Словарь Брокгауза и Ефрона

    в буквальном смысле страна по берегу моря; но на славянских языках это слово применяется обыкновенно лишь к таким берегам, которые давно заселены славянами, занимающимися мореходством и морскими промыслами. Так как большинство славян издавна жило внутри страны и занималось земледелием, то слово "П." означает только три береговых полосы, а именно, идя с С на Ю: 1) Поморский берег Белого моря, издавна занятый новгородскими колониями. 2) П. в южной части Балтийского моря — нынешняя Померания (слово, несомненно, славянского происхождения), Мекленбург и Голштиния; в настоящее время славяне здесь совершенно онемечены. 3) П. Адриатическое — северная часть восточного берега Адриатики, в Истрии, Хорватии и Далмации; отсюда выходили лучшие моряки Венецианской республики. Последняя местность чаще называется Приморьем, чем П.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    I

    Помо́рье

    «Поморские города», в 15—17 вв. название административного района по берегам Белого моря, Онежского озера и по рр. Онега, Северная Двина, Мезень, Печора, Кама и Вятка, вплоть до Урала. Коренным его населением были карелы, коми, лопари. К 17 в. коренное население частично ассимилировалось с русскими поселенцами, освоение которыми П. началось с 12 в. В 12—15 вв. П. было обширной колонией Великого Новгорода. К началу 16 в. закончилось присоединение П. к Москве. В 17 в. в 22 уездах П. основную массу населения составляли свободные крестьяне. Часть земель принадлежала монастырям и купцам Строгановым. Помещичьего землевладения в П. не было. Население северных уездов занималось рыболовецкими, слюдяными, соляными (Соль-Камская, Соль-Вычегодская, Тотьма и т.д.) и др. промыслами. В Карелии была развита металлургия. С середины 16 в. в устье Северной Двины началась оживлённая торговля с иностранными купцами (с конца 16 в. — в Архангельске). Земледелие было развито в южных уездах П.

    II

    Помо́рье

    Поможе (польск. Pomorze), название северной, прибалтийской части ПНР, утвердившееся в польской литературе: состоит из Западного П. и Восточного (или Гданьского) П. В конце 10 в. П., населённое главным образом поморянами (См. Поморяне), вошло в состав раннефеодального Польского государства. Позднее Западное П., испытывая давление со стороны датских, саксонских и бранденбургских феодалов, попало (1181) в вассальную зависимость от «Священной Римской империи» (князь Богуслав I получил в 1170 титул герцога). Оно подверглось германизации; за Западным П. закрепилось название герцогство Померания (нем. Pommern). До 1637 в Померании сохранялась местная (славянская) княжеская династия. По Вестфальскому миру 1648 Западная и часть Восточной Померании получила Швеция, остальную часть Восточной Померании — Бранденбургско-прусское государство, завладевшее позднее (1679, 1720, 1815) всей Померанией, которая составила основную часть территории прусской провинции Померания (административный центр — г. Штеттин).

    Восточное, или Гданьское, П., захваченное в 1308—09 Тевтонским орденом (См. Тевтонский орден), было в ходе Тринадцатилетней войны 1454-66 (См. Тринадцатилетняя война 1454-66) отвоёвано Польшей. В конце 18 в. присоединено Пруссией. По Версальскому мирному договору 1919 Польше была возвращена большая часть Восточного П., но без Гданьска с округом.

    Потсдамская конференция 1945, приняв решение о возвращении Польше её западных земель, установила польско-германскую границу по Одеру — Нейсе.

    На территории П. находятся Щецинское, Кошалинское и Гданьское воеводства ПНР. Часть территории бывшей прусской провинции Померания (к З. от Одера) — в составе ГДР (восточная часть округов Нёйбранденбург и Росток).

    Лит.: Historia Pomorza, pod red. G. Labudy, 2 wyd., t. 1, Poznań, 1972.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. помо́рье;
    2. помо́рья;
    3. помо́рья;
    4. помо́рий;
    5. помо́рью;
    6. помо́рьям;
    7. помо́рье;
    8. помо́рья;
    9. помо́рьем;
    10. помо́рьями;
    11. помо́рье;
    12. помо́рьях.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    ср. приморье, приморская сторона; от этого названье Померания, Pommern, а в архан. это западный берег Белого моря, на юге, от посада Сумы и до деревни Керети. Помор муж. поморец или поморянин; поморка жен. поморянка, житель поморья, поморяне, поморы, поморцы.

    | Раскольники поморцы, толку беспоповщины, или выговцы и выгорецкие, даниловцы. Поморщина жен., собир. раскольничий толк поморцев.

    | Мор, поморушка. Поморник муж. птица из семьи чаек, буревестник, Lestris. Поморские деревни. Поморская сторона, поморье.

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Толковый словарь Ожегова

    ПОМО́РЬЕ, -я, род. мн. -рий, ср. На Севере (в старину не только на Севере): местность, прилегающая к морю.

    | прил. поморский, -ая, -ое.

  9. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  10. Малый академический словарь

    , ср.

    Область, местность, прилегающая к морскому берегу.

    Я город Мессину в разор разорил, Разграбил поморье Царьграда. А. К. Толстой, Песня о Гаральде и Ярославне.

    В конце апреля, по пути к азовскому поморью, из старых украинских губерний пробирались двое пешеходов. Данилевский, Беглые в Новороссии.

    || (с прописной буквы). Старое название северных русских земель, лежащих по берегам Белого и Баренцева морей.

  11. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  12. Толковый словарь Ушакова

    ПОМО́РЬЕ, поморья, род. мн. поморий, ср. Область, местность, примыкающая к морскому берегу. Северное поморье. Балтийское поморье.

  13. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  14. Толковый словарь Ефремовой

    ср.

    Область, местность, прилегающая к морскому берегу.

  15. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  16. Большой энциклопедический словарь

    ПОМОРЬЕ - историческое название в 15-17 вв. побережья Белого м. от г. Кемь до г. Онега (Поморский берег) или более обширной территории от Обонежья до Сев. Урала, включая Карелию, Двинскую, Важскую, Сысольскую, Вятскую, Пермскую земли, Посухонье, Белозерский и Печорский края (Поморские города). В 12-15 вв. владение Новгородской республики, к нач. 16 в. в Русском государстве.

  17. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  18. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    Помо́рье 1) название области по берегу моря от норв. границы до Архангельска и дальше до Сибири; 2) название берега от устья реки Онеги до Кандалакши (Подв.). Уже др.-русск. Поморье – название берега Черного моря (СПИ), поморские городы (на Севере) упоминаются Котошихиным (121). Из *поморье от море. Ср. также Помера́ния.

  19. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  20. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    ср. seaboard;
    littoral/coastal region/areaс. seaboard;
    littoral region, coastal area.

  21. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  22. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    с.

    pomorié m(région côtière dans le Nord)

  23. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  24. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    с.

    Pomorie m(territorio de litoral en el Norte de Rusia)

  25. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  26. Энциклопедический словарь

    ПОМО́РЬЕ -я; ср.

    1. [с прописной буквы] Старое название северных русских земель, лежащих по берегам Белого и Баренцева морей. Выходцы с Поморья.

    2. Ист. [с прописной буквы] Старое название северной части Польши, прилегающей к Балтийскому морю.

    3. Устар. Область, местность, прилегающая к морскому берегу. Северное п.

    Помо́рский (см.).

    * * *

    Поморье

    I

    (Pomorze), северная, прибалтийская часть Польши; состоит из Западного и Восточного (Гданьского) Поморья. В X в. Поморье, заселённое главным образом поморянами, вошло в Польское государство. Длительное время Западное (нем. Pommern — Померания) и Восточное (нем. Pommerellen — Малая Померания) Поморье были под германским господством. Версальским мирным договором 1919 Восточное Поморье (без Гданьска с округом) возвращено Польше. Берлинской конференцией 1945 западная граница Польши установлена по рр. Одра и Ныса-Лужицка.

    II

    историческое название в XV—XVII вв. побережья Белого моря от г. Кемь до г. Онега (Поморский берег) или более обширной территории от Обонежья до Северного Урала, включая Карелию, Двинскую, Важскую, Сысольскую, Вятскую, Пермскую земли, Посухонье, Белозерский и Печорский края (Поморские города). В XII—XV вв. владение Новгородской республики, к началу XVI в. в Русском государстве.

  27. Источник: Энциклопедический словарь



  28. Советская историческая энциклопедия

    1

    .

    польск. Поможе (Pomorze), - ист.-географич. обл. Польши, расположенная вдоль юж. берега Балт. м., делилась на Зап. П. и Вост. П. (примерная граница между ними - р. Леба). В конце 10 в. П., населенное гл. обр. поморянами, вошло в состав Древнепольск. гос-ва. С наступлением феод. раздробленности Зап.-поморское и Вост.-поморское кн-ва обособились (в дальнейшем каждое из них в свою очередь неоднократно дробилось на уделы), хотя в отдельные периоды польск. князьям (напр., Болеславу III) удавалось воссоединять эти земли со всей Польшей.

    Зап. П., испытывая давление со стороны датских, саксонских и бранденбургских феодалов, стремившихся его подчинить, попало в 1181 в вассальную зависимость от "Священной Рим. империи" (при зап.-поморском князе Богуславе I, получившем в 1170 титул герцога). Оно подвергалось германизации; за Зап. П. закрепилось назв. герцогство Померания (лат. Pomerania, нем. Pommern). Германизация сопровождалась усилением феод. гнета, особенно с 16-17 вв., в связи с ростом крупных барщинных поместий, ориентировавшихся на вывоз товарного хлеба. До 1637 в Померании сохранялась местная (слав.) княж. династия (пресекшаяся со смертью Богуслава XIV). По Вестфальскому миру 1648 Зап. и часть Вост. Померании получила Швеция (т. н. Швед. П.), остальную часть Вост. Померании - Бранденбургско-прусское гос-во, завладевшее позднее (1679, 1720, 1815) всей Померанией, к-рая составила осн. часть терр. прусской пров. Померания (центр - Штеттин).

    Вост., или Гданьское, П. (нем. назв. Поммереллия, Pommerellen - Малая Померания) было захвачено в 1308-09 Тевтонским орденом; отвоевано Польшей в ходе Тринадцатилетней войны 1454-66. В конце 18 в. при разделах Польши было захвачено Пруссией и составило большую часть провинции Зап. Пруссия.

    По Версальскому мирному договору 1919 Польше было возвращено Вост. П. (но без Гданьска с округом). Потсдамская конференция 1945, благодаря поддержке Сов. Союзом справедливых требований Польши, привяла решение о возвращении Польше ее исконных зап. земель, установив польско-герм. границу по Одеру - Нейсе.

    На терр. П. находятся Щецинское, Кошалинское и Гданьское воеводства ПНР. Часть терр. бывшей прусской пров. Померании (к 3. от Одера) - в составе ГДР (вост. часть округов Нёйбранденбург и Росток).

    Источн. и лит.: Sammlung pommerscher und rügenscher Landesurkunden, Gesetze, Privilegien,hrsg. von J. C. Dähtlert, Bd 1-7, Stralsund, 1765-1802; Pommersches Urkundenbuch, hrsg. von Staatsarchiv Stettin, Bd 1-9, Stettin, 1868-1962; Duda P., Rozwój terytorialny Pomorza polskiego (wiek XI-XIII), Kr., 1909; Mitkowski J., Pomorze Zachodnie w stosunku do Polski, Posnan, 1946; Szkice z dziejow Pomorzà, t. 1-3, Warsz, 1958-61; Wehrmann M., Geschichte von Pommern, 2 Aufl., Bd 1-2, Gotha, 1919-21; Spruth H., Landes- und familiengeschichtliche Bibliographie für Pommern, Neustadt, 1965.

    2

    .

    "Поморские города", - в 15-17 вв. адм. назв. р-на по берегам Белого м., Онежского оз. и по pp. Онега, Сев. Двина, Мезень, Печора, Кама и Вятка вплоть до Урала. Исконным его населением были финно-угорские племена: карелы, коми, лопари. К 17 в. коренное население частично ассимилировалось с рус. поселенцами, колонизация к-рых началась с 12 в. В 12-15 вв. П. было обширной колонией Вел. Новгорода. К нач. 16 в. было закончено присоединение П. к Москве. В 17 в. в 22 уездах П. осн. массу населения составляли черносошные крестьяне. Часть земель принадлежала монастырям и Строгановым. Служилого землевладения в П. не было. Широкое распространение в П. получило использование в х-вах труда половников. Население сев. уездов занималось рыболовецкими, слюдяными, соляными (Соль Камская, Соль Вычегодская, Тотьма и т. д.) и др. промыслами. В Карелии была развита металлургия. С сер. 16 в. в устье Сев. Двины началась оживленная торговля с иностр. купцами (с кон. 16 в. - в Архангельске). Земледелие было развито в юж. уездах П. (Вятская земля, Устюг Великий, Кунгур).

    Лит.: Богословский М., Земское самоуправление на рус. севере в XVII в., т. 1, M., 1909.

    В. С. Румянцева. Москва.

  29. Источник: Советская историческая энциклопедия



  30. Большой Энциклопедический словарь

  31. Источник:



  32. Толковый словарь Даля

  33. Источник: