Большая Советская энциклопедия

    один из трёх основных греческих архитектурных ордеров. Сложился в дорийских областях (см. Дорида) Древней Греции при переходе к строительству храмов и др. общественных сооружений из камня. Д. о. встречается уже между 600 и 590 до н. э. в первых каменных сооружениях в самой Греции и в дорийских колониях (храм Артемиды, начало 6 в. до н. э., в Керкире). Д. о., наиболее лаконичный и мужественный из архитектурных ордеров, стал в 6—5 вв. до н. э. важнейшим элементом монументальных архитектурных композиций и главным средством художественной выразительности зодчества поздней архаики (См. Архаика) и классики (См. Классика). Подробнее см. Ордер архитектурный.

    Дорический храм (т. н. храм Посейдона) в Пестуме в Италии, 2-я четверть 5 в. до н. э.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ДОРИЧЕСКИЙ ОРДЕР - один из трех основных архитектурных ордеров. Колонна дорического ордера не имеет базы, ствол прорезан каннелюрами; капитель состоит из эхина и абака. Антаблемент членится на архитрав, фриз и карниз; фриз по горизонтали делится на триглифы и метопы.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Строительный словарь

    один из трёх основных греческих архитектурных ордеров. Сложился в дорийских областях Древней Греции при переходе к строительству храмов и др. общественных сооружений из камня. Дорический ордер встречается уже между 600 и 590 до н. э. в первых каменных сооружениях в самой Греции и в дорийских колониях (храм Артемиды, начало 6 в. до н. э., в Керкире). Дорический ордер, наиболее лаконичный и мужественный из архитектурных ордеров, стал в 6-5 вв. до н. э. важнейшим элементом монументальных архитектурных композиций и главным средством художественной выразительности зодчества поздней архаики и классики.Источник:"Архитектурный словарь"

  5. Источник: Строительный словарь



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    Doric, Doric order

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Энциклопедический словарь

    дори́ческий о́рдер

    один из трёх основных архитектурных ордеров. Колонна дорического ордера не имеет базы, ствол прорезан каннелюрами; капитель состоит из эхина и абака. Антаблемент членится на архитрав, фриз и карниз; фриз по горизонтали делится на триглифы и метопы.

    * * *

    ДОРИЧЕСКИЙ ОРДЕР

    ДОРИ́ЧЕСКИЙ О́РДЕР, самый древний из трех основных архитектурных ордеров. Получил название от создавших его дорических племен. Колонна дорического ордера не имеет базы, ствол прорезан каннелюрами(см. КАННЕЛЮРЫ); капитель(см. КАПИТЕЛЬ) состоит из двух каменных плит — эхина(см. ЭХИН) и абака(см. АБАК (счеты)). Нижняя плита круглая, а верхняя квадратная. Антаблемент(см. АНТАБЛЕМЕНТ) членится на архитрав(см. АРХИТРАВ), фриз(см. ФРИЗ (в архитектуре)) и карниз(см. КАРНИЗ). Дорический фриз состоит из чередующихся пластин: на одни нанесены два вертикальных углубления, на других обычно помещены рельефы. Фриз по горизонтали делится на триглифы(см. ТРИГЛИФ) и метопы(см. МЕТОПЫ). Дорическая колонна тяжеловесна, чуть ниже середины — утолщена. Устремленность колонны вверх подчеркивают вертикальные желобки.По краю крыши проходят выступающие карнизы: на обеих узких сторонах храма под крышей образуются треугольники — фронтоны, которые украшали скульптурами. Сегодня сохранились части храмов белого цвета: покрывавшие их краски с течением времени осыпались. Когда-то их фризы и карнизы были раскрашены в красный и синий цвета.

    Старейшие дорические храмы сохранились, главным образом, за пределами Греции. Несколько таких храмов сохранилось на острове Сицилия и в Южной Италии. Самый известный из них — храм бога моря Посейдона в Пестуме, неподалеку от Неаполя.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Dictionnaire technique russo-italien

    ordine dorico

  11. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: