Словарь Брокгауза и Ефрона

    гнилобой (у пчел) — загнивание червы в отдельных ячейках пласта, разбросанно лежащих между здоровыми, при чем крышечки запечатанных ячеек принимают зубчатый вид и местами пробуравлены, а некоторые и совершенно исчезают. Постепенно увеличиваясь и распространяясь на соседние ячейки, Г. поражает под конец целые пласты. Различают два вида Г.: сухой, когда черва погибает немедленно после выхода из яичек и, засыхая, издает зловонный запах, и мокрый, или свежий, состоящий в превращении содержимого запечатанных ячеек в гнилое, тягучее вещество с таким же неприятным запахом. Эта болезнь не только детвы, но и взрослых пчел, а иногда даже матки (исследования Гильберта), очень заразительна. Причиной ее служит (по Кону) одна из бацилл (Bacillus alveolaris, В. alvei). Меры предупредительные — содержание улья сильным и здоровым и устранение условий для развития Г.: плохого проветривания, сырости, охлаждения детвы, заплеснения старых пластов и т. п. Средства для лечения болезни — салициловая кислота, фенол и камфора. Окуривание первой, предложенное Гильбертом, считается наиболее быстродействующим средством и производится при помощи особой курилки, имеющей трубу с узеньким носком. Последний просовывается в отверстие около дна, чтобы пары салициловой кислоты проходили сквозь улей, при чем леток не следует закрывать. Окуривание производится рано утром, или вечером, когда все пчелы находятся в улье. Почва возле зараженных ульев вскапывается и посыпается известью, или спрыскивается раствором салициловой кислоты [Сперва растворяют 1 ч. по весу кислоты в 8 ч. винного спирта, а затем 1 часть винного раствора смешивают с 12 ч. отварной воды.], который непременно прибавляется и к сыте — корму больных пчел. При значительном развитии Г. после продолжительного окуривания необходимо переместить пчел в новый улей, добавить туда здоровых, а иногда и заменить больную матку. В начале появления Г., прямо спрыскивают, посредством пульверизатора, пчел и пласты раствором кислоты и затем, смешав винный раствор кислоты пополам с водой, впускают по капле его в каждую больную ячейку пласта, еженедельно до полного прекращения болезни. Реже прибегают к лечению фенолом. Лечение камфорой, предложенное г. Осиповым признано многими пчеловодами удовлетворительным; через месяц-два гнилец пропадает. Для этого на пол улья кладется кусок камфоры, завернутый в тряпку, и по мере улетучивания заменяется новым.

    С.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    пчелиного расплода, инфекционное заболевание личинок пчел, вызывающее их гниение: см. Американский гнилец, Европейский гнилец.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. гниле́ц;
    2. гнильцы́;
    3. гнильца́;
    4. гнильцо́в;
    5. гнильцу́;
    6. гнильца́м;
    7. гниле́ц;
    8. гнильцы́;
    9. гнильцо́м;
    10. гнильца́ми;
    11. гнильце́;
    12. гнильца́х.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Малый академический словарь

    -льца́, м. пчел.

    Опасное заразное заболевание пчелиных личинок, выражающееся в их загнивании.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    ГНИЛЕ́Ц, гнильца, мн. нет, муж. (спец.).

    1. Заразная болезнь пчелиных личинок в сотах, выражающаяся в их загнивании.

    2. Тлетворная, разрушительная плесень.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Заразное заболевание личинок пчел, вызывающее их гниение.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    заразная болезнь пчелиной детки. Различают европейский и американский Г. В семье пчел, больной Г., обнаруживают значительное количество пустых ячеек или с деткой меньших размеров. Личинки превращаются в липкую, дурно пахнущую массу при американском Г. и без запаха при европейском. Последняя форма излечима и чаще всего ликвидируется самими пчелами. При американском Г. необходимо энергичное лечение. Предупредительные меры: не допускать на пасеке пчелиного воровства и употребления зараженных или сомнительных ульев и инвентаря, оставлять в зимовку пчелам достаточно меда, хорошо утеплять ульи и в период отсутствия взятка подкармливать пчел сахарным сиропом. Лечение: при американском Г. необходимо в летный день или вечером перегнать пчелиную семью в новый улей с искусственной вощиной. Перевода на отстроенные соты не допускать. Матку в новом улье заключить в клеточку дня на два. Зараженное гнездо перетопить на воск. При европейском Г. бывает достаточно усилить пчелиные семьи, побуждая их к полной очистке своего гнезда от зараженных личинок.

  13. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  14. Энциклопедический словарь

    ГНИЛЕ́Ц -льца́; м. Пчел. Опасное заразное заболевание личинок пчёл, вызывающее их гниение.

  15. Источник: Энциклопедический словарь