Словарь форм слова

    1. пла́кать;
    2. пла́чу;
    3. пла́чем;
    4. пла́чешь;
    5. пла́чете;
    6. пла́чет;
    7. пла́чут;
    8. пла́ча;
    9. пла́кал;
    10. пла́кала;
    11. пла́кало;
    12. пла́кали;
    13. пла́чь;
    14. пла́чьте;
    15. пла́чущий;
    16. пла́чущая;
    17. пла́чущее;
    18. пла́чущие;
    19. пла́чущего;
    20. пла́чущей;
    21. пла́чущего;
    22. пла́чущих;
    23. пла́чущему;
    24. пла́чущей;
    25. пла́чущему;
    26. пла́чущим;
    27. пла́чущий;
    28. пла́чущую;
    29. пла́чущее;
    30. пла́чущие;
    31. пла́чущего;
    32. пла́чущую;
    33. пла́чущее;
    34. пла́чущих;
    35. пла́чущим;
    36. пла́чущей;
    37. пла́чущею;
    38. пла́чущим;
    39. пла́чущими;
    40. пла́чущем;
    41. пла́чущей;
    42. пла́чущем;
    43. пла́чущих;
    44. пла́кавший;
    45. пла́кавшая;
    46. пла́кавшее;
    47. пла́кавшие;
    48. пла́кавшего;
    49. пла́кавшей;
    50. пла́кавшего;
    51. пла́кавших;
    52. пла́кавшему;
    53. пла́кавшей;
    54. пла́кавшему;
    55. пла́кавшим;
    56. пла́кавший;
    57. пла́кавшую;
    58. пла́кавшее;
    59. пла́кавшие;
    60. пла́кавшего;
    61. пла́кавшую;
    62. пла́кавшее;
    63. пла́кавших;
    64. пла́кавшим;
    65. пла́кавшей;
    66. пла́кавшею;
    67. пла́кавшим;
    68. пла́кавшими;
    69. пла́кавшем;
    70. пла́кавшей;
    71. пла́кавшем;
    72. пла́кавших.
  1. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  2. Толковый словарь Даля

    ПЛАКАТЬ, плакивать, прослезиться, проливать слезы; рюмить, реветь, выть; хныкать, визжать; слезно скорбеть или умолять. Плачут от боли, от жали, горя. Животные не плачут. Плакать навзрыд.

    | * Грустить, горевать, тужить, тосковать, скорбеть, жалеть о чем. Плакать голосом, выть, причитать, голосить по обычаю по покойнику или на девичнике. Плакать к кому: невеста, на причете, должна плакать к каждому из родных и к каждой подруге особо, встречать и поминать плачем, припевами. Плачь плакать, голосить, причитать на известный, плаксивый голос, по умершем, или выходя замуж.

    | Окна плачут, архан. потеют, мокнут.

    | Виноград плачет, сок течет, после вешней обрезки. По чужим горям ты плачешь, о чужом заботишься. Плачет, как на девичнике. Злой плачет от зависти, добрый от жалости (радости). О чем плачешь? По своему горю! ответ плакуши. Плакать не смею, тужить не велят. Кажись и не плачу, а слеза бежит! Сам плачу, нужда скачет (или: пляшет). Не бит, а плачет. И плачешь, да пляшешь. Не плачь битый, плачь небитый. Не плачь по мне, а плачь по себе. Не плачь по правде, обживайся с кривдой. Добро того бить, кто плачет, а учить, кто слушат. И добрый временем плачет, а худой скачет. Плакать не плачу, а слеза льется. Где смеются, тут и плачут. Одни плачут, а другие скачут. Кто плачет, кто пляшет. Дитя не плачет, мать не разумеет (или: не слышит). Вижу, кто скачет, а не вижу, кто плачет (т. е. не хочу видеть). Убогому подле богатого жить - либо плакать, либо тужить. Не плачь (не тужи), мати, по чужом дитяти! Сняв голову, по волосам не плачут. Москва ни по чем не плачет (не тужит). Хоть пой, хоть плачь; хоть вплавь, хоть вскачь. Плакали мои денежки (пропали)! Как кто хочет, так по своей жене и плачет. У кого рубль плачет, а у нас копейка скачет! Плачь не плачь, а есть-пить надо! Не то смешно, жена мужа бьет, а то смешно, муж плачет! Когда весь мир плакал? (когда Адам согрешил). Солнышко, солнышко, выглянь в окошечко, твои дети плачут, серу (т. е. смолу лиственницы) колупают, нам не дают, черному медведю по ложке, нам ни крошки! (детская прибаутка в Вост. Сибири.) Плакаться кому, на что, жаловаться, винить кого в беде своей, называть обидчиком; сказывать горе, беду свою, пенять. Сам на себя плачься, винись. На-Бога плакаться, грешить. Плакаться станешь, Бог больше жить заставит. Не плачься, Бог лучше полюбит. Не плачься, что ночь студена: ободняет, так обогреет. Страху много, а плакаться не на что. Всплакалась баба на деда. Всплакнула немного. Выплакала ясны очи. Доплакался токи, допросился. Заплакав, ушел. Наплакалась я на него. оплакивать потерю. Насилу-то отплакалась, отмолилась. Поплачь про себя. Проплакала ночь. Чего расплакался? Плакуши хорошо сплакались, согласно причитают. Плаканье ср., ·длит. плач муж., ·об. действие по гл.

    | Плаканье, плакса, плач, обряд причитания по невесте и время от сговора до девичника, недели две.

    | Плач, плачи мн. или пермяц. плача жен. жалобные песни, кои поются на девичниках: невеста не поет, а плачет, оплакивает свою девью красоту, русу косу, волюшку, отнее заступничество, матернюю холюшку и пр.; после плачут по ней подруги, бранят сваху, поезжан и даже жениха. Мы плач или плачу плакали, пели такую песню. На эти плачи нет числа голосам или напевам, а на плач или причитанье у покойника, что особенно делается по зарям, почти на всю Русь один, однообразный напев, повторенье трех звуков, с растяжкой последнего. Плачной напев, голос свадебного плача. Плачевые песни. Бог и плач в радость обращает (претворяет). Плачь голосист, а печаль смиренна. Без плачу у бабы дело не спорится. Его плачем не разжалобишь. Делавши смеялись, а сделавши плачем. Из дурака и плачь смехом прет. Али мы тебя не любили, али чем прогневили, плач по покойнику. Плачь, стон, вздохи домового - ко смерти хозяина. Плакатель, -ница, плачущий. Плакальщик, -щица, кто много плачется на судьбу свою. Такой плакальщик, всем докучает.

    | Плакальщица или плачея жен. плакуша, женщина, которая по найму вопит, воет, плачет, причитает по покойнику, а также заводит, запевает плачи по невесте на девичнике, зная все причитанья и заплачки. Плакальщичьи ухватки. Была бы кутья, а плакуши будут. Голоси всяк по своему покойнику, а плакуша по всем. Сваха за чужу душу божится, плакуша по чужому горю плачет. Плачуга, плакса, пск. плакута ·об. плакуша, плаксиха жен. плаксивый человек, ребенок, слезливый, склонный к вытью и плачу.

    | Плакса, возница, повозник, мальчик, с коим укутанная невеста одна едет в церковь.

    | Плакса жен. или плаксы мн. плаканье, плач, плача, заплачки, жалобные песни, оплакивающие невесту;

    | самый обряд этот и

    | вся пора плача, от сговора до девичника.

    | Плаксы, криксы, ночной болезненный крик ребенка. Плаксивость ребенка бывает болезненна. Плачугин, плаксин, плакушин, им лично принадлежащий. Плакун муж. трава, от коей плачут бесы и ведьмы; корень ее собирают в иванову ночь, и он хранит от соблазна.

    | Растен. Epilobium angustifolium, иван-чай, кипрей.

    | Луговой зверобой, Hypericum ascyron.

    | Растенье же Lithrum salicaria, дикие васильки, махорка, дубник, подбережник, твердяк, тройчак, кровавница, верба-трава.

    | Растен. Spirea ulmaria, батер (не паклун ли?). Плакучие глаза, будто заплаканные. Плакучая ива, береза, порода со свислыми ветками. Плакучая или плакущая радуница, навий день, см. радуница. Плачевный, достойный плача, жалости, соммезнованья; жалкий или печальный, грустный, горестный. Плачевность этого со бытия всех сильно опечалила. Плачевница церк. плакальщица, плачея, плакуша. У него какой-то плачевный голос, грустный, плаксивый.

  3. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  4. Толковый словарь Ожегова

    ПЛА́КАТЬ, плачу, плачешь; несовер.

    1. Проливать слезы, обычно издавая жалобные, нечленораздельные голосовые звуки, плач. Горько п. П. от боли, от горя, от радости. Плачущий голос (плаксивый, жалобный). Хоть плачь (очень трудно, тяжко; разг.).

    2. (1-ое лицо и 2-е лицо не употр.), перен., по кому и по ком. В нек-рых выражениях: ожидать кого-н., быть предназначенным кому-н. (о чём-н. неприятном) (разг.). Палка по нему плачет. Тюрьма (верёвка, петля) по этому негодяю давно плачет.

    3. плакал, -а, -о, перен. О том, что пропало, чего не вернешь, что могло бы быть, но уже не будет (разг. шутл.). Плакали денежки. Плакала наша премия. Плакал твой отпуск.

    4. (1-ое лицо и 2-е лицо не употр.). Покрываться каплями выделяемой влаги. Когда сыр плачет, сыровар смеётся (посл.). Запотевшие окна плачут.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    пла́чу, пла́чешь; прич. наст. пла́чущий; несов.

    1.

    Проливать слезы (от горя, боли и т. п.).

    Горько плакать. Плакать от жалости. Плакать от обиды.

    Горда ты — ты плакать не хочешь, Крепишься, но холст гробовой Слезами невольно ты мочишь, Сшивая проворной иглой. Н. Некрасов, Мороз, Красный нос.

    [Женщины] начинали плакать — сначала беззвучно, вытирая слезы концами платков и фартуками, потом навзрыд, закрывая лицо руками либо тычась друг другу в плечо. Яшин, Сирота.

    || перен.

    Горевать, сожалеть по поводу чего-л.

    Литература ударилась в сентиментальность: оставляя в стороне существенные бедствия, плакали над вымышленным горем. Добролюбов, А. С. Пушкин.

    2. перен.

    Издавать протяжные, тоскливые звуки.

    Поднявшись над болотом, Плачут чибис и кулик. Есенин, Каждый труд благослови, удача!

    [Макар] слышал, как в глубокой тишине вокруг и над ним плачет сторожевой колокол монастыря, режет воздух тонкий, тревожный свист. М. Горький, Случай из жизни Макара.

    В тайге ревела и плакала неистовая пурга. Саянов, Лена.

    3. перен. разг.

    Запотев, покрываться каплями влаги (о стеклах).

    За окнами бездонно чернел дождливый мрак. Окна плакали, и сползающие по стеклу капли искрились. Гладков, Энергия.

    4. (только прош.). разг. Оказываться не осуществленным (о чем-л. ожидаемом, желаемом).

    [Виктор:] Батя в восемь вечера экипаж собирает — обсуждать будем, как работать по-новому. [Валя:] Плакал, значит, выходной вечерок. Арбузов, Иркутская история.

    Завербовался в Томскую область на лесоповал, но за зиму там кончились хорошие леса, и заработки наши плакали. В. Чивилихин, Над уровнем моря.

    - плакали денежки

    палка плачет {по ком}

    о том, кто заслуживает наказания, кого нужно побить.

    тюрьма плачет {по ком}

    о том, кто заслуживает тюрьмы.

    хоть плачь

    о состоянии отчаяния из-за своей беспомощности, бессилия.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    ПЛА́КАТЬ, плачу, плачешь, несовер.

    1. Проливать слезы от боли или душевного потрясения. Плакать навзрыд. Горько плакать. Плакать от радости. «Мать горько плакала обильными слезами.» Максим Горький. «Не плачь, я дело говорю.» Грибоедов. «Я плачу: видишь эти слезы?» Лермонтов. Досадно, хоть плачь!

    || перен., о ком-чем. То же, как выражение сожаления о ком-чем-нибудь. Плакать о потерянной молодости. Плакать об умершем. О чем ты плачешь?

    2. перен. Запотев, покрыться каплями влаги (разг. обл.). Окна плачут.

    Плакали денежки чьи (разг. фам.) - пропали, истратились, не были получены. «Плакали наши денежки! и куда же они девались.» Салтыков-Щедрин.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    несов. неперех.

    1.

    Проливать слезы от боли или душевного потрясения.

    отт. перен. разг. Покрываться каплями влаги.

    2.

    перен.

    Испытывать или выражать сожаление, скорбь; горевать, тужить.

    отт. Издавать звуки, похожие на рыдание, всхлипывание, завывание (о ветре, буре и т.п.).

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    пла́кать пла́чу, пла́каться, укр. пла́кати, -ся, др.-русск. плакати(ся), ст.-слав. плакати сѩ, плачѫ сѩ κλαίειν, πενθεῖν (Остром., Супр.), болг. пла́ча, сербохорв. пла̏кати, пла̏че̑м, словен. plákati, pláčem, чеш. plakati, pláču, слвц. рlаkаt᾽, рlаčеm, польск. рɫаkас́, рɫасzе̨, в.-луж. рɫаkас́, н.-луж. рɫаkаś. Родственно лит. plàkti, plakù, plakiaũ "колотить; сбивать", plõkis "удар", лтш. placinât "наводить, точить, отбивать", греч. πλήσσω (*plāki̯ō), πλήγνῡμι "бью, поражаю", буд. πλήξω, пф. πέπληχα, πέπληγα, πληγή, дор. πλΒ̄γά̄ "удар", лат. рlаngо, рlаnхi "бить себя в грудь, громко сетовать", ср.-ирл. lēn "стенание" (*рlаknо-), д.-в.-н. fluohhôn "проклинать, ругаться", гот. faíflōkun "оплакивали". В слав. первонач. знач.: "бить (себя в грудь)"; см. Траутман, ВSW 222; М.–Э. 3, 314; Миккола, Ursl. Gr. 3, 80, 90; Мейе–Эрну 906; Гофман, Gr. Wb. 276. Вальде–Гофман 2, 314. Нет основания говорить о заимствовании из гот. *flōkan, вопреки Хирту (РВВ 23, 336); см. Кипарский 79 и сл. Наряду с и.-е. *plāk- существует *plāg-.

  13. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    несовер. - плакать;
    совер. - заплакать без доп.
    1) weep, cry;
    sob (навзрыд) лакать горькими слезами ≈ to cry bitterly плакать навзрыд ≈ to sob violently плакать горькими слезами ≈ cry bitter tears
    2) (о ком-л./чем-л.) weep (for), cry (for);
    mourn ∙ плакали денежки! разг. ≈ the money has simply vanished, you can kiss your money good-bye, you can whistle for your money;
    палка по нему плачет ≈ he's asking for it;
    what he needs is a thrashing хоть плачь! ≈ it is enough to make you weep! плакать в жилетку ≈ to cry on smb.'s shoulderплак|ать - несов.
    1. cry;
    weep* поэт.;
    горько ~ cry bitterly;
    ~ от радости weep* for joy;

    2. (о пp. ) weep* (for, over), cry (for, over);
    ~али наши денежки it was good-bye to our money;
    что имеем - не храним, потерявши - плачем посл. е we never know the value of water till the well is dry;
    ~аться несов. (на вн. ) разг. moan (about), whimper (about).

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    плакать 1. weinen vi плакать навзрыд (laut) schluchzen vi горько плакать bitterlich weinen vi 2. (по кому-л., по ком-л.) beweinen vt, nachweinen vi (D), weinen vi (um) а по нём тюрьма плачет das Gefängnis wartet schon lange auf ihn плакали денежки das Geld ist flöten хоть плачь! es ist zum Heulen!

  17. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  18. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    1)weinen vi

    плакать навзрыд — (laut) schluchzen vi

    горько плакать — bitterlich weinen vi

    2)(по кому-либо, по ком-либо) beweinen vt, nachweinen vi (D), weinen vi (um)



    по нем тюрьма плачет — das Gefängnis wartet schon lange auf ihn

    плакали денежки — das Geld ist flöten

    хоть плачь! — es ist zum Heulen!

  19. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  20. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    плакатьweinen

  21. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  22. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    1)pleurer vi

    плакать навзрыд — sangloter vi, pousser des sanglots

    горько плакать — pleurer amèrement, pleurer à chaudes larmes

    хоть плачь! разг. — прибл. il y a de quoi pleurer

    2)(оплакивать) pleurer qn

  23. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  24. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    несов.

    1)llorar vi

    го́рько пла́кать — llorar amargamente

    пла́кать навзры́д — llorar a lágrima viva

    пла́кать от ра́дости — llorar de alegría

    2)(горевать) llorar vt, lamentar vt



    хоть плачь! — ¡es para desesperarse!

    па́лка (тюрьма́и т.п.) пла́чет по ко́м-либо — le está bien empleado el palo (la cárcel,etc.) a alguien

  25. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  26. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    несов.

    1)piangere vi(a), vt

    плакать навзрыд — piangere dirottamente / a dirotto

    горько плакать — piangere lacrime amare, piangere a calde lacrime

    плакать от радости — piangere dalla gioia

    2) тж. о + П(горевать) piangere vt, lamentarsi, dolersi (a qd di qc)

    3)разг.(запотеть - о стеклах) appannarsi

    4)разг.(о том, что пропадет, потратится) addio!

    плакал мой отпуск — non le vedrò le vacanze

    плакали мои денежки — poveri i miei quattrini; i quattrini non hanno gambe ma corrono



    по нем тюрьма плачет прост. — è un pezzo da galera

  27. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  28. Энциклопедический словарь

    ПЛА́КАТЬ пла́чу, пла́чешь; пла́чущий; нсв.

    1. Проливать слёзы (от обиды, горя, боли и т.п.). Горько п. П. от жалости. П. от обиды. П. при встрече. П. читая письмо. П. о сыне, о детях, по умершему. П. по утрате кого-, чего-л. П. в голос, навзрыд. Молча п. Он не плакал, а рыдал. Он не умел п.

    2. Горевать, сожалеть по поводу чего-л., испытывать неприятности, затруднения. От таких детей впору п. Что ты вечно плачешь? Он привык п. по любому поводу. Хоть плачь (разг.; о состоянии беспомощности, бессилия, досады). П. в жилетку (разг.; ища сочувствия, жаловаться кому-л. на судьбу, жизненные неудачи и т.п.).

    3. Издавать протяжные, тоскливые звуки (о птицах, ветре, музыкальном инструменте и т.п.). Жалобно плакала скрипка. Ветер плакал в трубе. Плачет иволга.

    4. Разг. Запотев, покрываться каплями влаги (о стёклах). Осенью окна плачут от дождей.

    5. Поэт. Изливаться дождём. Небеса плачут.

    6. Оплывать (о свечах). В канделябрах плачут свечи.

    7. только прош. Разг. Истратиться, потратиться, пропасть. Плакала моя обувь. Плакал мой отпуск на юге. Плакала заграничная поездка. Плакали (плачут) деньги (денежки) чьи-л. (разг.; деньги истрачены, пропали впустую).

    Палка пла́чет по ком. О том, кто заслуживает наказания, кого нужно побить. Тюрьма пла́чет по ком. О том, кто заслуживает тюрьмы, уголовного наказания.

  29. Источник: Энциклопедический словарь



  30. Русско-английский словарь пословиц и поговорок

  31. Источник:



  32. Словарь антонимов

  33. Источник:



  34. Толковый словарь Даля

  35. Источник: