Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Fucus L.) — темноцветная водоросль, относящаяся к семейству фукусовых (см.).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Словарь форм слова

    1. фу́кус;
    2. фу́кусы;
    3. фу́куса;
    4. фу́кусов;
    5. фу́кусу;
    6. фу́кусам;
    7. фу́кус;
    8. фу́кусы;
    9. фу́кусом;
    10. фу́кусами;
    11. фу́кусе;
    12. фу́кусах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ушакова

    ФУ́КУС, фукуса, муж. (лат. fucus) (бот.). Красноватая морская водоросль.

  5. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Мелкая бурая морская водоросль, используемая для производства кормовой муки, как удобрение и для получения йода.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    ФУКУС - род бурых водорослей. Тело (таллом) - плоская ветвящаяся пластинка длиной до 1 м. Ок. 15 видов, главным образом в северных морях; в России 4 вида. Часто образуют густые заросли в прибрежной зоне. Используются на удобрение, для получения иода, калийных солей, кормовой муки, альгинатов.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    бот. fucus

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    (водоросль) fuco m, varec m

  13. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  14. Биологический энциклопедический словарь

    ФУКУС

    (Fucus), род циклоспоровых водорослей. Слоевища многолетние, дл. 2—100 (до 200) см, кустистые, ветви плоские, с ребром. В оогониях по 8 яйцеклеток. Ок. 15 видов, в морях сев. полушария; в СССР — 4 вида. Образуют обширные заросли в литорали, используются для произ-ва альгинатов и кормовой муки. (см. 09_ТАБЛИЦА_9) рис. 1.

    .

    фу́кус

    род бурых водорослей. Включает ок. 15 видов. В морях России 5 видов. Слоевища дл. от 5 см до 2 м, многолетние, кустистые, прикрепляются к субстрату с помощью подошвы. Ветви плоские, ремневидные, с ребром. У многих видов имеются воздушные пузыри. На концах ветвей в особых вздутиях формируются полости, в которых образуются мужские (антеридии) и женские (оогонии) органы полового размножения. В антеридиях развиваются сперматозоиды, в оогониях – яйцеклетки, которые выделяют в воду атрактанты – вещества, привлекающие сперматозоидов. После оплодотворения из диплоидной зиготы развивается таллом фукуса. Фукусы используют как удобрение, корм для животных, в медицине и др.

    .

  15. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  16. Энциклопедический словарь

    ФУ́КУС -а; м. Мелкая бурая морская водоросль (используется для производства кормовой муки и удобрений). Ф. встречается в Балтийском море. Ф. ковром покрыл прибрежный скалистый берег.

    Фу́кусовый, -ая, -ое. Ф-ые водоросли.

    * * *

    фу́кус

    род бурых водорослей. Тело (таллом) — плоская ветвящаяся пластинка длиной до 1 м. Около 15 видов, главным образом в северных морях; в России 4 вида. Часто образуют густые заросли в прибрежной зоне. Используются на удобрение, для получения иода, калийных солей, кормовой муки, альгинатов.

    * * *

    ФУКУС

    ФУ́КУС, род бурых водорослей. Тело (таллом) — плоская ветвящаяся пластинка длиной до 1 м. Ок. 15 видов, главным образом в северных морях; в России 4 вида. Часто образуют густые заросли в прибрежной зоне. Используются на удобрение, для получения иода, калийных солей, кормовой муки, альгинатов.

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Реальный словарь классических древностей


    • Fucus,

    φυ̃κος, обозначает

    1. род морского пороста (fucus marinus, и франц. orseille), который подмешивался к краске, добываемой из раковин, но отнюдь не служил к предварительной грунтовке шерсти до окраски ее пурпуром. Plin. 26, 10, 66. Horat. ер. 1, 10, 27. Od. 3, 5, 27;

    2. румяна; обычай употреблять их перешел с Востока в Грецию, а оттуда в Италию и впоследствии весьма был распространен. Брови чернили посредством подожженной извести сурьмы (stibium, στίμμις) или посредством краски, приготовленной из сажи (Juv. 2, 93); щеки румянили посредством сурика (minium, μίλτος) или сока, добываемого из корня какого-то растения; кожу белили посредством белил (cerussa, ψίμυθος); жилы на висках окрашивали в синий цвет, а прочность этих красок увеличивали, наводя медь и воск, с помощью щетки или пальца.

  19. Источник: Реальный словарь классических древностей



  20. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род бурых водорослей. Тело (таллом) - плоская ветвящаяся пластинка дл. до 1 м. Ок. 15 видов, гл. обр. в сев. морях; в России 4 вида. Часто образуют густые заросли в прибрежной зоне. Используются на удобрение, для получения иода, калийных солей, кормовой муки, альгинатов.

  21. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  22. Большой Энциклопедический словарь

    ФУКУС
    ФУКУС - род бурых водорослей. Тело (таллом) - плоская ветвящаяся пластинка длиной до 1 м. Ок. 15 видов, главным образом в северных морях; в России 4 вида. Часто образуют густые заросли в прибрежной зоне. Используются на удобрение, для получения иода, калийных солей, кормовой муки, альгинатов.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  23. Источник: