«Мензула»

Мензула в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Мензула»

Источники

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    (от mensula — столик) — топографический инструмент, служащий для производства точных и подробных съемок (см. ниже Мензульная съемка). Изобретен баварским математиком Иоанном Преторием около 1610 г. М. состоит из доски, с наклеенной на нее бумагой (планшет), и штатива с треногой, для удобной и точной установки доски горизонтально. Штатив М. должен быть приспособлен для троякого передвижения доски: 1) в горизонтальной плоскости, чтобы данную на планшете точку установить над соответствующей точкой местности; 2) около вертикальной оси — для ориентирования, т. е. для установки краев доски по странам света, и 3) подъемного — для приведения планшета в горизонтальное положение. Эти передвижения производятся соответствующими микрометрическими и подъемными винтами. Существует множество систем М.; лучшей считается мюнхенская, механика Эртеля, и ее усовершенствования. В России на государственных съемках употребляется М., построенная Рейсигом, механиком военно-топографического отдела главного штаба, а также М., измененные преподавателями геодезии Стефаном и бароном Корфом. Планшет М. делается из нескольких склеенных вместе тонких липовых досок, образующих квадрат, со стороной от 12 до 26 дюймов; высота же треноги должна быть около 4 футов, чтобы съемщик, работая стоя, не утомлялся. Преимущество М. перед другими съемочными инструментами заключается в том, что она дает возможность получать непосредственно горизонтальные проекции линий местности (см. Засечка). При М. должны быть вспомогательные инструменты: алидада или кипрегель, которыми визируют на окружающие предметы и прочерчивают соответствующие направления; ориентир-буссоль, для установки планшета по странам света, и вилка, служащая для точной установки точки планшета над соответствующей точкой местности.

    Мензульная съемка

    — совокупность действий при составлении подробного плана местности, с помощью мензулы и ее принадлежностей. Эти действия подразделяются на два рода: определение отдельных опорных точек, или составление так называемой геометрической сети, и съемка подробностей. Отдельные точки, преимущественно вершины гор и холмов, пересечения дорог и т. п. означаются на местности вехами; выбрав из этих точек две, расстояние между которыми может быть измерено непосредственно цепью (базис) и с которых открывается обширный кругозор, съемщик устанавливает мензулу на одну из них и, визируя на все видимые другие точки, прочерчивает соответствующие направления; те же действия исполняются и на другой точке. Пересечения линий, прочерченных на те же окружающие точки, изобразят на мензульном планшете соответствующие точки местности в том масштабе, в каком нанесен был базис. Переходя последовательно на другие точки, съемщик получит изображение и всех прочих точек местности, составляющих геометрическую сеть. При съемке подробностей употребляются один из следующих четырех способов: 1) засечки, т. е. дальнейшее развитие геометрической сети, 2) промеры с вехи на веху и с точки на веху цепью, замечая все точки пересечения промеряемой линии с контурами местности, 3) инструментальный обход в местах закрытых, например в лесах и в ущельях гор, и 4) из одной точки стояния. Последний способ наиболее употребителен и удобен тем, что производство съемки не сопряжено с порчей огородов и полей: съемщик рассылает по контурам реечников и все окружающие точки получает на бумаге дальномерным способом (см. Кипрегель). Попутно со съемкой подробностей зарисовывается и рельеф местности.

    В. В. В.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (лат. mensula — столик, уменьшительное от mensa — стол)

    полевой чертёжный столик, применяемый при составлении плана или карты местности графическим методом (см. Мензульная съёмка). М. состоит из квадратной доски-планшета, подставки и штатива (рис. см. при ст. Кипрегель).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. ме́нзула;
    2. ме́нзулы;
    3. ме́нзулы;
    4. ме́нзул;
    5. ме́нзуле;
    6. ме́нзулам;
    7. ме́нзулу;
    8. ме́нзулы;
    9. ме́нзулой;
    10. ме́нзулою;
    11. ме́нзулами;
    12. ме́нзуле;
    13. ме́нзулах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    жен. землемерный столик, с отвесом и компасом. Мензульный, к ней относящийся. Мензура, менсура, менсурка жен. аптечная мерка жидкостей; оловянная или стекляная стопочка с носком и ручкою, содержащая, на вес, известную меру воды; скляночка с означенным на ней чертами аптекарским весом воды.

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Малый академический словарь

    , ж. геод.

    Полевой чертежный столик, применяемый (в комплекте с кипрегелем) для выполнения топографических съемок на местности графическим методом.

    [От лат. mensula — столик]

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ушакова

    МЕ́НЗУЛА, мензулы, жен. (лат. mensal - столик) (тех.). Инструмент для производства топографических съемок.

  11. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  12. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Полевой чертежный столик, состоящий из планшета, штатива и скрепляющей их подставки, применяемый при выполнении топографических съемок на местности.

  13. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  14. Большой энциклопедический словарь

    МЕНЗУЛА (от лат. mensula - столик) - полевой чертежный столик, состоящий из планшета, штатива и скрепляющей их подставки.

  15. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  16. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен. plane-tableж. геод. plane-table.

  17. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  18. Англо-русский словарь технических терминов

    plane table геод., surveyor's table

  19. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  20. Русско-английский словарь математических терминов

    f.plane-table

  21. Источник: Русско-английский словарь математических терминов



  22. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж. геод.

    plancheta f

  23. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  24. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    геодезический инструмент для съемки планов и составления карт. Состоит из штатива с подставкой и подъемными винтами, на ней прикреплена квадратная деревянная доска (планшет) с натянутой на ней ватманской бумагой. На бумаге в результате прочерчивания направлений на местные предметы получается план снимаемой местности.

  25. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  26. Энциклопедический словарь

    МЕ́НЗУЛА -ы; ж. [от лат. mensula - столик] Геод. Полевой чертёжный столик, применяемый при выполнении топографических съёмок на местности. Сориентировать мензулу.

    Ме́нзульный, -ая, -ое. М. планшет. М-ая съёмка.

    * * *

    ме́нзула

    (от лат. mensula — столик), полевой чертёжный столик, состоящий из планшета, штатива и скрепляющей их подставки.

    * * *

    МЕНЗУЛА

    МЕ́НЗУЛА (от лат. mensula — столик), полевой чертежный столик, состоящий из планшета(см. ПЛАНШЕТ), штатива(см. ШТАТИВ) и скрепляющей их подставки.

  27. Источник: Энциклопедический словарь



  28. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (от лат. mensula - столик) - составная часть комплекта для топографич. съёмки, состоящая из чертёжной доски и её подставки с установочными приспособлениями. См. рис.

    Мензула с кипрегелем: 1 - планшет; 2 - линейка кипрегеля; 3 - подставка мензулы; 4 - штатив; 5 - уровни; 6 - зрительная труба кипрегеля; 7 - наводящее устройство зрительной трубы

    Мензула с кипрегелем: 1 - планшет; 2 - линейка кипрегеля; 3 - подставка мензулы; 4 - штатив; 5 - уровни; 6 - зрительная труба кипрегеля; 7 - наводящее устройство зрительной трубы

  29. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  30. Русско-английский политехнический словарь

    plane table геод., surveyor's table

    * * *

    ме́нзула ж.

    plane [surveyor's] table

    ориенти́ровать ме́нзулу по ве́хе — orient the plane table towards a stake

    ориенти́ровать ме́нзулу по направле́нию, напр. АВ — orient the plane table by means of the direction [line] AB

    устана́вливать ме́нзулу над то́чкой — station the plane table

    устана́вливать ме́нзулу на ме́стности — set up the plane table

    центри́ровать ме́нзулу: то́чка а на планше́те лежи́т в одно́й отве́сной ли́нии с то́чкой А на ме́стности — set the plane table over one end of the base line so that a on the map is vertically above A on the ground

    * * *

    plane table

  31. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  32. Dictionnaire technique russo-italien

    ж. геод.

    tavoletta f pretoriana

  33. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  34. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от лат. mensula - столик), полевой чертёжный столик, состоящий из планшета, штатива и скрепляющей их подставки.

  35. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  36. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от лат. mensula - столик), полевой чертёжный столик, состоящий из планшета, штатива и скрепляющей их подставки, от 10 до 70% глинистого материала. Применяется в цем. произ-ве и как строит. материал.

  37. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  38. Большой Энциклопедический словарь

  39. Источник:



  40. Толковый словарь Даля

  41. Источник: