтический героизм, связанный с личностью нового вокалиста, тем не менее группа не смогла набрать той популярности, что имелась у нее же при Жанне.

    Меньше года прослужил Осин в "Браво" и ушел делать сольную карьеру. Летом 1989 г. Кузин и Еленский уходят в "Бригаду С", где тоже идут революционные процессы. Их заменяют Игорь Данилкин (ударные), Дмитрий Гайдуков (бас) и Сергей Бушкевич (труба).

    В начале 1990 года вакантное место заняла певица Ирина Епифанова, обладавшая мощным, красивым голосом, и ей прочили большое будущее но ее вклад в историю группы оказался совсем небольшим. Поддавшись на соблазнительные уговоры, в июле она покидает "Браво", чтобы выступить на эстрадном конкурсе "Ялта-90", который казался ей удачным трамплином для начала сольного проекта, но занимает там только скромное третье место, что для нее оказалось равнозначно сокрушительному поражению, и исчезает из поля зрения.

    Некоторое время в "Браво" играет на клавишах и поет юный Денис Мажуков, впоследствии собравший собственный проект "Офф Бит".

    Наконец, осенью 1990 года, с приходом Валерия Сюткина ("Телефон", "Зодчие", "Фен-о-мен") начинается новая большая глава в творчестве "Браво". Сюткину удалось сохранить любимые еще со времен Агузаровой миллионами слушателей интонации группы, добавив в них новые краски. Вновь началась массовая популярность группы, вся страна танцует под хиты "Вася", "Любите, девушки" и др. Другие перемены в составе: Алексей Иванов (саксофон) вместо ушедшего работать на завод Ф. Пономарева.

    Неудачно сложился и для П. Кузина вояж в "Бригаду С": когда там разборки закончились и консенсус был найден, ему пришлось уйти. Компанию ему составил Артем Павленко (также "Бригада С", гитара). Вместе с Робертом Ленцем (вокал), который, кстати, прослушивался в "Браво" вместе с Осиным, но тогда не выдержал конкуренции, они образовали группу "Mess Age", исполнявшую альтернативную музыку. Но так как группа пела на английском, популярности она не имела и в итоге прекратила свое существование. В 1996 г., когда "Браво" покинул Сюткин. в группу вернулся Кузин и привел с собой Роберта Ленца В этом варианте группы Хавтан возобновил эксперименты со звуком, позволив электронике разбавить традиционный саунд "Браво".

    В начале 1997 года Сюткин собрал собственную группу и продолжил ту тему, что обозначил для себя в "Браво".

    Агузарова в 1994 году вернулась в Россию и время от времени выступает с "Браво" в различных ностальгических программах.

    Интересно, что до начала 90-х годов просуществовал и "Постскриптум", но ни особой популярности, ни широкой известности не имел.

    Дискография:

    1984 "Браво" — м/а

    1985 "Браво" — м/а

    1988 "Браво" ("Мелодия") — LP

    1988 "Bravo" ("Polarvox", Финляндия) — LP

    1992 "Стиляги из Москвы" (Sintez) — LP

    1992 "Московский бит" (Sintez) — LP

    1992 "10 лет Браво" (концертный альбом, "Русский Диск") — CD

    1993 ЖАННА АГУЗАРОВА и Браво (General Records) — CD/MC

    1994 "Дорога в облака" (General Records) — CD/MC

    1994 "Live in Moscow'' (концертный альбом, General Records) — CD/MC

    1995 "Песни разных лет" (сборник, General Records) — CD/MC

    1996 "Король Оранжевое Лето" — CD

    1996 "На перекрестках весны" (General Records) — CD/MC

    1997 "Серенада 2000+" (Союз) — CD/MC

    1997 "Живая акустика" (Союз) — CD/MC

    1998 "Песни о любви" (Союз) — CD/MC

  17. Источник: Русский рок. Малая энциклопедия



  18. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    межд.

    bravo

  19. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  20. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    I межд.

    bravo!

    II нар.

    выглядеть браво — avere un'aria gagliarda

  21. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  22. Энциклопедический словарь

    БРАВО

    1.БРА́ВО см. Бра́вый.

    2.БРА́ВО, межд. [итал. bravo]

    1. Возглас, выражающий восхищение исполнением, игрой артиста (артистов) и т.п. (обычно сопровождает аплодисменты зрителей, слушателей).

    2. Выражает похвалу, одобрение. Браво! Один ноль в вашу пользу. Прекрасное решение, браво!

    Бра́во, неизм.; ср. Кричать браво.

  23. Источник: Энциклопедический словарь