Словарь Брокгауза и Ефрона

    у японцев как-ке — болезнь, сущность которой очень мало выяснена до настоящего времени. Существует эндемически в Японии, Австралии и Индии, в особенности на острове Цейлоне и на Малабарском берегу. Характеризуется параличами, появляющимися на нижних конечностях и постепенно распространяющимися вверх по всему телу; чувствительность постепенно понижается и даже окончательно теряется. Кроме того, во многих полостях организма появляется выпот. Болезнь эта часто уже по истечении 6—30 часов заканчивается смертью; обыкновенно же она убивает больных в течение 3—4 недель. Часто больные, перенесшие ее, погибают при вторичном заражении ею. Болезнь эта господствует по преимуществу в те времена года, когда прекращаются периодически дующие ветры; эндемически и эпидемически она господствует только на береговых пространствах. На нее надо смотреть как на конституциональное заболевание сосудистой системы и кроветворящих органов. Специфических средств против Б. до настоящего времени не имеется.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от сингальского beri — слабость)

    авитаминоз B1, алиментарный полиневрит, заболевание, возникающее вследствие недостатка в пище витамина B1 (тиамина). Характеризуется распространённым поражением периферических нервов конечностей, расстройствами сердечно-сосудистой системы и отёками вследствие накопления в организме молочной и пировиноградной кислот. Б.-б. преимущественно распространена в странах Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии, где население питается в основном обрушенным (т. е. лишённым оболочки) рисом. Причина Б.-б. была установлена в 1897 голландским врачом Х. Эйкманом, работавшим на острове Ява. Эйкман вызывал Б.-б. у кур, кормя их варёным обрушенным рисом, и излечивал их потом рисовыми отрубями. Вещество, предохраняющее от Б.-б., содержащееся в рисовых отрубях, оказалось витамином B1. Дневная потребность взрослого мужчины в витамине B1 составляет 1,6—2,5 мг,женщины — 1,3—2,2 мг и ребёнка — от 0,5 до 1,7 мг.

    При отсутствии в пище витамина B1 в организме нарушается углеводный обмен и накапливаются молочная и пировиноградная кислоты. Нервные нарушения (полиневриты) при Б.-б. могут оканчиваться параличами. Характерна походка больного Б.-б.: в начале заболевания он ступает на пальцы и наружный край стопы, щадя пятку. Затем, вследствие слабости конечностей, переходит на костыли. У больных увеличивается сердце, учащается пульс. Аппетит снижается, появляются запоры. Наблюдается резкое общее истощение, распространённый или частичный отёк. Лечение: препараты витамина B1 внутрь и в виде инъекций. Профилактика: введение в питание продуктов, содержащих достаточное количество витамина B1. Продукты, не содержащие витамина B1 (хлеб и изделия из белой муки высшего и 1-го сортов, сахар), не должны по калорийности составлять более 1/3 рациона. Массовая профилактика: включение в питание ржаного и пшеничного хлеба из муки 2-го сорта и обойной, некоторых круп (гречневой, овсяной, ячневой), витаминизация B1 пшеничной муки.

    Лит.: Ефремов В. В., Важнейшие авитаминозы человека, М.— Л., 1939; Авитаминозы, в кн.: Руководство по внутренним болезням, т. 8, М., 1965, с. 521-42; Shimazono N. and Katsura Е. (ed.), Review of Japanese literature on beriberi and thiamine, Tokyo, 1965.

    В. В. Ефремов.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Ушакова

    БЕ́РИ-БЕРИ, нескл., жен. и ср. (малайск. beri-beri, букв. слабость) (мед.). Болезнь обмена веществ на почве отсутствия в пище витаминов.

  5. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    нескл. ж.

    Болезнь, возникающая вследствие недостатка витамина B-1 или нарушения его усвоения организмом.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    БЕРИ-БЕРИ (от сингальского beri - слабость) - заболевание, обусловленное главным образом недостатком в пище витамина В1. Проявления: полиневрит, сердечно-сосудистые расстройства, отеки. Распространено преимущественно на юге и востоке Азии.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж. (авитаминоз) beriberiberiberi

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Медицинская энциклопедия

    IБе́ри-бе́ри (beriberi, от сингалезского beri слабость)

    болезнь, обусловленная дефицитом витамина В1 (тиамина) в пище или нарушением его усвоения в организме и характеризующаяся полиневритом и расстройством функций сердечно-сосудистой системы, — см. Витаминная недостаточность.

    IIБе́ри-бе́ри

    [beriberi; по-сингалезски (Цейлон) «крайняя слабость», от beri слабость; син. полиневрит алиментарный] — болезнь, развивающаяся вследствие недостатка в пище тиамина (витамина B1) или нарушения его усвоения в организме и характеризующаяся полиневритом, амиотрофией и расстройствами сердечно-сосудистой системы.

  13. Источник: Медицинская энциклопедия



  14. Энциклопедический словарь

    {{бе́ри-б{}е{}ри}} неизм.; ж. [сингальск. beriberi от beri - слабость] Мед. Заболевание, вызываемое отсутствием в пище витамина В1 или нарушением процесса его усвоения в организме.

    * * *

    бе́ри-бе́ри

    (от сингальского beri — слабость), заболевание, обусловленное, главным образом, недостатком в пище витамина B1. Проявления: полиневрит, сердечно-сосудистые расстройства, отёки. Распространено преимущественно на юге и востоке Азии.

    * * *

    БЕРИ-БЕРИ

    БЕ́РИ-БЕ́РИ (от сингальского beri — слабость), заболевание, обусловленное главным образом недостатком в пище витамина В1. Проявления: полиневрит(см. ПОЛИНЕВРИТ), сердечно-сосудистые расстройства, отеки. Распространено преимущественно на юге и востоке Азии.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от сингальского beri - слабость), заболевание, обусловленное гл. обр. недостатком в пище витамина B1. Проявления: полиневрит, сердечно-сосудистые расстройства, отёки. Распространено преим. на Ю. и В. Азии.

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  18. Орфографический словарь-справочник

  19. Источник:



  20. Большой Энциклопедический словарь

  21. Источник: