Толковый словарь Ожегова

    ОЗО́Н, -а, м. Газ с резким запахом, соединение трёх атомов кислорода, употр. для очищения воздуха, воды, а также в технике.

  1. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ОЗОНОВАЯ ДЫРА - разрыв озоносферы (диаметром св. 1000 км), возникший над Антарктидой и перемещающийся в населенные районы Австралии. Озоновая дыра возникла предположительно в результате антропогенных воздействий, в т. ч. широкого использования в промышленности и быту хлорсодержащих хладонов (фреонов), разрушающих озоновый слой. Озоновая дыра представляет опасность для живых организмов, поскольку озоновый слой защищает поверхность Земли от чрезмерных доз ультрафиолетового излучения Солнца. В 1985 принята Венская конвенция об охране озонового слоя, в 1987 - Монреальский протокол. Озоновая дыра была обнаружена английским исследователем Дж. Фарманом в 1985. В 1992 озоновая дыра открыта также над Арктикой.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    ОЗОНОВАЯ ДЫРА, разрыв в озоновом слое атмосферы Земли (диаметром свыше 1000 км), возникший над Антарктидой и перемещающийся в населённые районы Австралии. Озоновая дыра возникла, предположительно, в результате антропогенных воздействий, в том числе широкого использования в промышленности и быту хлорсодержащих хладонов (фреонов), разрушающих озоновый слой. Озоновая дыра представляет опасность для живых организмов, поскольку озоновый слой защищает поверхность Земли от чрезмерных доз ультрафиолетового излучения Солнца. В 1985 принята Венская конвенция об охране озонового слоя, в 1987 - Монреальский протокол. Озоновая дыра была обнаружена английским исследователем Дж. Фарманом в 1985. В 1992 озоновая дыра обнаружена также над Арктикой.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    озо́новая дыра́

    разрыв озоносферы (диаметром свыше 1000 км), возникший над Антарктидой и перемещающийся в населённые районы Австралии. Озоновая дыра возникла предположительно в результате антропогенных воздействий, в том числе широкого использования в промышленности и быту хлорсодержащих хладонов (фреонов), разрушающих озоновый слой. Озоновая дыра представляет опасность для живых организмов, поскольку озоновый слой защищает поверхность Земли от чрезмерных доз УФ-излучения Солнца. В 1985 принята Венская конвенция об охране озонового слоя, в 1987 — Монреальский протокол. Озоновая дыра была обнаружена английским исследователем Дж. Фарманом в 1985. В 1992 Озоновая дыра открыта также над Арктикой.

    * * *

    ОЗОНОВАЯ ДЫРА

    ОЗО́НОВАЯ ДЫРА́ — разрыв озоносферы, падение концентрации озона(см. ОЗОН) в озоновом слое Земли. Озоновая дыра возникла предположительно в результате антропогенных воздействий, в том числе широкого использования в промышленности и быту хлорсодержащих хладонов (хлор- и бромсодержащих фреонов), разрушающих озоновый слой. Согласно другой гипотезе, процесс образования «озоновых дыр» в значительной мере естественный и не связанный исключительно с вредным воздействием человеческой цивилизации. Озоновая дыра представляет опасность для живых организмов, поскольку озоновый слой защищает поверхность Земли от чрезмерных доз ультрафиолетового излучения Солнца. Ослабление озонового слоя усиливает поток солнечной радиации на землю и вызывает у людей рост числа раковых образований кожи. От повышенного уровня излучения страдают растения и животные.

    Озоновая дыра диаметром свыше 1000 км впервые была обнаружена в 1985 году в Южном полушарии над Антарктидой(см. АНТАРКТИДА) группой британских ученых во главе с Джорджем Фарманом. Дыра появлялась каждый год в августе и прекращала свое существование в декабре-январе. В 1992 году было обнаружено, что над Северным полушарием в Арктике также образовывалась озоновая дыра, но меньших размеров. Проблема сокращения озона в атмосфере сразу привлекла к себе внимание мирового сообщества. В 1985 году была принята Венская конвенция об охране озонового слоя, в 1987 — Монреальский протокол. К уменьшению концентрации озона в атмосфере ведет совокупность факторов, главными из которых является гибель молекул озона в реакциях с различными веществами антропогенного и природного происхождения, отсутствие солнечного излучения в течение полярной зимы, устойчивый полярный вихрь, который препятствует проникновению озона из приполярных широт, образование полярных стратосферных облаков, частицы которых катализируют реакции распада озона. Эти факторы более характерны для Антарктики, чем для Арктики. Будучи химически активными, молекулы озона могут реагировать со многими неорганическими и органическими соединениями. Главными веществами, вносящими вклад в разрушение молекул озона, являются простые вещества (водород, хлор, бром), неорганические (хлороводород, моноксид азота) и органические соединения (метан, фторхлор- и фторбромфреоны, которые выделяют атомы хлора и брома). Сам фтор не участвует в реакциях распада озона.

    Человечеством были приняты меры по ограничению выбросов хлор- и бромсодержащих фреонов(см. ХЛАДОНЫ) путем перехода на фторсодержащие фреоны. Однако процесс восстановления озонового слоя должен занять несколько десятилетий из-за большого объемом накопленных в атмосфере фреонов, которые имеют период распада в десятки и сотни лет. В 2008 году размер озоновой дыры над Антарктикой достиг рекордных размеров в 27 миллионов кв.км.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    см. в ст. Озоносфера.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Словарь черезвычайных ситуаций

    разрыв озоносферы, в котором снижено (до 50 %) содержание озона. Возникает, предположительно, в результате антропогенных воздействий, в т.ч. широкого использования в промышленности и в быту хлорсодержащих хладонов (фреонов), разрушающих озоновый слой. О.д. представляет опасность для живых организмов, поскольку озоновый слой защищает поверхность Земли от чрезмерных доз ультрафиолетового излучения Солнца. В 1985 принята Венская конвенция об охране озонового слоя, в 1987- Монреальский протокол к ней.

  11. Источник: Словарь черезвычайных ситуаций



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: