«Облепиха»

Облепиха в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Облепиха»

Источники

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Hippophaë L.) — род растений из семейства лоховых (Elaeagnaceae); это — кустарники, большей частью колючие, до 3-6 м. высотой; листья у них очередные, узкие и длинные, серовато-белые с нижней стороны от густо покрывающих их звездчатых чешуек. Цветки появляются раньше листьев; они однополые мелкие, невзрачные и сидят скученно при основании молодых побегов, по одному в пазухе кроющей чешуйки; растения двудомные. Околоцветник простой, двураздельный; в мужском цветке цветоложе плоское, в женском — вогнутое, трубчатое; тычинок четыре (очень редко 3); пестик один, с верхней, одногнездой, односеменной завязью, и с двураздельным рыльцем. Плод ложный (костянка), состоящий из орешка, одетого разросшимся, сочным мясистым, гладким и блестящим цветоложем. Известно два вида, из них H. rhamnoides L. наиболее обыкновенен. Это — обыкновенная (крушиновидная) О. (восковуха, дереза, ивотерн), растущая по берегу моря, по берегам ручьев и пр. В диком состоянии распространена в северной и средней Европе, в Сибири до Забайкалья, и на Кавказе. Разводится в садах и парках, главным образом — как декоративное растение. Красота этого растения обуславливается преимущественно линейно-ланцетными листьями, верхняя поверхность которых зеленая и мелкоточечная, а нижняя, как и молодые ветви — серебристо-серая или ржаво-золотистая от звездчатых чешуек. Цветки невзрачные, появляются раннею весной. Плоды мясистые, оранжевые, величиной с горошину; идут на настойки и (в Сибири) варенье. Известно несколько разновидностей (angustifolia и др.), особенно ценятся женские экземпляры, так как они под осень становятся очень красивыми от покрывающих их мясистых плодов. Разводится О. на песчаной почве; размножается корневыми отпрысками и черенками. Другой вид, H. salicifolia D. Don., растет на Гималайских горах и в культуре мало известен.

    С. Р.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Hippophaё)

    род растений семейства лоховых. 3 вида, растущих преимущественно в умеренном поясе Евразии. В СССР (на З. и Ю. Европейской части, на Ю. Сибири, в Средней Азии и на Кавказе) 1 вид — О. крушиновидная (Н. rhamnoides). Кустарник или деревце высотой до 11 м с колючими ветвями. Листья линейные или линейно-ланцетные, серебристые от звёздчато-чешуйчатого опушения. Цветки раздельнополые, мелкие; тычиночные — с двураздельным околоцветником и 4 тычинками, пестичные — с трубчатым двулопастным околоцветником. Плоды костянковидные, с сочной мясистой мякотью как бы облепляют стебель (отсюда, возможно, название). О. растет по берегам морей, озер, в поймах рек, ручьев, на галечниках и песках, в горах на высоте до 2100 м. Культивируют О. как плодовое и декоративное растение, а также для закрепления песков, оползней, откосов, оврагов, для живых изгородей. Плоды богаты витаминами, используются для приготовления настоек, наливок, варенья, для получения лекарственного облепихового масла, состоящего из смеси каротина и каротиноидов (180 мг%), токоферолов (110 мг%) и глицеридов олеиновой, линолевой, пальмитиновой и стеариновой кислот. Применяют наружно при лечении ожогов, пролежней, лучевых повреждений кожи, а также внутрь при язвенной болезни желудка. Листья О. служат дубильным сырьём.

    Лит.: Яковлев-Сибиряк И. И., Облепиха и лох, 3 изд., М., 1954; Деревья и кустарники СССР, т. 4, М. — Л., 1958; Облепиха в культуре. Сборник, Барнаул, 1970.

    В. Н. Гладкова.

    Облепиха крушиновидная; ветка с плодами.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. облепи́ха;
    2. облепи́хи;
    3. облепи́хи;
    4. облепи́х;
    5. облепи́хе;
    6. облепи́хам;
    7. облепи́ху;
    8. облепи́хи;
    9. облепи́хой;
    10. облепи́хою;
    11. облепи́хами;
    12. облепи́хе;
    13. облепи́хах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ожегова

    ОБЛЕПИ́ХА, -и, жен. Высокий колючий кустарник или дерево сем. лоховых с кисловатыми, тесно сидящими на ветках мелкими оранжево-жёлтыми ягодами, а также сами ягоды, имеющие целебные свойства.

    | прил. облепиховый, -ая, -ое. Облепиховое масло. Облепиховая мазь.

  7. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  8. Малый академический словарь

    , ж.

    1.

    Высокий колючий ягодный кустарник сем. лоховых.

    Заросли облепихи.

    2. собир.

    Душистые кисловатые ягоды этого кустарника.

    Варенье из облепихи. Настойка из облепихи.

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ушакова

    ОБЛЕПИ́ХА, облепихи, мн. нет, жен. (бот.). Высокий колючий кустарник с ароматичной кисловатой желтой ягодой.

  11. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  12. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    1.

    Высокий колючий кустарник или небольшое деревце с съедобными кисловатыми ягодами жёлтого или оранжевого цвета.

    2.

    Ягоды такого растения.

  13. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  14. Большой энциклопедический словарь

    ОБЛЕПИХА - род двудомных кустарников или деревьев семейства лоховых. 3 вида, в умеренном поясе Евразии. Облепиху крушиновидную, растущую по берегам и поймам рек в Европе, на Кавказе, в Сибири и Ср. Азии, культивируют ради съедобных плодов (богаты витаминами) и как декоративное растение; используют для закрепления песков, оползней. Из семян получают ценное масло, используемое в медицине.

  15. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  16. Современная энциклопедия

    ОБЛЕПИХА, род двудомных кустарников или деревьев (семейство лоховые). 3 вида, в умеренном поясе Евразии, в России - облепиха крушиновая, крупные массивы - в Сибири (на Алтае, в Бурятии и Туве), на Северном Кавказе. Небольшое дерево или кустарник высотой 4-5, редко до 8 м. Цветки светло-желтоватые, густо облепляют веточки (отсюда название). Плоды сочные, обычно оранжевые, кисло-сладкие, с привкусом ананаса, богаты витаминами и каротином, которого в них больше, чем в моркови и тыкве; употребляют в свежем и переработанном виде. Из семян получают облепиховое масло, обладающее ранозаживляющим и болеутоляющим действием. Культивируют как плодовое и декоративное растение.

  17. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  18. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  19. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  20. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен.;
    бот. sea-buckthornж. бот. sea-buckthorn.

  21. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  22. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    облепиха ж Sanddorn m 1

  23. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  24. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    ж

    Sanddorn m

  25. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  26. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    ж.

    argousier m

  27. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  28. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж.

    (растение) espino amarillo, hipofaes m

  29. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  30. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    колючий кустарник высотой 2-4 м; ягоды съедобны, ароматичны, кисловаты, идут на варенье, наливки, на муку. Плодоносит обильно, до 5 m с 1 га. Распространена в Европе, Сибири, Ср. Азии, на Кавказе. Морозоустойчива. Размножается Семенами и корневыми отпрысками.

    Хороша для живых изгородей, озеленения неудобных земель-оврагов, песков, гор. Древесина прочная, идет на токарные изделия.

  31. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  32. Биологический энциклопедический словарь

    ОБЛЕПИХА

    (Hippophae), род растений сем. лоховых. Кустарники или деревья выс. 0,1—7, реже 15 м. Ветви с колючками. Листья снизу серебристые от звездчатых чешуек или волосков. Цветки мелкие, однополые (растение двудомное), женские по одному, реже по 2—5 в пазухах листьев, мужские — в коротких колосовидных соцветиях. Плоды костянковидные, сочные, оранжевые или красноватые, густо расположены и как бы облепляют ветви (отсюда назв.). 3 вида: О. тибетская (Н. thibetana) — в Тибете, О. иволистная (Н. salicifolia) — на Ю.-В. Гималаев, О. крушиновидная (Н. rhamnoides) — в умеренном поясе Евразии, в т. ч. и в СССР. Растут по берегам водоёмов и в горах. Опыляются ветром, реже насекомыми. Цветки обычно появляются раньше листьев. Размножается семенами и вегетативно. Плоды съедобные, используются для получения масла, применяемого в медицине. О. крушиновидная культивируется (в СССР гл. обр. на Алтае и в Тув. АССР).

    .

    облепи́ха

    род двудомных кустарников или деревьев сем. лоховых. Включает 3 вида, дико произрастающих в Евразии. В России один вид – облепиха крушиновидная. Ветвистый колючий кустарник выс. от 1 до 3,5 м или дерево выс. 6 м и более. Листья сверху зелёные, снизу серебристые. Мужские и женские цветки расположены на разных экземплярах, невзрачные, без аромата, опыляются ветром. Цветение совпадает с распусканием листьев. Плоды (сочные костянки) созревают в августе—сентябре, густо облепляют ветви (отсюда название). Форма их варьирует от шарообразной до продолговато-овальной, цилиндрической, масса от 0,1 до 1,1 г, окраска от светло-жёлтой до красной. Мякоть кисло-сладкая, содержит сахара, органические кислоты, витамины, а также масло (до 9%, в семенах до 12,5%), которое известно как облепиховое и используется для лечения ран, ожогов и др. Плоды потребляют в свежем и переработанном виде (варенье, джемы, сиропы, соки). Размножают облепиху отпрысками, зелёными и одревесневшими черенками. На корнях развиваются азотфиксирующие бактерии.

    .

  33. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  34. Энциклопедический словарь

    ОБЛЕПИ́ХА -и; ж. Высокий колючий кустарник или дерево сем. лоховых со съедобными кисловатыми ягодами жёлтого или оранжевого цвета. Заросли облепихи. // Ягоды этого кустарника. Варенье из облепихи. Настойка из облепихи.

    Облепи́ховый, -ая, -ое; О-ое масло.

    * * *

    облепи́ха

    род двудомных кустарников или деревьев семейства лоховых. 3 вида, в умеренном поясе Евразии. Облепиху крушиновидную, растущую по берегам и поймам рек в Европе, на Кавказе, в Сибири и Средней Азии, культивируют ради съедобных плодов (богаты витаминами) и как декоративное растение; используют для закрепления песков, оползней. Из семян получают ценное масло, используемое в медицине.Облепиха крушиновидная.

    * * *

    ОБЛЕПИХА

    ОБЛЕПИ́ХА, род двудомных кустарников или деревьев семейства лоховых. 3 вида, в умеренном поясе Евразии. Облепиху крушиновидную, растущую по берегам и поймам рек в Европе, на Кавказе, в Сибири и Ср. Азии, культивируют ради съедобных плодов (богаты витаминами) и как декоративное растение; используют для закрепления песков, оползней. Из семян получают ценное масло, используемое в медицине.

  35. Источник: Энциклопедический словарь



  36. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род двудомных кустарников или деревьев сем. лоховых. 3 вида, в умеренном поясе Евразии. О. крушиновидную, растущую по берегам и поймам рек в Европе, на Кавказе, в Сибири и Ср. Азии, культивируют ради съедобных плодов (богаты витаминами) и как декор. р-ние; используют для закрепления песков, оползней. Из семян получают ценное масло, используемое в медицине.

    Облепиха крушиновидная: а - ветвь с плодами; б - женский цветок; в - мужской цветок

    Облепиха крушиновидная: а - ветвь с плодами; б - женский цветок; в - мужской цветок.

  37. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  38. Большой Энциклопедический словарь

  39. Источник: