Большая Советская энциклопедия

    (Dipsacus)

    род травянистых растений семейства ворсянковых. Двулетние, реже многолетние травы с шиповатым стеблем высотой 0,5—2,0 м. Стеблевые листья супротивные, часто попарно сросшиеся основаниями. Цветки мелкие, собранные в головчатые соцветия продолговатой или шаровидной формы. В роде 15—20 видов, растущих в Европе (главным образом в странах Средиземноморья), на Ю. и В. Азии, в Африке. В СССР 6 видов: на Ю. Европейской части, на Кавказе и в Средней Азии, редко (1 вид) в Западной Сибири. Практическое значение имеет В. возделываемая, или ворсовальная (ворсильная) шишка (D. sativus или D. fullonum) — двулетнее растение, образующее в первый год утолщённый корень и розетку тёмно-зелёных продолговатых листьев длиной до 25 см, а на следующий год — стебель высотой от 0,8 до 1,5 м. На вершине его и боковых ветвях развиваются соцветия — ворсовальные шишки длиной 7—11 см. При созревании образуют соплодия с острыми жёсткими прицветными чешуйками-зацепами, загнутыми вниз. Ворсовальные шишки используются текстильной промышленностью в качестве корды для ворсования (См. Ворсование) тканей (начёсывания ворса). В культуре с древнейших времён. В СССР возделывается в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии. Урожай шишек 6—7 ц с 1 га. Размещают В. в пропашном клину севооборота. Сеют её весной с междурядьями 60—70 см на глубину 3—5 см; норма высева 5—7 кг/га. В первый год вегетации посевы боронуют до всходов, 4—5 раз рыхлят, прореживают на 15, а затем на 30 см и на зиму окучивают; во второй год — подсаживают в изреженных местах, 2—4 раза рыхлят и формируют растения, то есть оставляют на каждом 6—8 шишек, удаляя верхушечную и мелкие. Убирают В. в фазе технической спелости в 3—4 приёма, срезая шишки секатором (со стеблевой ножкой 20—25 см), затем просушивают, удаляют листочки у основания и хохолок на вершине, сортируют и упаковывают в ящики.

    Лит.: Орлов В. Т., Возделывание ворсянки, М., 1950.

    М. Э. Кирпичников, В. Т. Орлов.

    Ворсянка возделываемая: а — цветок; б — пестик.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. ворся́нка;
    2. ворся́нки;
    3. ворся́нки;
    4. ворся́нок;
    5. ворся́нке;
    6. ворся́нкам;
    7. ворся́нку;
    8. ворся́нки;
    9. ворся́нкой;
    10. ворся́нкою;
    11. ворся́нками;
    12. ворся́нке;
    13. ворся́нках.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ушакова

    ВОРСЯ́НКА, ворсянки, жен. Травянистое растение, соцветие которого после цветения обращается в шишку (бот.).

    || шишка этого растения (ворсильная шишка), употр. в текстильном производстве для ворсования ткани (спец.).

  5. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Высокое травянистое растение, соплодия которого - ворсовальные шишки - имеют острые жёсткие чешуйки-зацепы и используются в промышленности для ворсования тканей.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    ВОРСЯНКА - род дву-, реже многолетних трав семейства ворсянковых. 15-20 видов, в умеренных и тропических поясах Евразии и в тропиках Африки. Соплодия ворсянки посевной (т. н. ворсовальные шишки) используют в текстильной промышленности для начесывания ворса; выращивают в Крыму, на Кавказе, в Ср. Азии.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен. teasel

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    ворсовальная шишка, кардовник, двулетнее раст., возделываемое ради соплодия или шишки, употребляющейся для ворсования шерстяных, и хлопчатобумажных тканей.

    Возделывается у нас в Крыму, на Кавказе, в Ср. Азии, Сталинградском и Саратовском краях. В. нетребовательна к климату и почве, размножается семенами, к-рые высеваются (в апреле) либо в грунт на подготовленный участок, с нормой высева около 6 кг на 1 га, либо предварительно на грядки, с нормой высева до 10 кг на 1 га.

    ВОРСЯНКА

    ВОРСЯНКА

    Ворсянка с созревшими" шишками.

    Зрелая шишка ворсянки.

    В августе рассаду высаживают на постоянное место, до 150 тыс. раст. на 1 га. Участок, где закладывается плантация В., должен быть вспахан на зябь, удобрен и очищен от сорняков. Уборка производится, когда шишка принимает желтоватый или зелено-золотистый цвет, после осыпания цветов.

  13. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  14. Биологический энциклопедический словарь

    ВОРСЯНКА

    (Dipsacus), род растений сем. ворсянковых. Двулетние или реже многолетние, б. ч. высокие травы с шиповатыми стеблями. Мелкие цветки собраны в продолговатые или шаровидные соцветия. 15—20 видов, в умеренном и тропич. поясах Евразии и в тропиках Африки, большинство в странах Средиземноморья. В СССР — 7 видов. С древности возделывается двулетняя, неизвестная в диком состоянии В. посевная (D. sativus). Её соплодия с жёсткими, упругими, заострёнными прицветными чешуями-зацепами (т. н. ворсовальные шишки) применяют для ворсования тканей (начёсывания ворса). В СССР возделывается в Крыму, на Кавказе и в Ср. Азии.

    .

  15. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  16. Энциклопедический словарь

    ВОРСЯ́НКА -и; мн. род. -нок, дат. -нкам; ж. Высокое травянистое растение, соплодия которого (ворсовальные шишки) применяются в промышленности для ворсования.

    Ворся́нковый, -ая, -ое.

    * * *

    ворся́нка

    род дву-, реже многолетних трав семейства ворсянковых. 15—20 видов, в умеренных и тропических поясах Евразии и в тропиках Африки. Соплодия ворсянки посевной (так называемые ворсовальные шишки) используют в текстильной промышленности для начёсывания ворса; выращивают в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии.

    * * *

    ВОРСЯНКА

    ВОРСЯ́НКА, род дву-, реже многолетних трав семейства ворсянковых. 15—20 видов, в умеренных и тропических поясах Евразии и в тропиках Африки. Соплодия ворсянки посевной (т. н. ворсовальные шишки) используют в текстильной промышленности для начесывания ворса; выращивают в Крыму, на Кавказе, в Ср. Азии.

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    чеса́к, -ка́

  19. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  20. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    чеса́к, -ка́

  21. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  22. Большой Энциклопедический словарь

  23. Источник: