Словарь форм слова

    1. го́нчие;
    2. го́нчих;
    3. го́нчим;
    4. го́нчих;
    5. го́нчими;
    6. го́нчих.
  1. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  2. Толковый словарь Ожегова

    ГО́НЧИЕ, -их. Порода охотничьих собак, специально тренируемых для гона зверей. Охота с гончими. Русская гончая.

    | прил. гончий, -ая, -ее. Г. щенок.

  3. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ГОНЧИЕ - группа пород охотничьих собак древнего происхождения. По запаху следа гончие находят зверя в лесу и с лаем гонят его (отсюда название). В мире ок. 40 пород гончих; отечественные - русская, русская пегая и др.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Современная энциклопедия

    ГОНЧИЕ, группа пород (около 40) подружейных охотничьих собак. Гончие чутьем находят зверя (зайца, лисицу, волка и др.) и с лаем (отдавая голос) гонят его (отсюда название). Известны с глубокой древности (первые изображения гончих имеются на древнеегипетских памятниках). Разводят в Великобритании, США, Франции; в России - русскую гончую, русскую пегую гончую и др.

  7. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  8. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  9. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  10. Биологический энциклопедический словарь

    го́нчие

    группа пород подружейных собак, предназначенных для охоты на зайца, лисицу, волка, шакала, рысь и др. Гончие чутьём обнаруживают зверя и голосом гонят его («ведут») под ружьё охотника. Голос у них необычайно многообразен, по его характеру охотник определяет, какую дичь подняла собака, когда её потеряла, когда снова взяла след. В мире св. 80 пород гончих собак. Для них характерны мускулистое тело, висячие уши, прямой или саблевидный хвост, а также некоторые другие признаки, свойственные представителям отдельных пород. В России разводят русскую гончую, русскую пегую гончую, бассет-хаунда, бладхаунда и др.

    .

  11. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  12. Энциклопедический словарь

    го́нчие

    группа пород охотничьих собак древнего происхождения. По запаху следа гончие находят зверя в лесу и с лаем гонят его (отсюда название). В мире около 40 пород гончих; отечественные — русская, русская пегая и др.

    * * *

    ГОНЧИЕ

    ГО́НЧИЕ, группа пород охотничьих собак древнего происхождения. По запаху следа гончие находят зверя в лесу и с лаем гонят его (отсюда название). В разных странах сформировались собственные породы гончих (всего около 70). Многие из них известны лишь у себя на родине, некоторые в настоящее время находятся на грани исчезновения. В России первая выставка гончих собак состоялась в 1874, в 1895 был принят стандарт русской гончей, в 1925 — воссозданной русско-английской, или русской пегой гончей. Разводят также латвийских, литовских, эстонских гончих. В 1970—80-е годы были завезены бигли(см. БИГЛЬ (порода собак)), бассет-хаунды(см. БАССЕТ-ХАУНД), бладхаунды(см. БЛАДХАУНД), финские трехцветные гончие. Все гончие — крепкие, выносливые собаки с мускулистым телом и сильными челюстями. Для них характерны висячие уши, пропорциональная голова с хорошо выраженным затылочным бугром, прямой или саблевидный хвост. Рабочие собаки, за редким исключением мало пригодны для комнатного содержания.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: