Большая Советская энциклопедия

    или филигрань, внутреннее, видимое на просвет изображение на бумаге, наносимое в процессе её производства. В. з. на бумаге европейского производства появились в 13 в., в России — во 2-й половине 17 в. Изучение В. з., определение точного места и времени производства бумаги имеет важное значение для правильной интерпретации источника. (См. Палеография, Дипломатика.)

    С 1723 в России, вслед за другими европейскими странами, В. з., во избежание подделок официальных и денежных документов, наносятся на гербовую бумагу (изображение Государственного герба и слов: «Гербовая бумага»). В. з. обычно делаются на бумаге через определённые промежутки или по всему полю бумаги в виде однообразного рисунка или узора, что позволяет отличить настоящие деньги, ценные бумаги и документы, марки и др. от фальшивых. В. з. пользуются также как средством украшения бумаги. Нанесение В. з. производится обычно ровнителем (эгутером) или при помощи цилиндров круглосеточной машины на мокрое полотно бумаги. См. Бумагоделательная машина.

    Н. М. Бокарева.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ожегова

    ВОДА́, -Шы, вин. во́ду, мн. во́ды, вод, во́дам и (устар.) вода́м, ж.

  3. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ВОДЯНОЙ ЗНАК (филигрань) - видимое на просвет изображение на бумаге. Наносится валиком (эгутером) с помощью проволочной фигуры водяного знака. Применяется для изготовления документов, денег, ценных бумаг во избежание подделок. Изучается филигранографией. В книговедении помогает датировать рукописи и старопечатные издания.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    watermarkwatermark

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Англо-русский словарь технических терминов

    (на бумаге) watermark

  9. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  10. Научно-технический энциклопедический словарь

    ВОДЯНОЙ ЗНАК, просвечивающий оттиск, сделанный на непрозрачной бумаге вручную или машинным способом. Водяные знаки наносятся при изготовлении бумаги с помощью рельефной проволочной фигуры, которая вдавливается в мягкую бумажную пульпу. Водяные знаки применяются с конца XIII в. в качестве гарантии подлинности банкнот и как отличительные фабричные метки на высококачественной бумаге.

  11. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  12. Большой филателистический словарь

    просвечивающийся (видимый на просвет) знак на бумаге. Служит средством защиты почт, марок от фальсификации, использ. также как элемент декоративно-художественного оформления или фирменный знак предприятий, изготовляющих бумагу или печатающих почт, марки и блоки. При изготовлении бумаги специальный валик с рис. В. з. перераспределяет бумажную массу; плотность высохшей бумаги в местах, вдавленных валиком, несколько меньше, поэтому бумага там чуть тоньше и слегка просвечивает. Первая бумага с В. з.— фабричным знаком ее изготовителя — появилась в Италии ок. 1282. Бумага с В. з. широко использ. при изготовлении почт, марок, особенно в 19 в. (первые марки Великобритании 1840, России 1858 и др.). На бумаге с В. з. печатались многие марки СССР в 1921 — 37, а также маркированные конверты разных вып. В последнее время бумага с В. з. использ., гл. образом, для декоративного оформления. На почт, марках и блоках СССР 1982—85 серии «Шедевры Эрмитажа» бумага имеет В. з. в виде букв «ГЭ» (Государственный Эрмитаж).

    Рисунки водяных знаков на советских почтовых марках

    Рисунки водяных знаков на советских почтовых марках

  13. Источник: Большой филателистический словарь



  14. Энциклопедический словарь

    водяно́й знак

    (филигрань), видимое на просвет изображение на бумаге. Наносится валиком (эгутёром) с помощью проволочной фигуры. Водяной знак применяется для изготовления документов, денег, ценных бумаг во избежание подделок. Изучается филигранологией. В книговедении помогает датировать рукописи и старопечатные издания.

    * * *

    ВОДЯНОЙ ЗНАК

    ВОДЯНО́Й ЗНАК (филигрань), видимое на просвет изображение на бумаге. Наносится валиком (эгутером) с помощью проволочной фигуры водяного знака. Применяется для изготовления документов, денег, ценных бумаг во избежание подделок. Изучается филигранографией. В книговедении помогает датировать рукописи и старопечатные издания.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Большой энциклопедический политехнический словарь

    изображение узора, рисунка, продольной и поперечной штриховки или текста, видимое при просмотре бумаги на просвет. В. з. получается в процессе отлива бумаги с помощью эгутёра, на сетке к-рого нанесён рельеф, соответствующий нужному изображению. Выпуклые места эгутёра раздвигают волокна ещё довольно влажного и рыхлого полотна бумаги, создают в нём более тонкие и более толстые места, к-рые при просмотре бумаги на просвет выглядят как свет и тени. Бумагу с В. з. вырабатывают для денежных знаков, аккредитивов, паспортов и пр. Бумага с В. з. в виде продольных и поперечных полос ("верже") широко используется в качестве форзацной и обложечной. Др. назв. В. з. - филигрань.

  17. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  18. Русско-английский политехнический словарь

    (на бумаге) watermark

    * * *

    water-mark

  19. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  20. Dictionnaire technique russo-italien

    filigrana f

  21. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  22. Русско-украинский политехнический словарь

    водяни́й знак

  23. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  24. Русско-украинский политехнический словарь

    водяни́й знак

  25. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  26. Словарь бизнес-терминов

  27. Источник:



  28. Большой Энциклопедический словарь

  29. Источник: