Малый академический словарь

    Первая составная часть сложных слов, обозначающая:

    1) общий, единый для всех или всего, распространяющийся на всех или всё в пределах, ограниченных второй частью слова, например: общеармейский, общенациональный, общереспубликанский;

    2) свойственный всем, касающийся всех, распространяющийся на всех (о качестве, свойстве, названном второй частью слова), например: общеизвестный, общепонятный, общеполезный;

    3) затрагивающий самое важное, существенное, не частный, не специальный, например: общетеоретический.

  1. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  2. Малый академический словарь

    нареч. устар.

    Совместно с кем-л.

    Несчастный, думая со временем оправдаться, написал, обще с капитаном Смирновым и подпоручиком Минеевым, письмо к казанскому губернатору. Пушкин, История Пугачева.

  3. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  4. Толковый словарь Ушакова

    ОБЩЕ… (книжн.). Первая часть сложных слов, означающих: 1) общий для чего-нибудь (что выражено второй частью; срн. общий в 1 знач.), напр.: общегосударственный, общемировой, общереспубликанский, общерусский, общегородской и т.п.; 2) свойственный всем, касающийся всех, существующий для всех и т.п. (срн. общий во 2 и 3 знач.), напр.: общедоступный, общеизвестный, общеполезный и т.п.; 3) охватывающий всё, не частный (срн. общий в 6 знач.), напр. общеобразовательный и т.п.

  5. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  6. Толковый словарь Ушакова

    обще (книжн.). Первая часть сложных слов, означающих: 1) общий для чего-н. (что выражено второй частью; ср. общий в 1 знач.), напр.: общегосударственный, общемировой, общереспубликанский, общерусский, общегородской и т.п.; 2) свойственный всем, касающийся всех, существующий для всех и т.п. (ср. общий во 2 и 3 знач.), напр.: общедоступный, общеизвестный, общеполезный и т.п.; 3) охватывающий всё, не частный (ср. общий в 6 знач.), напр. общеобразовательный и т.п.

  7. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.