Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Кощей.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Толковый словарь Даля

    муж. (см. касть) сказочное лицо, вроде вечного жида, с прил. бессмертный, вероятно от слова кастить, но переделано в кощей, от кости, означая изможденного непомерно худобою человека, особенно старика, скрягу, скупца и ростовщика, корпящего над своею казною.

    | ·стар. смерд, подлый раб. Кащей - сам с ноготь, борода с локоть, пуга (бич) в семь сажен. Кащейка муж. скупая, весьма худая старушонка. Кащеев, кащейкин, ему, ей принадлежащий. Кащейский, кащеям свойственный. Кащейный, к ним относящийся. Кащеить или кащейничать, скряжничать, жидоморничать. Кащейничанье ср. скряжничанье. Кащейство ср. то же, б.ч. в отвлеченном ·знач. Кащейник муж. кто кащейничает.

  3. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  4. Толковый словарь Ушакова

    КАЩЕ́Й. см. кощей.

  5. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    м. разг.

    Наделённый бессмертием костлявый и злой старик, обладатель огромного богатства как персонаж русских народных сказок; Кащей Бессмертный.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    см.кощей

  9. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  10. Энциклопедический словарь

    КАЩЕ́Й,КОЩЕ́Й, -я; м.

    1. [с прописной буквы] В восточнославянской мифологии: богатый злой чародей, способный к различным перевоплощениям, скрывающий тайну своего бессмертия.

    2. Шутл. О тощем высоком человеке.

    3. Разг. О скупом человеке, скряге.

    Каще́й (Кощей) бессмертный. = Каще́й. Кащей приносит горе и беду, разоряет города и сёла, похищает и уносит красивых девушек в своё жилище на край света, принуждая их выйти за него замуж. Перехитрить и победить Кащея непросто, так как он наделён способностью превращаться в различных животных и существ, делаться невидимым и превращать или делать невидимыми других. Смерть Кащея таится на кончике иглы, спрятанной в яйце (само же яйцо хранится в утке, утка - в зайце, заяц - в сундуке, сундук - на могучем дубе, а дуб на необитаемом острове). Сломанный конец иглы знаменует смерть Кащея, крушение его царства и злых чар.

    Каще́ев; коще́ев, -а, -о. Кащеево царство.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Толковый словарь Даля

  13. Источник: