«поперечник»

поперечник в словарях и энциклопедиях

Значение слова «поперечник»

Источники

    Словарь форм слова

    1. попере́чник;
    2. попере́чники;
    3. попере́чника;
    4. попере́чников;
    5. попере́чнику;
    6. попере́чникам;
    7. попере́чник;
    8. попере́чники;
    9. попере́чником;
    10. попере́чниками;
    11. попере́чнике;
    12. попере́чниках.
  1. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  2. Толковый словарь Ожегова

    ПОПЕРЕ́ЧНИК, -а, муж. Размер в ширину; диаметр. П. трубы.

  3. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  4. Малый академический словарь

    , м.

    1.

    Ширина любого круглого или кажущегося круглым предмета, вместилища, пространства.

    И вот перед нами озеро — водная равнина, версты четыре в поперечнике. Гоголь, Мертвые души.

    По высоте они [айсберги] были небольшими и редко превышали 5—6 метров, зато в поперечнике часто достигали 200 метров. Ушаков, По нехоженой земле.

    2. прост.

    Тот, кто любит перечить, возражать.

    Пусть будет Ваньке честь, зато с него и шкуру спустят — с охальника, поперечника, своевольника. Герман, Россия молодая.

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ушакова

    ПОПЕРЕ́ЧНИК, поперечника, муж.

    1. [чн]. Диаметр (тех.). Дерево шести вершков в поперечнике.

    2. [шн]. То же, что поперчина (спец.).

    || Ремень, перекинутый через седелку и подтягивающий оглобли (спец.).

    3. [шн]. Тот, кто любит перечить, спорщик (обл.). «Не имей друга потатчика, а имей друга поперечника.» (посл.)

  7. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    I

    м.

    Размер в ширину, диаметр.

    II

    м. местн.

    Тот, кто делает все наперекор; своевольный, своенравный человек.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж. diameterdiameter

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Русско-английский словарь математических терминов

    m.diameter, width; n-поперечник по Колмогорову, Kolmogorov n-width

  13. Источник: Русско-английский словарь математических терминов



  14. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    м

    Durchmesser m

  15. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  16. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    поперечник м Durchmesser m 1d

  17. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  18. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м.

    diamètre m

    пять метров в поперечнике — cinq mètres de diamètre

  19. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  20. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    diámetro m

    пять ме́тров в попере́чнике — cinco metros de diámetro

  21. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  22. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м.

    diametro

    два метра в поперечнике — due cinque metri di diametro

  23. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  24. Энциклопедический словарь

    ПОПЕРЕ́ЧНИК -а; м.

    1. Размер в ширину; диаметр. П. трубы. Озеро имеет в поперечнике пять км. Отверстие десяти сантиметров в поперечнике.

    2. Нар.-разг. Тот, кто любит перечить, возражать. Он всегда был поперечником.

  25. Источник: Энциклопедический словарь



  26. Математическая энциклопедия

    множества - величина, характеризующая уклонение множества в метрич. пространстве от нек-рой системы объектов (как правило, конечномерных) при определенном методе приближения, а также величина, характеризующая точность восстановления элемента из данного множества при определенном методе кодирования. Наиболее изучены П., характеризующие возможность аппроксимации множества конечномерными компактами и конечномерными линейными многообразиями (поперечники по Александрову и поперечник по Колмогорову).

    Пусть X - нормированное пространство с единичным шаром В, - аппроксимируемое подмножество в ,- нек-рая совокупность аппроксимирующих подмножеств, F( С, А) - нек-рая совокупность отображений , наконец, - заданная совокупность отображений из аппроксимируемого в аппроксимирующее множества. Число

    (1)

    характеризует величину уклонения аппроксимируемого множества Сот совокупности аппроксимируемых множеств при методе аппроксимации .

    Большинство П., характеризующих аппроксимационные свойства того или иного аппарата приближения, задаются по типу (1).

    Если -совокупность { М N}всех линейных многообразий (т. е. сдвигов линейных подпространств) размерности , a F( С, М N) - совокупность всех отображений из С в М N, то величина (1), называемая N- поперечником по Колмогорову множества Си обозначаемая обычно dN(C, X), характеризует минимальное уклонение данного множества С

    от N-мерных линейных многообразий, т. <е. характеризует аппроксимативные возможности N-мерных линейных многообразий. Другие равносильные и общепринятые определения dN таковы (см. [1]):

    (1')

    Если (или= - совокупности всех подпространств {LN} размерности , а F( С, MN)(F(C, LN)) - совокупность всех аффинных (линейных) непрерывных отображений из С в MN(LN), то величина (1), обозначаемая aN (С, Х).lN( С, X)).и называемая аффинным (линейным) N- поперечником, характеризует аппроксимативные возможности аффинных (линейных) N-мерных отображений.

    Если есть совокупность N} всех N-мерных компактов (или, равнозначно, всех N-мерных полиэдров), a F(C, KN) - множество всех непрерывных отображений из С в KN, то величина (1), называемая N- пoперечником по Александрову и обозначаемая а N( С, X), характеризует степень аппроксимации множества С N -мерными компактами.

    Если - совокупность {xN} всех N-точечных множеств xN1,..., xN} в X,a F(C,xN) - совокупность всех отображений из С в xN, то П. (1), обозначаемый eN (С, X), характеризует наименьшее уклонение данного Сот N-точечных множеств, т. е. характеризует аппроксимативные возможности N-точечных множеств.

    Все введенные выше аппроксимативные П. зависят от объемлющего пространства Xи могут изменяться при погружении Сс его метрикой в другое нормированное пространство.

    Другой тип П. связан с задачами "кодирования" элементов множества Сэлементами другой природы или, как этот процесс еще иначе называют, с задачей восстановления. Пусть С - метрич. пространство, Z={z} - нек-рая совокупность "кодирующих" множеств, j(С, z) - нек-рая совокупность отображений f: С z. Наконец, - заданная совокупность методов кодирования. Величина

    (2)

    где через D(Е).обозначен диаметр множества Е, характеризует восстановимость элементов множества Спо информации, "закодированной" элементами множеств z из Zс помощью отображений из Ф. Большинство П., связанных с процессами восстановления, задается по типу (2).

    Если Ф - совокупность всевозможных отображений из Св Z, состоящего из одного множества (1,..., N}, то П. (2), обозначаемый eN(C), характеризует точность восстановления элемента с помощью таблицы, состоящей из N элементов. Если Слежит в линейном нормированном пространстве Xи Ф - совокупность всех непрерывных аффинных отображений из Xв RN, то величина,, равная р ф (С)/2, где р ф (С).определено в (2). называемая N-поперечником по Гельфанду и обозначаемая dN(C), характеризует точность восстановления элементов но их образам при аффинных отображениях в . Для центрально-симметричных множеств величины dN имеется другое равносильное определение:

    (2')

    где LN- замкнутое подпространство коразмерности N. Пусть Zсостоит из всех N-мерных компактов {KN},j ( С, KN) - совокупность всех непрерывных отображений из С в , тогда (2) называется

    N-поперечником по Урысону и обозначается uN(C). Другое равносильное и общепринятое определение поперечника Урысона таково: uN(C).есть нижняя грань диаметров покрытий множества Скратности N+1. Поперечник по Урысону характеризует степень N-мерности (с точки зрения брауэровской размерности) множества С.

    Впервые величину, названную впоследствии П., ввел в 1923 П. С. Урысон (см. [2]), когда он определил uN. В 1933 П. С. Александров [3] вскрыл аппроксимативные аспекты теории размерности, что привело его к определению aN. В 1936 А. Н. Колмогоров [1] определил dN - именно этот П. наиболее интенсивно изучался далее в теории приближений. В 1931 Л. С. Понтрягин и Л. Г. Шнирельман (см. [4]) выразили размерность (топологич. характеристику), использовав асимптотическую метрич. характеристику Ne (С).(обратную к поперечнику eN(C)), равную для метрич. пространства Снаименьшему числу элементов 2e-покрытия для множества С. Интерес к подобным величинам возрос в 50-х гг., когда А. Н. Колмогоров [5], базируясь на идеях теории информации, ввел величину Ne (С, X).(обратную к поперечнику eN( С, X)).и сформулировал программу исследований величин типа Ne(C), Ne(C, X).и им подобных как специальный раздел теории приближений, связанный с вопросами наилучшего табулирования функций. Двоичный логарифм величины Ne(C, X).получил название e -энтропии множества С,a log2Ne (С) - абсолютной e-энтропии множества С.

    Получено множество конкретных результатов, где те или иные П. (названные выше и иные) вычислялись для различных функциональных классов и геометрич. объектов. Такие вычисления можно разделить на две группы - асимптотические и точные.

    Вот нек-рые результаты, касающиеся асимптотич. вычислений П. соболевских классов. Пусть Wrp - совокупность функций r(.).па конечном отрезке (скажем, на [0, 1]), у к-рых (r-1)-я производная абсолютно непрерывна и для r-й производной выполнено неравенство

    Доказана следующая асимптотич. формула:

    (3)

    Из частных случаев верхней строки формулы (3) следует, что асимптотически наилучшим аппроксимирующим пространством является пространство тригонометрич. полиномов или пространство сплайнов с равномерно распределенными узлами.

    Ожидалось, что всегда имеет место такая асимптотика, т. е. подпространство тригонометрич. полиномов данной степени всегда будет асимптотически экстремальным. Однако оказалось, что это не так (см. [10], [13]). Тригонометрич. полиномы lin {cos nt,sin nt,0 nN} оказались асимптотически не экстремальными. Однако в ряде случаев "переставленные" гармоники, т. е. Nгармоник, взятых в "неправильном" порядке, все-таки оказались экстремальными.

    Решение задачи о П. соболевских классов опирается на исследование вопроса о поперечнике n-октаэдров в :

    При величина определяется точно; при p<q точно вычислена величина , она оказалась равной . Принципиальную роль при вычислении колмогоровских П. соболевских классов играют следующие оценки (см. [13]):

    A) ;

    Б)

    где А - постоянная;

    B) если , то при имеет место неравенство

    Рассмотрен вопрос и об асимптотич. поведении александровских П. соболевских классов. Оказалось, что

    Решить вопрос о точном вычислении П.- это найти экстремальный для данного класса аппарат приближения. Первый результат этого рода принадлежит А. Н. Колмогорову [1], к-рый решил задачу о вычислении поперечника и аналогичную задачу для периодич. класса в метрике L2([-p, p]).

    Для вычисления точного значения поперечника впервые привлечены (см. [7]) топологич. методы (теорема о поперечнике шара, сводящаяся к теореме Борсука об антиподах). Эта теорема была обобщена (см. [12]) и применена к нахождению других точных решений. Впоследствии обнаружились интересные связи с вариационным исчислением и оптимальным управлением (см. [9]).

    О поперечниках eN, eN и обратных к ним величинах Ne(C).и Ne(C, X).см. e -энтропия.

    Вопросы о П. имеют тесное соприкосновение с разнообразными задачами геометрии. Напр., задача об асимптотике величины тесно связана с задачей о наилучшем замощении пространства сферами. Зависимость асимптотических П. от объемлющего пространства привела к идее введения абсолютных П.- величин

    где нижняя грань берется по всем вложениям С с его метрикой в объемлющее пространство X. При этом оказывается (см. [9]), напр., что

    Лит.:[1] Колмогоров А. Н., "Ann. Math.", 1936, v. 37, p. 107-10; [2] Урысон П. С., Труды по топологии и другим областям математики, т. 1, М.- Л., 1951, с. 483; [3] Александров П. С., "Fund, math.", 1933, v. 20, p. 140-50; [4] Понтрягин Л., Шнирельман Л. Г., в кн.: Гуревич В., Волмэн Г., Теория размерности, пер. с англ., М., 1948, с. 210-18; [5] Колмогоров А. Н., "Докл. АН СССР", 1956, т. 108, М 3, с. 385-88; [6] Брудный Ю. А., Тима н А. Ф., там же, 195", т. 126, № 5, с. 927-30; [7] Тихомиров В. М., "Успехи матем. наук", I960, т. 15, в. 3, с. 81 - 120; 1965, т: 20, в. 1, с. 227-30;' E8] его же, Некоторые вопросы теории приближений, М., 1976; [9] его же, в кн.: Теория приближения функций. Тр. Межд. конф. по теории приближения функций. Калуга. 1975, М., 1977, с. 359-65; [10] Исмагилов Р. С., в кн.: Геометрия линейных пространств и теория операторов, Ярославль, 1977, с. 75-113; [11] его же, "Успехи матем. наук", 1974, т. 29, в. 3, с. 161-78; [12] Маковоз Ю. И., "Матем. сб.", 1972, т. 87, № 1, с. 136-42; [13] Кашин Б. С., "Изв. АН СССР. Сер. матем.", 1977, т. 41, № 2, с. 334-51; [14] Корнейчук Н. П., Экстремальные задачи теории приближения, М., 1976.

    В. М. Тихомиров.

  27. Источник: Математическая энциклопедия



  28. Русско-английский политехнический словарь

    попере́чник м.

    1. (ширина, напр. круглого предмета, пространство) diameter

    2. (размер, напр. частиц) (particle) size across

    части́цы с попере́чником 50 мм — a particle size of 50 mm across

  29. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  30. Dictionnaire technique russo-italien

    м.

    1)diametro m

    2)dimensione f [sezione f] trasversale

  31. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  32. Русско-украинский политехнический словарь

    матем., физ.

    попере́чник

    - поперечник окрестности

  33. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  34. Русско-украинский политехнический словарь

    матем., физ.

    попере́чник

    - поперечник окрестности

  35. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  36. Українсько-російський політехнічний словник

    астр.; матем. диа́метр, попере́чник, тычо́к

  37. Источник: Українсько-російський політехнічний словник



  38. Автомобильный словарь

    – поперечная дорога.

  39. Источник: Автомобильный словарь