«Посев»

Посев в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Посев»

Источники

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Семена ( сельскохоз.) и Сеялки.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    в растениеводстве, распределение семян в верхнем слое почвы для их прорастания; важнейший агротехнический приём при возделывании многих с.-х. культур. Способы П. выбирают с учётом требований с.-х. культур к площади питания (См. Площадь питания), освещению, снабжению влагой, необходимости механизировать уход за посевами и прежде всего обработку междурядий. Разбросной посев самый примитивный. Семена попадают на поверхность почвы и заделываются бороной на разную глубину, вследствие чего всходы появляются неодновременно. Рядовой посев (междурядья 10—25 см, чаще 15 см) применяют при выращивании главным образом зерновых культур. Рядовая сеялка укладывает семена на дно бороздки и закрывает их рыхлым слоем почвы, что способствует дружному появлению всходов. Узкорядный посев (междурядья 7—8 см)и Перекрёстный посев зерновых, трав, льна и др. более совершенны, чем рядовой, т.к. дают возможность размещать семена по площади более равномерно. Широкорядный посев (междурядья более 25 см)применяют для пропашных культур (кукурузы, сахарной свёклы, подсолнечника, гречихи, кормовых и столовых корнеплодов и др.). При ленточном посеве (См. Ленточный посев) (моркови, редиса и др.) широкие междурядья между лентами (группа рядов) чередуют с узкими между рядами. Гнездовым П. семена высевают по нескольку штук в каждую лунку (гнездо). Если гнёзда размещены по углам квадрата, то такой способ называется квадратно-гнездовым посевом (См. Квадратно-гнездовой посев); при квадратном П. в каждый угол квадрата высевают одно семя. При пунктирном посеве (См. Пунктирный посев) семена высевают по одному на заданном расстоянии одно от другого. В районах с малоснежными суровыми зимами для озимых культур применяют Бороздной посев: семена высевают на дно борозд, в них задерживается снег и предохраняет всходы от вымерзания. Гребневой П. проводят по вершинам гребней, лучше прогреваемых солнцем; распространён в районах избыточного увлажнения и полярного земледелия (См. Полярное земледелие). П. проводят Сеялками, иногда с самолёта (например, П. лесных культур).

    В зависимости от сроков различают весенний П. яровых культур, осенний — озимых культур, летний — для получения второго урожая (см.Повторные посевы), подзимний П. — для получения более ранних всходов. Для каждого растения существуют оптимальные сроки П. В Европейской части СССР ранний П. яровых обеспечивает лучшее использование ими весенней влаги, питательных веществ и света. Дружный рост растений даёт возможность заглушить сорняки и снижает повреждаемость болезнями и вредителями. В Сибири и Северном Казахстане яровые культуры высевают позднее, т.к. при раннем П. (например, зерновых) они сильнее страдают от июньской засухи и сорняков. В республиках Средней Азии, в Азербайджане и др. П. ранних яровых (особенно ячменя) возможен зимой (февраль и даже январь). Для поздних яровых культур срок сева определяют в зависимости от температуры почвы и воздуха. Срок сева озимых устанавливают с таким расчётом, чтобы до наступления заморозков всходы их могли достаточно развиться и окрепнуть: в северных районах СССР — в августе, на юге (Краснодарский край, Крымская область и др.) — во 2-й декаде сентября и заканчивают к началу октября. Большое значение имеет сокращение продолжительности П. Выращивание скороспелых и позднеспелых сортов одной и той же культуры позволяет без ущерба для урожая несколько растянуть сроки П.

    Глубина заделки семян зависит от биологических особенностей растений, механического состава почвы. В качестве общей закономерности установлено, что чем крупнее семена, тем глубже их нужно заделывать, например кукурузу на 10—12 см,зерновые колосовые на 4—6 см, злаковые травы, махорку на 1—2 см. На тяжёлых суглинках и глинистых почвах семена заделывают мельче, чем на лёгких супесях и суглинках. Учитывают также влажность почвы: семена не должны располагаться в сухом слое. Иногда глубину заделки приходится увеличивать, чтобы предохранить семена от птиц (кукуруза, горох) и выдувания.

    Норму высева семян (См. Норма высева семян) устанавливают с учётом почвенно-климатических условий местности, хозяйственного назначения культуры, требований растений к площади питания, времени и способов П., окультуренности почвы и др.

    Подготовку к П. начинают с заготовки и засыпки семян, проверки качества семенного материала на всхожесть, чистоту и т.п. (см. Подготовка семян к посеву). В каждом хозяйстве составляют план П., предусматривающий расстановку посевных агрегатов, сроки и порядок выполнения работ. При оценке качества П. проверяют своевременность его, равномерность глубины заделки семян, соблюдение норм высева, прямолинейность рядков и правильность квадратов.

    П. называют также поле, занятое с.-х. культурой.

    Лит.: Рубцов М. И., Матвеев В. П., Овощеводство, М., 1970; Растениеводство, 3 изд., М., 1971; Земледелие, под ред. С. А. Воробьева, 2 изд., М., 1972.

    С. А. Воробьев.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. посе́в;
    2. посе́вы;
    3. посе́ва;
    4. посе́вов;
    5. посе́ву;
    6. посе́вам;
    7. посе́в;
    8. посе́вы;
    9. посе́вом;
    10. посе́вами;
    11. посе́ве;
    12. посе́вах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ожегова

    ПОСЕ́В, -а, муж.

    1. см. сеять и посеять.

    2. обычно мн. Семена, посеянные в почву, а также занятая ими земля. Озимые посевы.

    3. То, что посеяно в питательную среду (спец.). П. из зева.

    | прил. посевной, -ая, -ое (ко 2 знач.). Посевные растения. Посевная площадь. Посевная кампания.

  7. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  8. Толковый словарь Ушакова

    ПОСЕ́В, посева, муж.

    1. только ед. Действие по гл. посеять-сеять. Время посева. Рядовой посев.

    2. То, что посеяно. Посевы взошли. Озимые посевы.

    Ломать посевы - см. ломать.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    1.

    действие по гл. посеять I 1., 2.

    2.

    То, что посеяно.

    3.

    То, что посеяно в питательную среду.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    ПОСЕВ - в сельском хозяйстве - заделка семян в верхний слой почвы для их прорастания. Способы: рядовой (узкорядный, широкорядный, ленточный), перекрестный, квадратно-гнездовой, разбросной и др. Проводится сеялками, иногда с самолета.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.
    1) (действие) sowing посев рядовой сеялкой ≈ drilling рядовой посев узкорядный посев
    2) crops мн.м.
    1. (действие) sowing;

    2. (то, что посеяно) crop;
    озимые ~ы winter crops;
    яровые ~ы spring crops;
    ~ной sowing;
    ~ная кампания sowing campaign;
    ~ная площадь area under crops/cultivation, crop area.

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Англо-русский словарь технических терминов

    planting, seeding

  17. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  18. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    м

    1)(действие) Säen n, Aussaat f

    зерно для посева — Saatkorn n, Saatgut n

    2) мн. ч. посевы Saat f

  19. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  20. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    посев м 1. (действие) Säen n 1, Aussaat f c зерно для посева Saatkorn n 1, Saatgut n 1a 2. мн. посевы Saat f c

  21. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  22. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м.

    1)(действие) ensemencement m, semailles f pl

    зерно для посева — semence f

    2)(то, что посеяно) semences f pl

    посевы взошли — les semences ont donné(или levé)

    площадь посевов — surface ensemencée(или emblavée)

  23. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  24. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    1)(действие) siembra f, sementera f

    2)(то, что посеяно) sembrado m

    пло́щадь посе́вов — superficie sembrada

    посе́вы взошли́ — las semillas han brotado

  25. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  26. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м.

    1)(действие) seminagione f, semina f

    посев бактерий биол. мед. — seminatura di batteri

    2)(то, что посеяно) seminato

    яровые / озимые посевы — seminati primaverili / vernini

  27. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  28. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    с.-х. раст., важнейшая с.-х. работа, от к-рой в сильной степени зависит урожай. П. бывает весенний (яровых культур) и осенний (озимых культур). Сроки сева имеют решающее значение в повышении урожайности. Ранний и сверхранний П. яровых зерновых культур (пшеницы, овса, ячменя) в засушливых и полузасушливых р-нах- обязательное условие агротехники. Сроки П. озимых (озимая пшеница, рожь, ячмень) определяются местоположением р-на: чем севернее расположен р-н, тем сев озимых производится раньше, чтобы при коротком лете дать раст. возможность пойти под зиму в хорошо развитом состоянии. Конкретные сроки сева по каждой группе культур для каждого р-на разрабатываются земельными органами.

    Техника П. весьма разнообразна. В условиях социалистического х-ва ручной П. заменяется машинным севом, но сохраняется для сверхраннего сева. В последние годы (1933-1934) широко применялся сверхранний сев с аэропланов (аэросев). П. бывает рядовой, разбросной, ленточный и гнездовой. Рядовой и ленточный П. производятся сошниковой или дисковой сеялкой, разбросной П.-руками или разбросными сеялками. Преимущества рядового П. в том, что семена располагаются в почве на одинаковую глубину и при хорошей работе сеялки незаделанных семян не бывает. При разбросном посеве часть семян попадает в почву глубоко, часть мелко, а часть остается незакрытой на поверхности. Поэтому нормы высева разбросным способом всегда выше норм рядовых и ленточных посевов. Ленточный, или строчной, П. применяется для проса. Бороздовой П. зерновых хлебов производится в ю.-в. засушливых р-нах и заключается в том, что семена высеваются не на гребень грядки, а в бороздки. Основное условие бороздового П.- направление бороздок поперек движения господствующих ветров. Практика колхозов и совхозов располагает богатым опытом по озимизации (П. под зиму яровых) культур. Подсолнечник, свекла и др., высеянные с осени, как правило дают прекрасный урожай. П. яровых культур под зиму должен проводиться в самую позднюю осень, когда исключается возможность прорастания посеянных семян с осени. П. с.-х. раст. дает успешные результаты лишь в условиях тщательной подготовки почвы зяблевой пахотой при своевременной подготовке и соответственном качестве семенного материала и с.-х. машин и при надлежащей организации труда. См. Нормы высева, Сверхранний сев, Предпосевная обработка почвы, Посевной материал, Яровизация, Яровой сев.

  29. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  30. Биологический энциклопедический словарь

    посе́в

    заделка семян в верхний слой почвы для их прорастания. Глубина заделки зависит от биологических особенностей растений и механического состава почвы. Чем крупнее семена, тем глубже следует их заделывать. На тяжёлых суглинистых и глинистых почвах семена заделывают мельче, чем на лёгких супесчаных. Обычно семена высевают в ряд (рядовой посев) или по нескольку штук в гнёзда (гнездовой посев). При механизированном уходе за растениями применяют квадратно-гнездовой посев (участок разбивают на квадраты, и гнёзда с семенами располагают на их вершинах). В зависимости от биологических особенностей выращиваемой культуры проводят весенний, летний или подзимний посевы.

    .

  31. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  32. Энциклопедический словарь

    ПОСЕ́В -а; м.

    1. к Посе́ять (1-2 зн.) и Се́ять (1, 4 зн.). П. озимых. Сроки посева. Оставить семена на п. Подготовить почву для посева. Приготовить зерно для посева. Брать анализ на п. П. мокроты. Сделать п. микроорганизмов.

    2. обычно мн.: посе́вы, -ов. Семена, засеянные в почву; засеянное пространство. Всходы яровых посевов. Боронить п. Зазеленели посевы.

    3. Биол. Посеянные микроорганизмы. Рост посева. П. из зева.

    Посевно́й, -а́я, -о́е (1 зн.). П-ая площадь. П. материал. П-ые машины.

    * * *

    посе́в

    (сельскохозяйственный), заделка семян в верхний слой почвы для их прорастания. Способы: рядовой (узкорядный, широкорядный, ленточный), перекрёстный, квадратно-гнездовой, разбросной и др. Проводится сеялками.

    * * *

    ПОСЕВ

    ПОСЕ́В, в сельском хозяйстве — заделка семян в верхний слой почвы для их прорастания. Способы: рядовой (узкорядный, широкорядный, ленточный), перекрестный, квадратно-гнездовой, разбросной и др. Проводится сеялками, иногда с самолета.

  33. Источник: Энциклопедический словарь



  34. Русско-английский политехнический словарь

    planting, seeding

    * * *

    посе́в м.

    sowing

    авиацио́нный посе́в — aerial sowing

    бороздово́й посе́в — furrow sowing

    гнездово́й посе́в — hole [nest] sowing

    гребнево́й посе́в — ridge sowing

    ле́нточный посе́в — band sowing

    перекрё́стный посе́в — cross sowing

    посе́в по дерни́не — sod sowing

    разбросно́й посе́в — broadcast seeding, broadcast sowing

    рядово́й посе́в — row sowing, drill sowing, drilling

    узкоря́дный посе́в — narrow-row sowing

    широкоря́дный посе́в — wide-space sowing

    * * *

    sowing

  35. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  36. Dictionnaire technique russo-italien

    м.

    1) с.-х. semina f, seminagione f

    2)(засеянная площадь) seminato m

    - гнездовой посев

    - квадратно-гнездовой посев

    - разбросной посев

    - рядовой посев

    - узкорядный посев

    - широкорядный посев

  37. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  38. Тезаурус русской деловой лексики

  39. Источник:



  40. Большой Энциклопедический словарь

  41. Источник: