«Единоначалие»

Единоначалие в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Единоначалие»

Источники

  1. Большая Советская энциклопедия
  2. Словарь форм слова
  3. Толковый словарь Ожегова
  4. Малый академический словарь
  5. Толковый словарь Ушакова
  6. Толковый словарь Ефремовой
  7. Большой энциклопедический словарь
  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь
  9. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
  10. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
  11. Большой французско-русский и русско-французский словарь
  12. Большой испано-русский и русско-испанский словарь
  13. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь
  14. Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение
  15. Энциклопедический словарь экономики и права
  16. Энциклопедия юриста
  17. Энциклопедический словарь
  18. Энциклопедия социологии
  19. Российская социологическая энциклопедия
  20. Толковый словарь по социологии
  21. Словарь церковнославянского языка
  22. Орфографический словарь-справочник
  23. Словарь бизнес-терминов
  24. Тезаурус русской деловой лексики
  25. Большой Энциклопедический словарь

    Большая Советская энциклопедия

    I

    Единонача́лие

    один из важнейших принципов управления социалистическим производством, заключающийся в предоставлении руководителям различных звеньев народного хозяйства такой полноты прав в принятии решений, которая необходима для выполнения возложенных на них обязанностей, и в установлении персональной ответственности работников за порученное им дело. В. И. Ленин, рассматривая вопросы управления народным хозяйством, писал, что «... всякая крупная машинная индустрия — т. е. именно материальный, производственный источник и фундамент социализма — требует безусловного и строжайшего единства воли, направляющей совместную работу сотен, тысяч и десятков тысяч людей» (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 36, с. 200). Е. способствует осуществлению принципа демократического централизма (См. Демократический централизм).

    Ленин и Коммунистическая партия противопоставили взглядам «рабочей оппозиции» и «децистов», извращавших принцип Е., марксистскую трактовку единства права и ответственности, сочетание коллективного обсуждения вопросов с установлением полной ответственности каждого руководителя за выполнение работы.

    Эффективное осуществление Е. предполагает всестороннее рассмотрение и анализ условий, при которых должно быть принято то или иное решение, и целей, стоящих перед коллективом, сочетание интересов каждого коллектива с общехозяйственными интересами. Социалистические производственные отношения создали объективные предпосылки для широкого участия трудящихся в управлении хозяйством, органически сочетаемого с Е. По этому вопросу Ленин писал: «Надо научиться соединять вместе бурный, бьющий весенним половодьем, выходящий из всех берегов, митинговый демократизм трудящихся масс с железной дисциплиной во время труда, с беспрекословным повиновением — воле одного лица, советского руководителя, во время труда» (там же, с. 203).

    Е. предполагает всемерное укрепление государственной дисциплины, строгое соблюдение социалистической законности в хозяйственных отношениях, повышение ответственности каждого руководителя за своевременное выполнение планов и заданий, за качество продукции, за бережное и разумное использование производственных ресурсов.

    Осуществление Е. требует от каждого руководителя достаточных знаний, которые дали бы ему возможность квалифицированно принимать решения по тем или иным вопросам. Он должен знать работу руководимого им участка, его технику, технологию, организацию; уметь организовать коллектив и сделать каждого работника активным участником выполнения поставленной задачи; хорошо ориентироваться в вопросах экономики, права, социологии, психологии. При этом руководитель опирается на широкий круг специалистов, на опыт передовых рабочих-новаторов, которые помогают ему обеспечить должное руководство. К решению вопросов, затрагивающих непосредственные интересы трудящихся, привлекаются профсоюзные организации.

    Коммунистическая партия проводит мероприятия по углублению контроля за деятельностью хозяйственных руководителей. Контроль многих первичных партийных организаций за деятельностью администрации, осуществляемый в соответствии с Уставом партии, способствует повышению авторитета руководителей и укреплению Е.

    Е. означает использование самых различных методов управления, в т. ч. организационных, включающих подбор и расстановку кадров, определение рациональной структуры управляемого объекта и органов управления, установление чёткого круга работ, прав и обязанностей каждого подразделения и руководителя; экономических, использующих личную заинтересованность трудящихся в повышении эффективности производства и связь их материального благосостояния с результатами деятельности всего коллектива; воспитательных, направленных на повышение производственной активности трудящихся, развитие чувства ответственности и инициативы.

    Е. при социализме не имеет ничего общего с деспотической властью собственников предприятий в капиталистическом производстве. Руководители социалистических предприятий являются доверенными лицами социалистического государства, и их деятельность направлена на пользу всего общества.

    Лит.:см. при ст. Демократический централизм.

    С. Е. Каменцинер.

    II

    Единонача́лие

    в Вооружённых Силах СССР, форма единовластного управления подчинёнными войсками и учреждениями на основании прав, предоставляемых законами и регламентируемых уставами и приказами вышестоящих начальников. Командир является единоначальником и несёт личную ответственность перед Коммунистической партией и Советским правительством за постоянную боевую и мобилизационную готовность, боевую и политическую подготовку, политико-моральное состояние личного состава и все др. стороны жизни и деятельности вверенного ему подразделения, части (корабля), соединения, учреждения. В своей работе он опирается на партийные и комсомольские организации, обеспечивает активное участие личного состава в жизни и деятельности войск.

    В годы Гражданской войны 1918—20 и после её окончания во главе частей (кораблей), соединений и учреждений Советских Вооруженных Сил наряду с командирами стояли Военные комиссары, главная функция которых заключалась в политическом руководстве войсками и проведении в армии политики партии, а там, где во главе частей и соединений находились бывшие офицеры и генералы старой армии, военные комиссары выполняли и др., второстепенную функцию — партийный контроль за деятельностью командиров. Впервые Е. в Красной Армии было введено на основании решения ЦК ВКП (б) от 2 марта 1925 и первоначально осуществлялось в двух формах: командиры-коммунисты, имевшие опыт партийно-политического руководства, полностью отвечали за все стороны деятельности войск, выполняя и функции комиссара, и имели помощника по политической части; в остальных случаях сохранялась должность комиссара, который руководил партийно-политической работой и вместе с командиром отвечал за боеспособность части. 10 мая 1937 институт военных комиссаров был снова введён во всех воинских частях, начиная с полка и выше, штабах, управлениях и учреждениях. 12 августа 1940 в армии и на флоте должности военных комиссаров были упразднены и введено полное Е., одновременно установлен институт заместителей командиров (начальников) по политической части. В тяжёлых условиях начавшейся Великой Отечественной войны СССР против напавшей на него фашистской Германии 16 июля 1941 снова вводится институт военных комиссаров, который существовал до 9 октября 1942. С этого времени в Вооруженный Силах СССР осуществляется полное Е.

    В. Н. Алексеев.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. еди́нонача́лие;
    2. еди́нонача́лия;
    3. еди́нонача́лия;
    4. еди́нонача́лий;
    5. еди́нонача́лию;
    6. еди́нонача́лиям;
    7. еди́нонача́лие;
    8. еди́нонача́лия;
    9. еди́нонача́лием;
    10. еди́нонача́лиями;
    11. еди́нонача́лии;
    12. еди́нонача́лиях.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ожегова

    ЕДИНОНАЧА́ЛИЕ, -я, ср. Единоличное управление, единовластие. Принцип единоначалия.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    , ср.

    Система управления, при которой все руководство сосредоточено в руках одного лица.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    ЕДИНОНАЧА́ЛИЕ, единоначалия, мн. нет, ср. (книжн.). Единоличное управление. На всех фабриках и заводах вместо коллегиального управления введено единоначалие.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    ср.

    Принцип управления, при котором руководителю предоставляются широкие полномочия, необходимые для выполнения всех функций, а также устанавливается его персональная ответственность за результаты работы; единоличное управление.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    ЕДИНОНАЧАЛИЕ - принцип управления, означающий предоставление руководителю какого-либо органа, учреждения, предприятия полномочий, необходимых для выполнения его функций, а также установление его персональной ответственности за результаты работы.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    ср. one-man management, undivided authorityс. one-man management, undivided authority.

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    единоначалие с Einzelleitung f

  17. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  18. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    с

    Einzelleitung f

  19. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  20. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    с.

    unité f de direction, direction f unique

  21. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  22. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    с.

    dirección única, mando único

  23. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  24. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    с.

    direzione / gestione unica; comando unico воен.

  25. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  26. Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение

    一元化领导

  27. Источник: Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение



  28. Энциклопедический словарь экономики и права

    - в теории управления - предоставление руководителю каких-либо органа, учреждения, предприятия полномочий, необходимых для выполнения его функций, а т.ж. установление его персональной ответственности за результаты работы.

  29. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  30. Энциклопедия юриста

    организационная форма руководства в государственном управлении, при которой во главе органа управления, подразделения, учреждения или организации стоит одно должностное лицо, управомоченное единолично принимать юридически обязательные акты управления. Е. создает возможность оперативного принятия управленческих решений и повышает персональную ответственность руководителей. На основе Е. строится деятельность министерств, иных федеральных органов исполнительной власти, федеральных служб.

    Е. - один из принципов строительства ВС РФ и других милитаризованных структур (федеральная служба безопасности, внешняя разведка, федеральная пограничная служба и пограничные войска, органы внутренних дел и внутренние войска и т.п.), руководства ими и взаимоотношений между военнослужащими. Заключается в наделении командира (начальника) всей полнотой распорядительной власти по отношению к подчиненным и возложении на него персональной ответственности перед государством за все стороны жизни и деятельности воинской части, подразделения и каждого военнослужащего. Е. выражается в праве командира (начальника), исходя из всесторонней оценки обстановки, единолично принимать решение, отдавать соответствующие приказы в строгом соответствии с требованиями законов и воинских уставов и обеспечивать их выполнение. Обсуждение прика-

    за не допускается, а неповиновение или другое неисполнение приказа, повлекшее за собой вредные последствия, является преступлением против военной службы. Подчиненный обязан беспрекословно выполнять приказы начальства.

    Командир в мирное и военное время отвечает за: боевую и мобилизационную готовность вверенной ему воинской части (подразделения); успешное выполнение воинской частью (подразделением) боевых задач; боевую подготовку, воспитание, воинскую дисциплину, морально-психологическое состояние личного состава и безопасность военной службы; внутренний порядок; состояние и сохранность вооружения, военной техники и других материальных средств; техническое, материальное, финансовое, социально-правовое и бытовое обеспечение. Служебная деятельность командира-единоначальника реализуется в следующих правовых формах: издание приказов и иных правовых актов; утверждение распорядка дня и регламента служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту; назначение административных расследований и дознаний; привлечение подчиненных к дисциплинарной и материальной ответственности и др.

    Шапинский В.И., Колодкин Л.М.

  31. Источник: Энциклопедия юриста



  32. Энциклопедический словарь

    ЕДИНОНАЧА́ЛИЕ -я; ср. Принцип управления, при котором право принимать юридически обязательные решения предоставляется руководителю, несущему персональную ответственность за их исполнение. Принцип единоначалия.

    * * *

    ЕДИНОНАЧАЛИЕ

    ЕДИНОНАЧА́ЛИЕ, принцип управления, означающий предоставление руководителю какого-либо органа, учреждения, предприятия полномочий, необходимых для выполнения его функций, а также установление его персональной ответственности за результаты работы.

  33. Источник: Энциклопедический словарь



  34. Энциклопедия социологии

    - англ. one-man management; нем. Einzelleitung. Принцип управления, представляющий руководителю широкие полномочия, необходимые для успешного выполнения его функций, и устанавливающий его персональную ответственность за результаты работы.

  35. Источник: Энциклопедия социологии



  36. Российская социологическая энциклопедия

    - принцип управления, означающий предоставление руководителю предприятия, учреждения, организации преимущественного права в принятии управленч. решений с возложением на руководителя единоличной ответственности. Для Е. характерны следующие признаки: единоличный характер принятия управленч. решения; личная ответственность руководителя за реализацию принятых решений; осуществление последовательного и постоянного контроля за их реализацией; преимущественно вертикальные потоки управленч. информации: от руководителя к подчиненным (управляющая), от подчиненных к руководителю (информационно-содержательная); преимущественная ориентация на фиксированную систему должностных прав и обязанностей подчиненных. Е. способствует повышению действенности управления, своевременному выполнению плановых заданий, экономному использованию имеющихся материальных и трудовых ресурсов, оперативному принятию решений в ситуациях дефицита времени. Осуществление Е. требует от руководителя достаточных знаний, к-рые дали бы ему возможность квалифицированно принимать решения по тем или иным вопросам. Непременным условием эффективного применения принципа Е. является создание высококачеств. системы информационного обеспечения деятельности руководителя. Лит.: Скоробогатов И.В. Кадры в системе управления народным хозяйством. М., 1980; Омаров A.M. Руководитель: размышления о стиле управления. М., 1987; Основы научного управления социально-экономическими процесса ми. М., 1989. А.П. Проскурин

  37. Источник: Российская социологическая энциклопедия



  38. Толковый словарь по социологии

    - англ. one-man management; нем. Einzelleitung. Принцип управления, представляющий руководителю широкие полномочия, необходимые для успешного выполнения его функций, и устанавливающий его персональную ответственность за результаты работы.

  39. Источник: Толковый словарь по социологии



  40. Словарь церковнославянского языка

  41. Источник:



  42. Орфографический словарь-справочник

  43. Источник:



  44. Словарь бизнес-терминов

  45. Источник:



  46. Тезаурус русской деловой лексики

  47. Источник:



  48. Большой Энциклопедический словарь

  49. Источник: