Словарь Брокгауза и Ефрона

    (медиц.) — см. Элефантиаз.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    элефантиаз (от греч. elephas, родительный падеж elephantos — слон), заболевание человека и некоторых видов животных, проявляющееся прогрессирующим утолщением кожи и подкожной клетчатки вследствие хронического застоя лимфы. Развитие её связано с врождённой, наследственно-конституциональной или приобретённой недостаточностью лимфатических сосудов, при которой нарушается лимфодинамика — процессы всасывания лимфы через лимфатические капилляры и передвижения её по лимфатическим путям. У человека поражаются главным образом нижние конечности: в начале болезни возникает незначительная безболезненная отёчность стопы или области голеностопного сустава, которая исчезает при возвышенном положении конечности. Постепенно отёчность распространяется вверх, затем при длительном пребывании больного в постели сохраняется, становится более плотной. Конечность приобретает уродливую форму, напоминает ногу слона. Болевые ощущения, кроме чувства тяжести в ноге, как правило, отсутствуют. От С. отличают отёки и утолщения нижних конечностей, связанные с другими заболеваниями: хронической венозной недостаточностью, ожирением, эндокринными расстройствами, опухолевыми процессами и пр. Лечение в начале болезни консервативное: лечебный эластичный чулок или бинт, систематический массаж, возвышенное положение конечности и др. При сформировавшейся С. — хирургическое лечение, эффективное в 85% случаев. В ветеринарной практике С. наблюдается у лошадей и некоторых пород свиней. Проводят лечение воспалительного процесса, вызвавшего С.

    Лит.: Горшков С. З., Караванов Г. Г., Слоновость, М., 1972.

    С. З. Горшков.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. слоно́вость;
    2. слоно́вости;
    3. слоно́вости;
    4. слоно́востей;
    5. слоно́вости;
    6. слоно́востям;
    7. слоно́вость;
    8. слоно́вости;
    9. слоно́востью;
    10. слоно́востями;
    11. слоно́вости;
    12. слоно́востях.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ожегова

    СЛОНО́ВОСТЬ, -и, жен. (спец.). Болезненное утолщение кожи и подкожной клетчатки, чаще на ногах.

  7. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  8. Малый академический словарь

    , ж.

    Заболевание, характеризующееся значительным увеличением объема отдельных частей тела (чаще всего ног).

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ушакова

    СЛОНО́ВОСТЬ, слоновости мн. нет, жен. (мед.). Болезнь, проявляющаяся в очень сильном и стойком утолщении кожи и подкожной клетчатки (иногда также и костей).

  11. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  12. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Болезнь, проявляющаяся в очень сильном увеличении объема отдельных частей тела (обычно ног).

  13. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  14. Большой энциклопедический словарь

    СЛОНОВОСТЬ (элефантиаз) - заболевание человека и некоторых видов животных: значительное увеличение отдельных частей тела (чаще ног) из-за резкого утолщения кожи и подкожной клетчатки в связи с хроническим воспалением лимфатических путей и застоем лимфы.

  15. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  16. Современная энциклопедия

    СЛОНОВОСТЬ (элефантиаз), заболевание человека и некоторых видов животных: значительное увеличение отдельных частей тела (чаще ног) из-за резкого утолщения кожи и подкожной клетчатки в связи с хроническим воспалением лимфатических путей и застоем лимфы.

  17. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  18. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен.;
    мед. elephantiasis

  19. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  20. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж. мед.

    elefantopodia f, bucnemia trópica

  21. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  22. Медицинская энциклопедия

    IСлоно́вость (elefantiasis; синоним: элефантиаз, лимфедема)

    постепенно прогрессирующий диффузный отек части тела, обусловленный нарушением лимфооттока — лимфостазом. Поражаются нижние и верхние конечности, реже наружные половые органы, брюшная стенка, лицо. Постоянное пропитывание тканей белками вызывает нарастающие фиброзные изменения в подкожной клетчатке, которые распространяются на фасцию и кожу. Вследствие отека и фиброза сдавливаются и облитерируются мелкие лимфатические сосуды, что ведет к усугублению нарушений лимфооттока.

    Нарушения лимфооттока могут быть первичными и вторичными. В соответствии с этим различают первичную (врожденную) и вторичную (приобретенную) С. Первичная С. словлена недоразвитием или дисплазией лимфатических сосудов (см. Лимфатическая система).

    У детей встречается болезнь Милроя — Мейжа, для которой характерно двустороннее поражение, выраженная гипоплазия лимфатических сосудов нижних конечностей, сочетающаяся с патологией почек, гипогонадизмом, низким ростом, умственной отсталостью. С. у детей и подростков наблюдается также при Шерешевского — Тернера синдроме и при амниотических перетяжках конечностей.

    Вторичная С. возникает в результате механического препятствия лимфооттоку при опухолевом поражении лимфатических узлов, повреждении лимфатических сосудов и узлов при хирургических операциях, лучевой терапии, обширных повреждениях мягких тканей конечности, вследствие перенесенного воспалительного процесса в лимфатических сосудах и узлах при рецидивирующей роже (Рожа), Лимфангиите и Лимфадените. Стойкие нарушения венозного оттока при декомпенсированных формах посттромбофлебитного синдрома (Посттромбофлебитный синдром) и варикозного расширения вен (Варикозное расширение вен) также приводят к развитию вторичного лимфатического отека — лимфовенозной недостаточности. С. может развиваться при лимфатической форме артериовенозных свищей конечности (болезнь Паркса Вебера). В странах с жарким, влажным климатом наблюдается С. в результате паразитарного поражения лимфатических сосудов — филяриатоза (Филяриатозы).

    Слоновость нижних конечностей обычно начинается отеком стопы и нижней трети голени, который появляется к вечеру и проходит после ночного сна (ортостатическая, или функциональная, стадия). Затем отек становится постоянным, постепенно увеличивается и распространяется на проксимальные отделы конечности. Форма конечности становится близкой к цилиндрической (стабильная и деформирующая стадии; рис. 1). Кожа сначала гладкая, с трудом берется в складку, затем утолщается, на стопе и голени появляются гиперкератоз и папилломатоз, присоединяется хронический дерматит, ограничивается амплитуда движений в суставах (фиброзная стадия, фибредема, или собственно С.). Объем конечности при этим увеличивается в несколько раз. При повреждениях кожи возникает длительная Лимфорея. Хронический лимфатический отек верхней конечности после радикальной операции по поводу рака молочной железы лежит в основе постмастэктомического синдрома (рис. 2).

    Слоновость наружных половых органов чаще сочетается со С. нижних конечностей. У мужчин характерным ее осложнением является импотенция. С. мошонки может сопровождаться водянкой яичка. Диагноз устанавливают на основании характерной клинической картины, результатов измерения окружности конечности на стандартных уровнях (верхняя, средняя, нижняя треть бедра и голени, стопа), толщины кожной складки на обеих ногах. Этим ограничивается обследование в амбулаторно-поликлинических условиях, для уточнения состояния лимфатических сосудов в стационаре выполняют лимфографию (Лимфография), лимфотонометрию, радионуклидное исследование лимфооттока.

    В ортостатической стадии заболевания проводят консервативное лечение, включающее бинтование конечности эластичным бинтом, лечебную физкультуру, Массаж, регионарную баротерапию (Баротерапия), физиотерапевтические процедуры (фонофорез с апизартроном, электрофорез с лидазой или трипсином), препараты венодинамического ряда (троксевазин, венорутон), бальнеотерапию (углекисло-сернистые минеральные ванны).

    В стабильной и деформирующей стадиях С. показано оперативное лечение, которое заключается в формировании микрохирургических лимфовенозных анастомозов (см. Микрохирургия). В фиброзной стадии удаляют пораженные ткани — кожу, подкожную клетчатку, фасции (дермолипофасциэктомия) на всем протяжении конечности с реплантацией кожи (см. Пластические операции) либо прибегают к различным вариантам линейной (лампасной) дермолипофасциэктомии. При С. наружных половых органов иссекают пораженные ткани, используя для закрытия ран кожные лоскуты из соседних областей.

    Прогноз при правильно проведенном лечении благоприятный, но для достижения стойкого выздоровления необходимо длительное реабилитационное лечение, которое включает повторные (поэтапные) операции, медикаментозную терапию, массаж, физио- и бальнеотерапию.

    Профилактика заключается в предупреждении и лечении рецидивирующей рожи и других заболеваний, ведущих к развитию С., а также в щадящем оперировании в зонах расположения лимфатических сосудов и узлов.

    Библиогр.: Бенда К. и др. Лимфэдема конечностей, пер. с чешск., с 331, Прага, 1987, библиогр; Горшков С.З. и Караванов Г.Г. Слоновость, М., 1972; Исаков Ю.Ф. и Тихонов Ю.А. Врожденные пороки периферических сосудов у детей, М., 1974.

    Рис. 2. Больная со слоновостью правой руки при постмастэктомическом синдроме

    Рис. 2. Больная со слоновостью правой руки при постмастэктомическом синдроме.

    Рис. 1. Больная со слоновостью левой нижней конечности (деформирующая стадия)

    Рис. 1. Больная со слоновостью левой нижней конечности (деформирующая стадия).

    IIСлоно́вость (elephantiasis; син. элефантиаз)

    значительное увеличение объема нижних конечностей, иногда мошонки и половых губ, сопровождающееся склерозом и трофическими расстройствами кожи и подкожной клетчатки; обусловлено стойким лимфостазом.

  23. Источник: Медицинская энциклопедия



  24. Энциклопедический словарь

    СЛОНО́ВОСТЬ -и; ж. Заболевание, характеризующееся значительным увеличением объёма отдельных частей тела (чаще всего ног).

    * * *

    слоно́вость

    (элефантиаз), заболевание человека и некоторых видов животных; значительное увеличение отдельных частей тела (чаще ног) из-за резкого утолщения кожи и подкожной клетчатки в связи с хроническим воспалением лимфатических путей и застоем лимфы.

    * * *

    СЛОНОВОСТЬ

    СЛОНО́ВОСТЬ (элефантиаз), заболевание человека и некоторых видов животных: значительное увеличение отдельных частей тела (чаще ног) из-за резкого утолщения кожи и подкожной клетчатки в связи с хроническим воспалением лимфатических путей и застоем лимфы.

  25. Источник: Энциклопедический словарь



  26. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (элефантиаз), заболевание человека и нек-рых видов животных; значит. увеличение отд. частей тела (чаще ног) из-за резкого утолщения кожи и подкожной клетчатки в связи с хронич. воспалением лимфатич. путей и застоем лимфы.

  27. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  28. Большой Энциклопедический словарь

    СЛОНОВОСТЬ
    СЛОНОВОСТЬ (элефантиаз) - заболевание человека и некоторых видов животных: значительное увеличение отдельных частей тела (чаще ног) из-за резкого утолщения кожи и подкожной клетчатки в связи с хроническим воспалением лимфатических путей и застоем лимфы.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  29. Источник: