Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Angiospermae) — подотдел отдела явнобрачных (Phanerogamae), или семенных (Spermaphyta), растений. От голосеменных (Gymnospermae) растений П. отличаются следующими признаками: семяпочки покрыты сращенными плодолистиками, находясь внутри гинецея; в зародышевом мешке (макроспоре) в семяпочке энкосперм (проталлий) развивается лишь после оплодотворения; в зародышевом мешке имеется только один архегоний, состоящий только из яйцеклетки (ср. Оплодотворение растений). Страсбургер ввел для обозначения голосеменных и П. названия Archispermae и Melaspermae, указывая этим, что голосеменные суть более древние формы, тогда как П. известны достоверно лишь начиная с мелового периода. П. разделяются на однодольных (Monocotyledoneae): зародыш только с одною семядолею, сосудистые пучки, проходящие по стеблю, замкнутые, и двудольных (Dicotyledoneae): зародыш с двумя или с большим числом семядолей или с одною семядолей, сосудистые пучки в стебле открытые. В искусственной системе Линнея Angiospermia — название того порядка четырнадцатого класса (Didynamia) с 2 длинными и 2 короткими тычинками, у представителей которого плод — двугнездная коробочка.

    В. Тр.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Angiospermae)

    или цветковые (Magnoliophyta, или Anthophyta), отдел семенных растений. Для П. характерно наличие настоящего цветка, который отличается от стробилов голосеменных (См. Голосеменные) главным образом тем, что Мегаспорофилл превращен в плодолистик. Последний, срастаясь краями, образует замкнутую полость, внутри которой развиваются семязачатки (семяпочки). У всех П. происходит Двойное оплодотворение.Около 250 тыс. видов; распространены повсюду, но особенно богато представлены во влажных тропиках. П. делят на 2 класса — Двудольные и Однодольные. Палеонтологическая история П. начинается с нижнего мела. Из всех отделов растительного мира играют наибольшую роль в жизни человека. См. также Цветковые растения.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Ушакова

    ПОКРЫТОСЕМЕННЫ́Е и ПОКРЫТОСЕМЯННЫЕ, покрытосемянных, ед. ое, ого, ср. (бот.). Группа высших цветковых растений, у которых семяпочка скрывается в завязи.

  5. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    то же, что покрытосемянные

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ - то же, что цветковые растения.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Современная энциклопедия

    ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ, то же, что цветковые растения.

  11. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  12. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    мн. бот.

    angiospermas f pl

  13. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  14. Научно-технический энциклопедический словарь

    ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ, растения из семейства Angiospermophyta, включающего около 250 000 видов, которые имеют цветы, плоды и семена. К этому семейству относятся почти все травы, кустарники, многие деревья, в том числе фруктовые, овощные растения и злаки. Их семена защищены оболочкой (название семейства переводится как «растения с закрытыми семенами»). Покрытосеменные подразделяются на однодольные (Monocotyledonae) и двудольные (Dicotyledonae). Многие цветковые растения используются в пищу, а также как источник древесины и лекарственного сырья.

  15. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  16. Биологический энциклопедический словарь

    покрытосеменны́е

    то же, что цветковые растения.

    .

  17. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  18. Энциклопедический словарь

    ПОКРЫТОСЕМЯ́ННЫЕ -ых;ПОКРЫТОСЕМЕННЫ́Е, -ы́х; мн. Ботан. Принадлежащие к отделу высших растений, которые отличаются наличием настоящего цветка и плода с заключённым в нём семенем (или семенами).

    * * *

    покрытосеменны́е

    то же, что цветковые растения.

    * * *

    ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ

    ПОКРЫТОСЕМЕННЫ́Е, то же, что цветковые растения(см. ЦВЕТКОВЫЕ РАСТЕНИЯ).

  19. Источник: Энциклопедический словарь



  20. Естествознание. Энциклопедический словарь

    то же, что цветковые растения.

  21. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  22. Большой Энциклопедический словарь

  23. Источник: