Словарь Брокгауза и Ефрона

    одна из богослужебных книг, относящихся к частному богослужению и содержащих в себе, главным образом, извлечение из книг, употребляемых при общественном богослужении. М. содержит в себе молитвословий более, нежели каждая из четырех книг, относящихся к частному богослужению (Правильник, Акафистник, Каноник и Святцы). В М. помещаются: 1) службы общественного богослужения, находящиеся в Часослове (напр. вечерня, утреня, полунощница); 2) молитвословия, составляющие содержание Акафистника (собрание акафистов для келейного, домашнего употребления) и Каноника (см.), именно стихиры, каноны, акафисты; 3) месяцеслов, пасхалия и песнопения, которые печатаются при месяцеслове, — кондаки, тропари; 4) молитвословия, которых нет ни в каких других богослужебных книгах — "молитвы при божественной литургии", назначаемые для чтения не иерею, диакону и певцу, отправляющим богослужение, а мирянам, присутствующим при божественной литургии. О молитвеннике римско-католич. священников — см. Бревиарий, об англиканском молитвеннике (Book of common prayer) — см.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Словарь форм слова

    1. молитвосло́в;
    2. молитвосло́вы;
    3. молитвосло́ва;
    4. молитвосло́вов;
    5. молитвосло́ву;
    6. молитвосло́вам;
    7. молитвосло́в;
    8. молитвосло́вы;
    9. молитвосло́вом;
    10. молитвосло́вами;
    11. молитвосло́ве;
    12. молитвосло́вах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ушакова

    МОЛИТВОСЛО́В, молитвослова, муж. (церк.). Сборник молитв, молитвенник.

  5. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Сборник молитв, содержащий некоторые каноны и акафисты и предназначенный для миряне II - рядовых членов христианской церкви, не облаченных духовным саном и составляющих основную массу верующих; богослужебная книга (в православии).

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. церк.

    см.молитвенник

  9. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  10. Энциклопедический словарь

    МОЛИТВОСЛО́В -а; м. Церк. = Моли́твенник (1 зн.).

    * * *

    МОЛИТВОСЛОВ

    МОЛИТВОСЛО́В, книга для домашних (келейных) молитв, содержащая извлечения из богослужебных книг(см. БОГОСЛУЖЕБНЫЙ КРУГ). Православный краткий молитвослов содержит, как правило, Акафист(см. АКАФИСТ) Иисусу сладчайшему, Акафист Пресвятой Богородице, Канон молебный, Параклисис, поемый во всякой скорби душевной и обстоянии, молитвы на сон грядущий, молитвы утренние, последование ко святому Причащению и молитвы по св. Причащении. Полный молитвослов, кроме того, включает тексты Вечерни(см. ВЕЧЕРНЯ), Утрени(см. УТРЕНЯ), Полунощницы(см. ПОЛУНОЩНИЦА), месяцеслов(см. МЕСЯЦЕСЛОВ), пасхалию, тропари(см. ТРОПАРЬ) и кондаки(см. КОНДАК) избранным святым, а также молитвы на разные случаи.

    У католиков латинского обряда(см. ЛАТИНСКИЙ ОБРЯД) молитвословы, чаще именуемые по-русски просто «молитвенниками», обычно содержат основные молитвы («Отче наш», Ave Maria(см. АВЕ МАРИЯ), Апостольский Символ веры(см. СИМВОЛ ВЕРЫ) и др.), утренние и вечерние молитвы, чин Мессы(см. МЕССА), несколько Литаний(см. ЛИТАНИЯ), Розарий(см. РОЗАРИЙ (молитва)), Крестный Путь(см. КРЕСТНЫЙ ПУТЬ), молитвы на разные случаи жизни, молитвы о живых и усопших, краткий катехизис(см. КАТЕХИЗИС) (десять заповедей, две наибольшие заповеди в Законе, перечень добродетелей, праздников и т. п.), а также тексты благочестивых песен, поющихся в храме.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Словарь церковнославянского языка

  13. Источник:



  14. Орфографический словарь-справочник

  15. Источник: