Толковый словарь Ожегова

    ПО́ЛЮС, -а, мн. -ы, -ов и -а́, -о́в, м.

  1. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПОЛЮСЫ ХОЛОДА - области на земном шаре с наиболее низкими температурами воздуха у земной поверхности. В Северном полушарии полюсы холода - в Якутии (районы Оймякона и Верхоянска) и Гренландии (с абсолютными минимумами температуры ок. -70 .С), в Южном - в Вост. Антарктиде (ок. -90 .С).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    по́люсы хо́лода

    области на земном шаре с наиболее низкими температурами воздуха у земной поверхности. В Северном полушарии полюсы холода — в Якутии (районы Оймякона и Верхоянска) и Гренландии (с абсолютными минимумами температуры –72,2°C), в Южном — в Восточной Антарктиде (около –90°C).

    * * *

    ПОЛЮСЫ ХОЛОДА

    ПО́ЛЮСЫ ХО́ЛОДА, области на земном шаре с наиболее низкими температурами воздуха у земной поверхности. В Северном полушарии полюсы холода — в Якутии (районы Оймякона(см. ОЙМЯКОНСКОЕ НАГОРЬЕ) и Верхоянска) и Гренландии(см. ГРЕНЛАНДИЯ) (с абсолютными минимумами температуры ок. -70 °С), в Южном — в Вост. Антарктиде(см. АНТАРКТИДА) (ок. -90 °С).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Естествознание. Энциклопедический словарь

    области на земном шаре с наиб. низкими темп-рами воздуха у земной поверхности. В Сев. полушарии П. х.- в Якутии (р-ны Оймякона и Верхоянска) и Гренландии (с абс. минимумами темп-ры -72,2°С), в Южном - в Вост. Антарктиде (ок. -90 °С).

  7. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: