Словарь Брокгауза и Ефрона

    гагка, гавка (Somateria) — морская птица из семейства нырков (Fuigulidae), отряда плавающих, группы пластинчатоклювых. Большие птицы с довольно длинным и высоким клювом, верхняя челюсть которого продолжается по обеим сторонам головы на лоб в виде неоперенной полоски. Ноги довольно коротки с большими лапами. Оперение очень густое. Все виды живут на Севере; питаются морскими животными, преимущественно моллюсками; превосходно плавают и ныряют, доставая пищу со дна на глубине до 20 и 25 саженей. Свои весьма несовершенные гнезда самки выстилают пухом, который высоко ценится. Наибольшее значение имеет Г. обыкновенная (S. mollissima); самец длиною около 24 дюймов, размах крыльев 40 дюймов. Цвет сверху белый, кроме верхней части головы, нижняя сторона черная, на груди буроватый налет, щеки зеленоватые, клюв зеленовато-желтый, ноги оливково-зеленые; по окончании полового периода самец становится сверху черно-серого цвета. Самка меньше самца, ржавого цвета с бурыми продольными пятнами на голове и шее и черными серповидными пятнами на остальном теле; нижняя сторона темно-бурая. Обыкновенная Г. водится у северных берегов Европы и Азии, на Исландии и Гренландии; самые южные гнездовья ее находятся на острове Сильте и небольших датских островах на той же широте; у нас она, кроме Ледовитого океана и Белого моря, водится в Ботническом и Финском заливах. У берегов Восточной Сибири она отчасти заменяется родственными видами. В южных частях области ее распространения Г. оседла; на крайнем севере перекочевывает к зиме на юг, собираясь в большие стаи, которые иногда (в Гренландии) покрывают море на целые версты. В тех странах, где Г. охраняют, как, например, на острове Сильте и в южной Норвегии, она гнездится поблизости от человеческого жилья и даже иногда в самих жилищах. В противном случае она избирает для гнездовья уединенные и малодоступные местности. Самка кладет 4 — 10 грязно-зеленых яиц, каждое гнездо дает 1/12 — 1/10 фунта пуха. В странах, где Г. охраняют, пух берут из гнезда по окончании высиживания; но в очень многих местностях, как и у нас на Севере, добывание пуха производится хищнически: всюду, где возможно, просто разоряют гнезда, забирая и яйца, и пух, результатом чего, конечно, является постеленное падение промысла.

    Н. Книпович.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Словарь форм слова

    1. га́га;
    2. га́ги;
    3. га́ги;
    4. га́г;
    5. га́ге;
    6. га́гам;
    7. га́гу;
    8. га́г;
    9. га́гой;
    10. га́гою;
    11. га́гами;
    12. га́ге;
    13. га́гах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Даля

    ГАГА, гагакать, гагайкать, гагара, гагун и пр. см га.

  5. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  6. Толковый словарь Ожегова

    ГА́ГА, -и, жен. Полярная морская нырковая утка с ценным пухом.

    | прил. гагачий, -ья, -ье. Г. пух.

  7. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  8. Малый академический словарь

    , ж.

    Полярная морская птица сем. утиных, с нежным, легким и ценным пухом.

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ушакова

    ГА́ГА, гаги, жен. (зоол.). Северная морская птица из семейства нырков, с нежным, легким и ценным пухом.

  11. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  12. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Полярная морская нырковая утка, ценная своим лёгким, мягким и нежным пухом.

  13. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  14. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    га́га не смешивать с га́гка. Звукоподражательное, как и лтш. gāga "утка, живущая в море"; см. Траутман, BSW 74 и сл.; Бернекер 1, 290; М. – Э. 1, 615 и сл. Далее сюда же гага́ра, га́гать, гогота́ть.

  15. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  16. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен.;
    зоол. eider(-duck)ж. зоол. eider(-duck).

  17. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  18. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    гага ж Eider|ente f c

  19. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  20. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    ж

    Eiderente f

  21. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  22. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    ж. зоол.

    eider m

  23. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  24. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж.

    (птица) eider m, eidero m, ganso del Norte, pato de flojel

  25. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  26. Энциклопедический словарь

    ГА́ГА -и; ж.

    1. Полярная морская нырковая утка с ценным пухом.

    2. только мн.: га́ги, гаг. Вид морских нырковых уток сем. утиных (обитают на севере Евразии и Америки). Г. обыкновенная.

    Гага́чий, -ья, -ье. Г. пух. Г-ьи яйца.

    * * *

    ГАГА

    ГА́ГА (обыкновенная гага) (Somateria mollissima), крупная птица семейства утиных(см. УТИНЫЕ). Вместе с другими видами гаг(см. ГАГИ) она принадлежит к одной из обособленных групп нырков, наиболее близких по анатомическим признакам к турпанам.

    Длина до 63 см; масса взрослых птиц составляет в среднем 2,2–2,5 кг, а отдельные наиболее упитанные особи достигают почти 3 кг. Самец обыкновенной гаги имеет очень красивый, бросающийся в глаза пестрый наряд. Верх тела у него ослепительно-белый, на темени черная шапочка, затылок зеленый, грудь оранжево-розовая, брюхо черное. Самка несколько мельче самца, скромной рыжевато-бурой окраски с многочисленными темными пестринами. Все тело птицы окружено системой воздушных мешков, которые участвуют в процессах терморегуляции, а так же играют роль и прекрасного гидростатического аппарата, облегчающего птицам погружение в воду и подъем на поверхность.

    Распространена обыкновенная гага по северным морским побережьям и островам Европы, Восточной Сибири, Берингова и местами Охотского морей, по полярным побережьям Америки и Гренландии с прилежащими островами. Во многих частях ареала обычная, а местами многочисленная птица.

    По характеру обитания это жительница морских побережий, преимущественно мелких островов со скалистыми, богатыми морскими животными берегами. Островов с песчаными берегами из-за бедности кормовой базы она избегает.

    Гага — чисто морская птица, прекрасно приспособленная к окружающим условиям среды; в глубь материка залетает только случайно. Как все настоящие морские птицы, она связана с твердой землей лишь в период гнездования. Все остальное время проводит в открытом море и у побережий, почти не выходя на сушу. Ей не страшны ни сильный прибой, ни штормы. Кормясь на воде, гага постоянно ныряет, используя крылья для передвижения под водой. Летает гага достаточно быстро, держась низко над самыми гребнями волн.

    Питается обыкновенная гага преимущественно животной пищей, растительные корма служат лишь незначительным добавлением. Из животных поедаются разнообразные водные моллюски, черви, мелкие рачки, офиуры, морские ежи, морские звезды и др., реже рыба. Весной гаги нередко кормятся перезимовавшими ягодами вороники и зелеными частями растений.

    Гага — перелетная или кочующая птица. На зиму она покидает свои гнездовые места и перемещается в более теплые, незамерзающие воды. Правда, местами она остается зимовать и в районе гнездования, например в полыньях Белого моря, у кромки новоземельского припая и т. д. Но основная масса птиц отлетает в незамерзающие моря северных частей Атлантического и Тихого океанов.

    В среднем прилет начинается с первых чисел апреля в ближайших к зимовкам районах и заканчивается в конце июня на наиболее северных островах. Еще на зимовках или в пути к местам гнездовий гаги разбиваются на пары. Во всяком случае, в конце апреля и в мае в стаях гаг пары хорошо заметны. Наряду с парами имеются и незанятые самцы, и поэтому нередко вспыхивают драки между претендентами на одну самку. В этот период часто можно видеть токование самцов. Токующий селезень привстает на воде, опираясь на хвост и слегка взмахивая крыльями; шея его откинута назад, клюв то лежит на груди, то вздергивается отвесно кверху; в такие моменты издается глухой, но далеко слышимый крик, издали несколько напоминающий воркованье домашнего голубя.

    К размножению гаги приступают в возрасте двух, а может быть, и трех лет. Гнездятся они колониями в несколько сотен, а иногда и до 2000 пар. Плотность распределения гнезд в колонии подчас велика.

    Гнездо представляет собой ямку в почве, выстланную листьями, обрывками стеблей растений, собранных птицей около гнезда. Ширина этой ямки обычно 20–25 см, глубина около 10 см. Гнездо в большинстве случаев хорошо укрыто под камнем, скалой, бревном, реже располагается на открытом месте.

    К постройке гнезд и откладке яиц самки приступают на севере Европы обычно в конце мая — начале июня, а на самых северных островах в конце июня. Самка откладывает яйца с промежутком в одни сутки. После откладки четвертого яйца в гнезде появляется пух, который самка выщипывает со своего брюшка. К концу кладки его становится настолько много, что яйца тонут в нем.

    В полной кладке 4–7 яиц зеленовато-серого цвета. Размеры яиц: 69–83х47–53 мм. Самка садится на гнездо после откладки четвертого яйца, а по окончании всей кладки, по-видимому, совсем не покидает гнезда. Продолжительность насиживания 24–27 дней. За все время насиживания гага почти совсем не принимает пищи, разве что клюет окружающую растительность. Все это время она существует за счет большого запаса жира, теряя чуть ли не целый килограмм.

    В конце мая — начале июня начинают появляться птенцы. В гнезде они находятся недолго. Быстро обсохнув, они уже клюют окружающую растительность и ловят комаров, а через 1,5—2 суток после вылупления вместе с матерью отправляются на море.

    В двухмесячном возрасте птенцы почти достигают размеров взрослых птиц. В это время мать их бросает, и они переходят к самостоятельному образу жизни.

    Самцы не принимают участия в гнездовании. После того как самки сядут на яйца, селезни объединяются в стаи и уходят в море или отлетают на уединенные острова на линьку.

    В октябре и ноябре происходит передвижение гаг в более теплые области моря на места зимовок. При этом сначала отлетают самцы, а затем уже самки с молодыми. Если по метеорологическим условиям осени некоторые выводки не успевают к этому времени подрасти, гаги оставляют их на произвол судьбы.

    Обыкновенные гаги широко известны своим знаменитым гагачьим пухом. Вместе с густым плотным оперением и значительным слоем подкожного жира этот пышный высокий пух, особенно густо одевающий брюшко гаги, является одним из приспособлений птицы к жизни на ледяной воде северных морей, на холодных скалах, на снегу и мерзлой почве арктических побережий. Пух обладает исключительной легкостью и малой теплопроводностью, пользуется заслуженной славой лучшего в мире естественного утеплителя. Гагачий пух используется с незапамятных времен у народов Севера, применяется в самых ответственных случаях и в настоящее время. Он незаменим для одежды полярных летчиков, альпинистов и т. д.

  27. Источник: Энциклопедический словарь



  28. Толковый словарь Даля

  29. Источник: