Словарь Брокгауза и Ефрона

    (мад. Zala-vármegye) — комитат в Венгрии, на правом берегу Дуная, занимает площадь в 5122 кв. км и представляет собою волнообразную гористую местность, к которой относится также и плодородный, плотно населенный о-в Междумурье. На этом о-ве и на берегах Блотного оз. (Plattensee), почти половина которого принадлежит этому комитату, приготовляется замечательное вино. Табаководство, огородничество, садоводство, пчеловодство и рыболовство. В обширных буковых и дубовых лесах свиньи находят себе превосходный корм в изобилии. Население комитата — около 360000 чел. Гл. г. Зала-Эгерсег (мад. Z.-Egerszeg), на р. Зале, с населением около 6000 чел.

    Ир. П.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Zala)

    медье на Ю.-З. Венгрии, у границы с Югославией, в бассейне р. Драва. Площадь 3,3 тыс. км2. Население 267 тыс. чел. (1970). Административный центр — г. Залаэгерсег. Основная отрасль экономики — сельское хозяйство зернового и животноводческого направления. На склонах холмов, частично залесённых (леса занимают около 1/4 площади медье), преобладают посевы ржи, овса, картофеля, а в долинах — пшеницы и отчасти кукурузы. Виноградарство и садоводство. Разведение крупного рогатого скота (113 тыс. голов в 1968). З. — основной в стране район добычи нефти (месторождения Надьлендьель, Будафапуста, Хахот, Ловаси и др.), газа. Обрабатывающая промышленность связана главным образом с переработкой местного с.-х. сырья (мукомольная, пивоваренная, молочная, мясная и др.) и нефти (нефтеперерабатывающие заводы в Залаэгерсег и Ловаси), производство нефтепромышленного оборудования (Надьканижа, Залаэгерсег).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. за́ла;
    2. за́лы;
    3. за́лы;
    4. за́л;
    5. за́ле;
    6. за́лам;
    7. за́лу;
    8. за́лы;
    9. за́лой;
    10. за́лою;
    11. за́лами;
    12. за́ле;
    13. за́лах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    жен. зал муж. пространный покой, обычно первая комната жилого дома, для приема, собраний, плясок; нарочно устроенная обширная комната, для общественных сходбищ или съездов; первая приемная; сборная. Зальный, к зале относящийся

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Толковый словарь Ожегова

    ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж.

  9. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  10. Толковый словарь Ушакова

    ЗА́ЛА, залы, жен. (разг.). То же, что зал. «Зевал средь модных и старинных зал.» Пушкин.

  11. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  12. Толковый словарь Ефремовой

    устар. ж.; = зал II

  13. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен.;
    уст.;
    см. зал hall;
    room;

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Энциклопедический словарь

    ЗАЛ -а; м.; (устар.)ЗА́ЛА, -ы; ж.

    1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный з. Концертный з. Читальный з. З. ожидания. Актовый з. З. для банкетов, приёмов. Проветрить з. Колонный з. Гимнастический, спортивный з. Заниматься в зале. // О людях, находящихся в таком помещении. З. смеётся, плачет.

    2. Просторная парадная комната в частном доме для торжественных случаев, для танцев и т.п. Пригласить гостей в з. В большой роскошно убранной зале собрались гости.

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Толковый словарь Даля

  19. Источник: