Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Cursorius) — род птиц из сем. ржанковых (Charadriidae, см.), живущий в числе десяти видов в песчаных местностях Южн. Европы, Африки и Азии и отличающийся слегка изогнутым книзу, недлинным клювом, совершенно свободными передними пальцами и полным отсутствием заднего пальца. Сюда принадлежит так наз. крокодилий сторож (С. aegypticus; см. это слово). Из Б. в степях Южн. России встречается только один вид: песчаный Б. (С. gallicus). Общая окраска последнего вида напоминает цвет песка; нижняя сторона тела светлее; от глаз к затылку идет резкая, белая полоска.

    Ю. В.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Cursorius)

    род птиц семейства тиркушек отряда ржанкообразных. Окраска желтовато-песочная, клюв загнут вниз. 3 вида. Встречаются в пустынных местностях Африки и Юго-Западной Азии (до Индии) и Цейлона. В СССР в Южной Туркмении гнездится 1 вид — Cursorius cursor. Хорошо бегает и летает. Кладка на земле, без гнезда, обычно из 2—3 яиц.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. бегунки́;
    2. бегунко́в;
    3. бегунка́м;
    4. бегунки́;
    5. бегунка́ми;
    6. бегунка́х.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ушакова

    БЕГУНКИ́, бегунков, ед. бегунок, бегунка, муж.

    1. только мн. Легкая повозка, беговые дрожки или сапки.

    2. Маленькие колеса у паровоза в отличие от ведущих колес (тех.).

    3. Название рода ржанковых птиц, живущих в песчаных степях и хорошо бегающих (зоол.).

  7. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    мн. разг.

    Беговые [беговой II 1.] дрожки или сани.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    БЕГУНКИ - семейство птиц отряда ржанкообразных. 10 видов, в пустынях Африки и Юго-Зап. Азии, на о. Шри-Ланка, в Австралии; 1 вид в Юж. Туркмении.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Энциклопедический словарь

    БЕГУНКИ́ -о́в; мн. Разг. Беговые сани или дрожки.

    * * *

    бегунки́

    семейство птиц отряда ржанкообразных. 10 видов, в пустынях Африки и юго-западной Азии, на острове Шри-Ланка, в Австралии.

    * * *

    БЕГУНКИ

    БЕГУНКИ́, подсемейство птиц отряда ржанкообразных(см. РЖАНКООБРАЗНЫЕ); включает 10 видов. Ноги бегунков длиннее, чем у тиркушек, трехпалые. Клюв также несколько длиннее, чуть изогнут книзу. Хвост обычно прямо срезанный.

    Обитают бегунки в пустынях Африки и Юго-Западной Азии, на острове Цейлон, в Австралии; один вид (обыкновенный бегунок) в Южной Туркмении. На большей части ареала ведут оседлый образ жизни.

    Египетский бегунок, или крокодилов сторож (Pluvianus aegyptius) имеет небольшие размеры, длина крыла 12,5–14 см; распространен в Африке. Верхняя сторона его тела серая, с черным теменем, окруженным широкой белой полосой. Нижняя сторона тела беловатая, горло и зоб опоясаны черной полосой. Черные полосы имеются и на крыльях. Гнезда крокодилов сторож не делает, откладывая яйца на голый грунт и зарывая их в песок на глубину 5—7 см. Египетские бегунки очень доверчивы, подвижны и крикливы. Согласно описаниям, они подчас забираются в открытую пасть крокодила и выбирают у него между зубами остатки пищи (отсюда второе название).

    Некоторые виды бегунков, принадлежащие к роду Rhinoptilus, держатся вдали от воды, предпочитая сухие равнины с редкими деревьями и кустарником. Они откладывают яйца иногда прямо на солнцепеке и вынуждены днем прикрывать кладку своим телом от палящих лучей солнца, а ночью согревать яйца своим теплом.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Естествознание. Энциклопедический словарь

    семейство птиц отр. ржанкообразных. 10 видов, в пустынях Африки и Юго-Зап. Азии, на о. Шри-Ланка, в Австралии.

  15. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: