«Радиометр»

Радиометр в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Радиометр»

Источники

  1. Словарь Брокгауза и Ефрона
  2. Большая Советская энциклопедия
  3. Словарь форм слова
  4. Малый академический словарь
  5. Толковый словарь Ушакова
  6. Толковый словарь Ефремовой
  7. Большой энциклопедический словарь
  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь
  9. Англо-русский словарь технических терминов
  10. Большой французско-русский и русско-французский словарь
  11. Физическая энциклопедия
  12. Научно-технический энциклопедический словарь
  13. Медицинская энциклопедия
  14. Энциклопедический словарь
  15. Геологическая энциклопедия
  16. Большой энциклопедический политехнический словарь
  17. Большая политехническая энциклопедия
  18. Русско-английский политехнический словарь
  19. Dictionnaire technique russo-italien
  20. Русско-украинский политехнический словарь
  21. Русско-украинский политехнический словарь
  22. Естествознание. Энциклопедический словарь
  23. Термины атомной энергетики
  24. Словарь черезвычайных ситуаций
  25. Большой Энциклопедический словарь

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    — состоит обыкновенно из грушеобразного стеклянного сосуда, содержащего алюминиевую вертушку из четырех горизонтальных ветвей, снабженных крыльями из слюды, способную вертеться на острие иголки, как компасная стрелка. Вертикальная стеклянная трубочка, укрепленная сверху, опускается так близко к центральной части вертушки, что последняя не может соскочить с острия.

    Из сосуда вытягивают воздух и его запаивают; если слюдяные крылья закопчены с одной лишь стороны, то вертушка приходит в движение, когда на нее падает свет, при чем закопченные поверхности как бы отталкиваются лучами света. Р. изобретен Круксом в 1873 г.; движение его крылышек приписывалось сначала непосредственному отталкивательному действию лучей. Было найдено, что скорость вращения пропорциональна силе освещения, что наибольшее действие получается при определенной упругости газа, оставшегося в сосуде (0,304 мм для воздуха, 0,238 для кислорода и 0,380 для водорода), и что оно уменьшается как при крайнем разрежении, так и при упругостях, приближающихся к атмосферному давлению. Потом Шустер, Бертен и Гарбе показали, что сам сосуд начинает вертеться, если его подвесить на волоске или заставить плавать на воде, и что направление его вращения противоположно направлению движения вертушки, а скорость во всех частных случаях согласна с вычисленной на основании закона равенства действия и противодействия. Тогда пришлось заключить, что силы, приводящие в движение вертушку, действуют между ее крылышками и стеклом сосуда, а источник этих сил искать внутри сосуда. Закопченные поверхности крыльев нагреваются больше блестящих под влиянием падающих лучей, прилежащие части газа тоже нагреваются и, расширяясь, получают ускорения, направленные от этих поверхностей; вследствие этого последние испытывают противодействие в противоположную сторону, как бы отталкивание от действия лучей. Еще обстоятельнее объясняет это явление кинетическая теория газов [см.]. Р. может вращаться и под влиянием катодных и Рентгеновых лучей, но явление усложняется при этом электризацией самой вертушки, которая может начать вращаться и в обратную сторону, как наэлектризованная вертушка Р. может служить измерительным прибором для разных проявлений лучистой энергии, но трение на острие затрудняет наблюдения и делает их недостоверными, так что Р. приходится придавать для этого другую конструкцию и измерять одни отклонения, а не скорость вращения.

    В. Лермантов.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    I

    Радиоме́тр (от Радио... и ... метр (См. ...метр))

    1) прибор для измерения энергии электромагнитного излучения, основанный на его тепловом действии. Применяется для исследования инфракрасного излучения (См. Инфракрасное излучение),солнечной радиации и др. (см., например, Актинометр,Пиргелиометр). 2) Приемное устройство Радиотелескопа, которое в сочетании с антенной (См. Антенна) позволяет исследовать излучение астрономических объектов в радиодиапазоне (см. Радиометр в радиоастрономии). 3) Прибор для измерения активности (числа актов радиоактивного распада в единицу времени) радиоактивных источников (см. Радиометрия). 4) Прибор для измерения давления звукового излучения (см. Радиометр акустический).

    II

    Радиоме́тр

    в радиоастрономии, радиотехническое устройство для измерения мощности излучения малой интенсивности в диапазоне радиоволн (длины волн от 0,1 мм до 1000 м). Применяется в качестве приёмного устройства Радиотелескопов, а также в радиотеплолокации для составления тепловых карт поверхности Земли. Мощность излучения, попадающего на вход Р. с антенны, принято выражать т. н. эквивалентной температурой излучения Т, определяемой с помощью закона Рэлея — Джинса: р=kTΔf(k = 1,38․10-23 вт/гцград — постоянная Больцмана, Δf — ширина полосы принимаемых частот). В этом случае чувствительность Р., т. е. минимальное изменение входной температуры ЛГ, которое может быть зафиксировано инструментом, определяется выражением:

    где τ — время накопления сигнала; Тш т. н. эквивалентная температура входных шумов, характеризующая уровень собственных шумов Р.; α — коэффициент порядка единицы, зависящий от схемы Р. Параметр q раз меньшие его собственных шумов. Наиболее распространена модуляционная схема Р. В этой схеме приёмник с помощью переключателя (модулятора) периодически подключается к антенне и к её эквиваленту, в качестве которого может служить, например, небольшая антенна, направленная в «холодную» область неба. Таким путём исключается постоянная составляющая шумов и выделяется полезный сигнал, который после усиления, детектирования и преобразования в числовой код подаётся на ЭВМ. Схема Р. строится обычно на основе приёмника супергетеродинного типа или прямого усиления. С целью снижения входных шумов на входе современного Р. используются малошумящие параметрические усилители или мазеры. Типичные параметры Р.:

    Тш = 100 K, Δf= 108 гц, τ = 1 сек, α = √2 ;

    при этом чувствительность ΔT= 1,4․10-2К. При охлаждении входных усилителей Р. до температуры жидкого гелия можно достичь Тш 20 K и при Δf= 109 гц получить ΔT 10-3K.

    Дальнейшее снижение Тш для системы радиотелескоп — радиометр, а соответственно, и ΔT ограничивается на поверхности Земли шумовым излучением неба (атмосферного и космического происхождения), составляющим в минимуме на сантиметровых волнах около 10 K.

    Лит.: Есепкина Н. А., Корольков Д. В., Парийский Ю. Н., Радиотелескопы и радиометры, М., 1973; Николаев А. Г., Перцов С. В., Радиотеплолокация, М., 1964.

    Д. В. Корольков.

    Блок-схема модуляционного радиометра: 1 — антенна; 2 — эквивалент антенны; 3 — модулятор; 4 — усилитель высокой частоты; 5 — детектор; 6 — усилитель низкой частоты; 7 — синхронный детектор; 8 — генератор опорного напряжения; 9 — преобразователь «аналог-код».

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. радио́метр;
    2. радио́метры;
    3. радио́метра;
    4. радио́метров;
    5. радио́метру;
    6. радио́метрам;
    7. радио́метр;
    8. радио́метры;
    9. радио́метром;
    10. радио́метрами;
    11. радио́метре;
    12. радио́метрах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Малый академический словарь

    , м.

    1.

    Прибор для измерения энергии электромагнитного излучения.

    2.

    Прибор для поисков радиоактивных веществ при помощи измерения исходящей от них радиации.

    [От слова радио и греч. μετρέω — мерю]

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    РАДИО́МЕТР, радиометра, муж. (от лат. radius - луч и греч. metreo - измеряю) (физ.). Прибор для измерения лучистой энергии.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    1.

    Прибор для измерения электрических колебаний малой мощности.

    2.

    Прибор для поисков радиоактивных полезных ископаемых.

    3.

    Прибор для измерения энергии световых лучей.

    4.

    Прибор для измерения уровня радиации.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    РАДИОМЕТР (от радио... и ...метр) -1) прибор для измерения энергии электромагнитного излучения оптического диапазона, основанный на его тепловом действии.2) Приемное устройство радиотелескопа, которое в сочетании с антенной позволяет исследовать излучение астрономических объектов в радиодиапазоне.3) Прибор для измерения активности радиоактивных источников (см. Радиометрия).4) Прибор для измерения давления звукового излучения.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    тех. radiometer

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Англо-русский словарь технических терминов

    contamination counter, activity meter, radiation monitor

  17. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  18. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м. физ.

    radiomètre m

  19. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  20. Физическая энциклопедия

    РАДИОМЕТР

    (от лат. radio — излучаю и греч. metreo — измеряю),

    1) прибор для измерения энергии эл.-магнитного излучения, основанный на его тепловом действии. Применяется для исследования инфракрасного излучения, солнечной радиации и др. (напр., в актинометре и пиргелиометре).

    2) Приёмное устройство радиотелескопа, к-рое в сочетании с антенной позволяет исследовать излучение астрономич. объектов в радиодиапазоне.

    3) Прибор для измерения активности радиоактивных источников (см. РАДИОМЕТРИЯ).

    4) Прибор для измерения давления звукового излучения (см. РАДИОМЕТР АКУСТИЧЕСКИЙ).

  21. Источник: Физическая энциклопедия



  22. Научно-технический энциклопедический словарь

    РАДИОМЕТР, прибор для обнаружения и измерения ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ, особенно ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ. Радиометр Крукса был изобретен в 1875 г. британским химиком и физиком Уильямом КРУКСОМ. Радиометр состоит из лопастей, надетых на ось и окрашенных с одной стороны в черный цвет. Лопасти вращаются в низком ВАКУУМЕ под воздействием света или теплоты, так как стороны лопастей поглощают различное количество излучений. Более сложные радиометры могут измерять излучения любой части ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО СПЕКТРА. см. также СЧЕТЧИК ГЕЙГЕРА.

  23. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  24. Медицинская энциклопедия

    (Радио- + греч. metreo измерять)

    в радиологии — общее название приборов для измерения плотности потоков ионизирующего излучения, активности радиоактивных веществ, концентрации радионуклидов в различных средах и уровней радиоактивного загрязнения поверхностей.

    Радио́метр Клини́ческий — Р., предназначенный для измерения активности радиоактивных веществ, введенных в организм с диагностической или терапевтической целью.

  25. Источник: Медицинская энциклопедия



  26. Энциклопедический словарь

    РАДИО́МЕТР -а; м. [от сл. радий и греч. metron - мера]

    1. Прибор для измерения энергии электромагнитного излучения.

    2. Прибор для измерения активности радиоактивных источников.

    3. Приёмное устройство радиотелескопа для исследования излучения астрономических объектов.

    * * *

    радио́метр

    (от радио... и...метр), 1) прибор для измерения энергии электромагнитного излучения, основанный на его тепловом действии.2) Приёмное устройство радиотелескопа.3) Прибор для измерения активности радиоактивных источников (см. Радиометрия).4) Прибор для измерения давления звукового излучения.

    * * *

    РАДИОМЕТР

    РАДИО́МЕТР (от радио...(см. РАДИО... (часть сложных слов)) и греч. metron — мера, metreo — измеряю),

    1) прибор для измерения энергии электромагнитного излучения оптического диапазона, основанный на его тепловом действии.

    2) Приемное устройство радиотелескопа(см. РАДИОТЕЛЕСКОП), которое в сочетании с антенной позволяет исследовать излучение астрономических объектов в радиодиапазоне.

    3) Прибор для измерения активности радиоактивных источников (см. Радиометрия(см. РАДИОМЕТРИЯ)).

    4) Прибор для измерения давления звукового излучения.

  27. Источник: Энциклопедический словарь



  28. Геологическая энциклопедия

    — прибор, предназначенный для изучения γ-полей для геол. целей. В качестве приемников излучения используются газоразрядные счетчики (счетчики Гейгера — Мюллера) и сцинтилляторы. См. Радиометр сцинтилляционный.

  29. Источник: Геологическая энциклопедия



  30. Большой энциклопедический политехнический словарь

    1) наименование группы приборов для измерений электромагн. излучения, осн. на его тепловом действии. Применяется для исследований ИК излучения, солнечной радиации и др. (см., напр., Актинометр).

    2) Приёмное устройство радиотелескопа, к-рое в сочетании с антенной позволяет исследовать излучение астрономич. объектов в радиодиапазоне.

    3) Прибор для измерений активности (числа распадов в ед. времени) пуклидов радиоактивных источников.

    4) Прибор для измерений давления звукового излучения

  31. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  32. Большая политехническая энциклопедия

    РАДИОМЕТР — (1) акустический прибор для измерения давления звукового излучения и др. характеристик звукового поля; (2) Р. в радиотехнике — приёмное устройство радиотелескопа (см.), которое в сочетании с антенной позволяет регистрировать и исследовать излучение астрономических объектов малой мощности в радиодиапазоне; (3) Р. теплового излучения — оптико-электронное устройство для обнаружения и измерения энергии видимых и инфракрасных лучей, испускаемых нагретыми телами; (4) Р. в ядерной технике прибор дозиметрического контроля для обнаружения и измерения активности источников ионизирующего излучения и степени радиоактивного заражения местности, различных поверхностей и сред (воды, воздуха, аэрозолей, суспеизий и др.); может быть переносным и стационарным со звуковой и световой сигнализацией.

  33. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  34. Русско-английский политехнический словарь

    contamination counter, activity meter, radiation monitor

    * * *

    радио́метр м.

    radiometer

    по́исковый радио́метр — survey radiometer

    полево́й радио́метр — field survey meter

    термокомпенси́рованный радио́метр — temperature-compensated radiometer

    цифрово́й радио́метр — digital radiometer

    * * *

    radiometer

  35. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  36. Dictionnaire technique russo-italien

    м.

    radiometro m

    - акустический радиометр

    - компенсационный радиометр

    - корреляционный радиометр

    - микроволновый радиометр

    - полевой радиометр

    - цифровой радиометр

  37. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  38. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    радіо́метр

    - акустический радиометр

    - компенсационный радиометр

    - модуляционный радиометр

    - частотный радиометр

  39. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  40. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    радіо́метр

    - акустический радиометр

    - компенсационный радиометр

    - модуляционный радиометр

    - частотный радиометр

  41. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  42. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (отрадио... и ...метр), 1) прибор для измерения энергии эл.-магн. излучения, основанный на его тепловом действии. 2) Приёмное устройство радиотелескопа. 3) Прибор для измерения активности радиоактивных источников (см. Радиометрия). 4) Прибор для измерения давления звук, излучения.

  43. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  44. Термины атомной энергетики

    Radiometer

    прибор, предназначенный для измерения:

    1. активности радионуклида в источнике или образце (в объеме жидкости, газа, аэрозоля, на загрязненных поверхностях);

    2. плотности потока ионизирующих излучений.

  45. Источник: Термины атомной энергетики



  46. Словарь черезвычайных ситуаций

    1) дозиметрический прибор для определения радиоактивного загрязнения окружающей среды;

    2) прибор для измерения энергии световых и инфракрасных лучей, испускаемых нагретым телом;

    3) прибор для измерения радиоизлучений малой мощности;

    4) прибор для измерения давления звукового излучения.

    См. также Измеритель мощности дозы.

  47. Источник: Словарь черезвычайных ситуаций



  48. Большой Энциклопедический словарь

    РАДИОМЕТР
    РАДИОМЕТР (от радио... и ...метр) -1) прибор для измерения энергии электромагнитного излучения оптического диапазона, основанный на его тепловом действии.2) Приемное устройство радиотелескопа, которое в сочетании с антенной позволяет исследовать излучение астрономических объектов в радиодиапазоне.3) Прибор для измерения активности радиоактивных источников (см. Радиометрия).4) Прибор для измерения давления звукового излучения.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  49. Источник: